Navigation path

Left navigation

Additional tools

Other available languages: EN FR DE DA NL IT SV PT FI EL

[Graphic in PDF & Word format]




CONSEJO DE
LA UNIÓN EUROPEA

ES

C/04/252

Bruselas, 10 de septiembre de 2004

12069/04 (Presse 252)

Sustitución del Representante Permanente
del Gran Ducado de Luxemburgo ante la UE

El Consejo de la Unión Europea ha sido informado del nombramiento por el Gobierno luxemburgués de la Embajadora D.ª Martine SCHOMMER como Representante Permanente del Gran Ducado de Luxemburgo ante la Unión Europea, en sustitución del Embajador D. Nicolas SCHMIT, que ha ocupado otro cargo.

La Embajadora D.ª Martine SCHOMMER entró en funciones el 6 de septiembre de 2004.

(Se adjunta su curriculum).

ANNEXE

CURRICULUM VITAE

Martine SCHOMMER

Née le 13 juillet 1961 à Luxembourg

Etudes primaires et secondaires à Luxembourg

Diplômée en langues et civilisations russe et chinoise à l’Institut des langues et civilisations orientales (INALCO) de l’Université Paris III-Sorbonne nouvelle

1986-1987
Responsable commercial dans une société luxembourgeoise
Février 1987
Entrée au Ministère des Affaires étrangères, direction des affaires économiques
1er semestre 1991
Présidence luxembourgeoise de l’Union européenne, en charge des dossiers de la négociation de l’Uruguay Round (GATT)
Novembre 1991-janvier 1995
Détachée à la Représentation permanente du Luxembourg auprès de l’Union européenne, en charge des dossiers « relations extérieures » et « questions institutionnelles », Antici
Janvier 1995-août 1998
Conseiller diplomatique du Premier Ministre (2ème semestre 1997 Présidence luxembourgeoise de l’UE)
Août 1998-juillet 2002
Ambassadeur en République Populaire de Chine avec co-accréditations en Mongolie, à Singapour et au Vietnam
Août 2002-
Directeur des affaires politiques au Ministère des Affaires étrangères

Distinctions honorifiques :

- Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Chêne

- Chevalier de la Légion d’honneur (République française)

- Chevalier de l’Ordre de la Rose Blanche (Finlande)

- Chevalier de l’Ordre du Mérite (République italienne)


Side Bar