Navigation path

Left navigation

Additional tools

Other available languages: EN FR DA ES NL IT SV PT FI EL

[Graphic in PDF & Word format]




RAT DER
EUROPÄISCHEN UNION

DE

C/04/252

Brüssel, den 10. September 2004

12069/04 (Presse 252)

Ersetzung des Ständigen Vertreters
des Großherzogtums Luxemburg bei der EU

Dem Rat der Europäischen Union ist mitgeteilt worden, dass die luxemburgische Regierung Frau Botschafterin Martine SCHOMMER zur Ständigen Vertreterin des Großherzogtums Luxemburg bei der Europäischen Union ernannt hat. Sie ersetzt in dieser Eigenschaft Herrn Botschafter Nicolas SCHMIT, der mit anderen Aufgaben betraut worden ist.

Frau Botschafterin Martine SCHOMMER hat ihr neues Amt am 6. September 2004 angetreten.

(Ihr Lebenslauf ist beigefügt).

ANNEXE

CURRICULUM VITAE

Martine SCHOMMER

Née le 13 juillet 1961 à Luxembourg

Etudes primaires et secondaires à Luxembourg

Diplômée en langues et civilisations russe et chinoise à l’Institut des langues et civilisations orientales (INALCO) de l’Université Paris III-Sorbonne nouvelle

1986-1987
Responsable commercial dans une société luxembourgeoise
Février 1987
Entrée au Ministère des Affaires étrangères, direction des affaires économiques
1er semestre 1991
Présidence luxembourgeoise de l’Union européenne, en charge des dossiers de la négociation de l’Uruguay Round (GATT)
Novembre 1991-janvier 1995
Détachée à la Représentation permanente du Luxembourg auprès de l’Union européenne, en charge des dossiers « relations extérieures » et « questions institutionnelles », Antici
Janvier 1995-août 1998
Conseiller diplomatique du Premier Ministre (2ème semestre 1997 Présidence luxembourgeoise de l’UE)
Août 1998-juillet 2002
Ambassadeur en République Populaire de Chine avec co-accréditations en Mongolie, à Singapour et au Vietnam
Août 2002-
Directeur des affaires politiques au Ministère des Affaires étrangères

Distinctions honorifiques :

- Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Chêne

- Chevalier de la Légion d’honneur (République française)

- Chevalier de l’Ordre de la Rose Blanche (Finlande)

- Chevalier de l’Ordre du Mérite (République italienne)


Side Bar