Navigation path

Left navigation

Additional tools

Other available languages: EN DE DA ES NL IT PT EL

   Sur   proposition  de  M.  Bruce  MILLAN,  Commissaire  responsable   des
   politiques régionales, la Commission a adopté aujourd'hui le projet de la
   liste des zones éligibles à l'Objectif 2 (régions et zones  industrielles
   en  déclin)  aux Fonds Structurels Communautaires pour la  période  1994-
   1996.  La  liste  sera  communiquée, pour  avis,  au  Comité  consultatif
   composé  par  les  représentants  des  Etats  membres,  et  sera  ensuite
   finalisée par la Commission.

   Monsieur   MILLAN  a  déclaré  à  cette  occasion:  "La  décision   prise
   aujourd'hui  représente un important pas en avant pour la mise en  oeuvre
   de  la politique régionale de la Communauté, faisant suite aux  décisions
   sur  les  régions  Objectif  1  et  sur  l'attribution  à  celles-ci  des
   ressources  financières.  La récession a touché de plein fouet les  zones
   industrielles à travers la Communauté.  La décision d'aujourd'hui est une
   démonstration de la solidarité de l'Union Européenne envers ces  régions.
   Au cours des prochaines 3 années plus de 7 milliards d'ECUs d'aide seront
   assurés  par  les  fonds structurels aux  zones  industrielles  les  plus
   durement touchées.  Ceci contribuera à la création de nouveaux postes  de
   travail et à la reconversion de ces zones."

   La  Commission a reçu des propositions des zones pour l'Objectif 2  de  9
   Etats membres (Irlande, Grèce et Portugal étant entièrement couverts  par
   l'Objectif  1)  et  a  procédé, en  coopération  avec  les  gouvernements
   concernés à un examen attentif de la situation dans chacune de ces zones,
   en tenant compte en particulier de la nécessité de se concentrer sur  les
   zones  les  plus affectées.  Cet exercise de concentration  a  été  assez
   important:  les  propositions des Etats membres dépassait de plus  de  26
   millions   la   ligne   directive  de  15%  de   la   population   totale
   orientativement  indiqué par les règlements.  La Commission a attaché  la
   plus   grande  importance  à  une  approche  assurant  la   transparence,
   l'objectivité  et  l'équité ainsi que la nécessité de  tenir  compte  des
   priorités de Etats membres et des situations nationales.

   La  répartition par Etat membre de la population qui résulte de la  liste
   des  zones  incluses  dans  la  décision  d'aujourd'hui,  ainsi  que   la
   comparaison avec la situation de la période 1989-93, figure au Tableau 1.
   Le  total  atteint  16.8%  de la  population  Communautaire  ce  qui  est
   légèrement supérieur au plafond de 15% indiqué par le reglement, mais qui
   approximativement est le même que celui de la période précédente.

   Le  règlement  cadre(1)  indique  la  méthode  de  sélection  des   zones
   affectées par le déclin industriel comme repris ci-dessous:

   1. les premières zones prises en considération sont celles qui  répondent
      aux trois critères de "base":
      - un taux de chomage supérieur à la moyenne communautaire;
      - un  pourcentage  d'emplois  industriels  supérieurs  à  la   moyenne
        communautaire;
      - un déclin de cette catégorie d'emplois.

   2. De  plus,  d'autres  critères  sont  indiqués  de  façon  à  permettre
      l'inclusion  de zones affectées par des problèmes spécifiques,  telles
      que:
      - des  communautés  urbaines  caractérisées par  un  taux  de  chômage
        dépassant   d'au  moins  50%  la  moyenne  communautaire  et   ayant
        enregistré un déclin important dans l'emploi industriel.
      - des  zones touchées ou étant menacées par des pertes  substantielles
        d'emploi  dans  des  secteurs  industriels  déterminants  pour  leur
        développement économique;
      - des zones touchées par l'impact de la restructuration du secteur  de
        la pêche;
      - des  zones  contiguës  à  celles répondant  aux  critères  de  base,
        notamment si elles sont contiguës à une région de l'Objectif 1;
      - des  zones  (particulièrement des zones urbaines) confrontées  à  de
        graves problèmes de réhabilitation de sites industriels dégradés.

   Le  Tableau  2  indique le pourcentage de la population  de  chaque  Etat
   membre couvert par les trois objectifs régionaux des Fonds Structurels  -
   1, 2 & 5b.

   La  liste  détaillée de zones éligibles pour l'Objectif 2  se  trouve  en
   annexe:

   ---------
   (1)  Reg. 2080/93, Article 9.

                                     - - -

                             Member State: BELGIUM
                             ---------------------

                    List of areas eligible for Objective 2
                                    1994-96

   No NUTS   NAME OF LEVEL III REGION      MOST SERIOUSLY AFFECTED AREAS
     III                                    Name                Population
                                                                  in '000
   -------------------------------------------------------------------------

        Regions satisfying basic criteria (a,b,c)
        -----------------------------------------

      1      Liège                       Whole level III region     590
                                                                    ---
                                          Subtotal                  590

        Adjacent areas
        --------------

      1      Waremme                     St. Georges-sur-Meuse         7
      2      Huy                         Amay, Engis, Héron,          39
                                         Villers-le-Bouillet,
                                         Wanze
      3      Verviers                    Pépinster, Verviers, Dison   77
                                                                     ---
                                          Subtotal                   123

        Areas suffering from restructuring in important industrial sectors
        ------------------------------------------------------------------

      1      Turnhout                    Balen, Geel, Grobbendonk,   232
                                         Herentals Herenthout,
                                         Kasterlee, Laakdal,
                                         Meerhout, Mol, Olen,
                                         Turnhout, Westerlo
      2       Hasselt                    Whole level III region      334
                                         with the  exception of
                                         Gingelom, Halen, Herk-
                                         de-Stad and Zutendaal
      3      Arlon                       Aubange                      14
                                                                    ----
                                          Subtotal                   580

        Areas with severe problems linked to industrial dereliction
        -----------------------------------------------------------

      1      Maaseik                     Dilsen-Stokkem,              84
                                         Houthalen-Helchteren,
                                         Lommel, Overpelt
      2      Tongeren                    Maasmechelen                 34
                                                                    ----
                                          Subtotal                   118

        All types of areas :                                       1.411
        -------------------                                        -----

                             Member State: GERMANY
                             ---------------------

                    List of areas eligible for Objective 2
                                    1994-96

   No NUTS   NAME OF LEVEL III REGION      MOST SERIOUSLY AFFECTED AREAS
     III                                    Name                Population
                                                                  in '000
   -------------------------------------------------------------------------

        Regions satisfying basic criteria (a,b,c)
        -----------------------------------------

       1     Bremerhaven, krfr. St.      All                        130
       2     Duisburg, krfr. St.         All                        534
       3     Oberhausen, krfr. St.       All                        223
       4     Gelsenkirchen, krfr. St.    All                        292
       5     Herne, krfr. St.            All                        178
                                                                  -----
                                                           Sum:   1.357

        Areas suffering from restructuring in important industrial sectors
        ------------------------------------------------------------------

       1     Salzgitter, krfr. St.       Partly                      75
       2     Bremen, krfr. St.           Partly                     299
       3     Wilhemshaven, krfr. St.     Stadt Wilhelmshaven         67
                                         (part) plus Schortens,
                                         Ortsteil Roffhausen
       4     Emden, krfr. St.            Partly                      45
       5     Grafschaft Bentheim         Gemeinden:                  61
                                           Nordhorn, St.
                                           Engden,
                                           Isterberg,
                                           Quendorf,
                                           Schüttorf
       6     Peine, Landkr.              Partly                      60
       7     Helmstedt, Landkr.          Partly                      50
       8     Wesel, Landkr.              Partly                     285
       9     Recklinghausen, Landkr.     Partly                     587
      10     Dortmund, krfr. St.         Partly                     384
      11     Hamm, krfr. St.             Partly                     117
      12     Unna, Landkr.               Gemeinden:                 254
                                           Bergkamen, St.
                                           Bönen
                                           Kamen, St.
                                           Lünen, St.
                                           Selm, St.
                                           Werne, St.
      13     Bochum, krfr. St.           Partly                     195
      14     Heinsberg, Landkr.          Gemeinden:                 167
                                           Hückelhoven, St.
                                           Heinsberg, St.
                                           Wassenberg, St.
                                           Geilenkirchen, St.
                                           Erkelenz, St.
                                           Übach-Palenberg, St.

      15     Bottrop, krfr. St.          Partly                      84
      16     Ennepe-Ruhr-Kreis           Städte Witten (partly)     137
                                         and Hattingen
      17     Krefeld, krfr. St.          Partly                      25
      18     Schweinfurt, Stadt- and     Stadt Schweinfurt plus      73
             Landkreis (all)             parts of Landkreis
                                         Schweinfurt
      19     Hof, krfr. St.              All                         53
      20     Pirmasens, Stadt- and       Stadt Pirmasens plus       110
             Landkreis and Zweibrücken,  parts of Landkreis
             krfr. St.                   Pirmasens plus Zwei-
                                         brücken (part)
      21     Kaiserslauten, Stadt- and   Stadt Kaiserslautern        59
             Landkreis                   (part) plus parts of
                                         Landkreis Kaiserslautern
      22     Saarbrücken, Stadtverband   Partly                     278
      23     Saarlouis, Landkr.          Partly                     174
      24     Kassel, Stadt- and          Stadt Kassel (part) plus    98
             Landkreis                   Stadt Baunatal (part)
      25     Kiel, krfr. St.             Partly                     119
                                                                  -----
                                                          Sum:     3.856

        Areas with severe problems linked to industrial dereliction
        -----------------------------------------------------------

       1     Warendorf                   Ahlen, St.                  54
       2     Essen, krfr. St.            Partly                      79
       3     Neunkirchen, Landkr.        Partly                      50
                                                                    ---
                                                          Sum:      183

      -----------------------------------------------------------------
             Berlin                      Partly                   1.627

        All types of areas:                                       7.023
        ------------------                                        -----

                             Member State : ITALY
                             --------------------

                     List of ares eligible for Objective 2
                                   1994-1996

   No NUTS   NAME OF LEVEL III REGION      MOST SERIOUSLY AFFECTED AREAS
     III                                    Name                Population
                                                                  in '000
   -------------------------------------------------------------------------

        Regions satisfying basic criteria (a,b,c)
        -----------------------------------------

      1      Rovigo                      partly                     205
      2      Massa-Carrara               partly                     143
      3      Pisa                        whole NUTS 3 level         385
      4      Terni                       whole NUTS 3 level         223
      5      Latina                      partly                     185
                                                                   ----
                                                          Sum :    1141
        Adjacent areas
        --------------

      1      Roma                        "communi"of Pomezia         54
                                         and Ardea
      2      Livorno                     subarea of Piombino        126
                                         and Rosignano
      3      Ascoli-Piceno               partly                      93
      4      Padova                      area of Monselicese         53
      5      Grosseto                    subarea of Follonica        45
      6      Perugia                     the "comuna" of Spoletto    38
      7      Frosinone                   partly                      79
      8      Venezia                     part of Litoranea di       368
                                         Venezia
      9      Verona                      part of Basso Veronese      80
     10      Rieti                       partly                      19
                                                                   ----
                                                          Sum :     955

        Urban communities suffering from industrial decline
        ---------------------------------------------------

      1      Roma                        Civitavecchia               51
      2      Livorno                     the "communi" of Livorno   120
                                         and Collesalvetti
                                                                    ---
                                                          Sum :     171

        Areas suffering from restructuring in important industrial sectors
        ------------------------------------------------------------------

      1      Torino                      the whole NUTS 3,         1712
                                         excluding the "comune"
                                         of Torino with the
                                         exception of the
             "                           "circoscrizioni" nr 4,5,6
                                         and 10, and adjacent area
                                         (4 "quartieri")
      2      Frosinone-Roma              part of Frosinone & the    137
                                         "comune" of Colleferro
                                         in Rome
      3      Genova                      partly                     551
      4      Valle d'Aosta               partly                      83
      5      La Spezia                   partly                     167
      6      Trieste-Gorizia-Udine       partly                     239
      7      Ancona-Macerata             subarea of Senigalia       117
                                         & Jesi
      8      Savona                      partly                     127
      9      Varese-Milano               Asse-Sempione              290
     10      Firenze-Pistoia             Area of Prato              288
     11      Novara                      Area of Verbania            97
     12      Alexandria                  Valle Escriba               91
     13      Modena-Reggio Emilia        partly                     154
                                                                   ----
                                                          Sum :    4053

        All types of areas :                                       6.320
        ------------------                                         -----

                           Member State: LUXEMBOURG
                           ------------------------

                    List of areas eligible for Objective 2
                                    1994-96

   No NUTS   NAME OF LEVEL III REGION      MOST SERIOUSLY AFFECTED AREAS
     III                                    Name                Population
                                                                  in '000
   -------------------------------------------------------------------------

        Areas with severe problems linked to industrial dereliction
        -----------------------------------------------------------

      1      Luxembiourg                 Esch-sur-Alzette           116
                                         (whole canton)

                                         Bascharage, Clemency,       17
                                         Dippach, Garnich, Mamer
                                         (communes in the canton of
                                         Capellen

        All types of areas                                          132
        ------------------                                          ---

                               Member State: UK
                               ----------------

                    List of areas eligible for Objective 2
                                   1994-1996

   No NUTS   NAME OF LEVEL III REGION      MOST SERIOUSLY AFFECTED AREAS
     III                                    Name                Population
                                           Travel-to-work-area    in '000
   -------------------------------------------------------------------------

        Regions satisfying basic criteria (a,b,c)
        -----------------------------------------

      1      Central                                                239
                                         Alloa (part)
                                         Falkirk (part)
                                         Glasgow (part)
                                         Stirling (part)
      2      Fife                                                   288
                                         Alloa (part)
                                         Dunfermline (part)
                                         Dundee (part)
                                         Kirkcaldy
      3      Strathclyde                                          2.165
                                         Ayr
                                         Cumnock & Sanquhar (part)
                                         Dumbarton
                                         Girvan
                                         Glasgow (part)
                                         Greenock
                                         Irvine (part)
                                         Kilmarnock
                                         Lanarkshire
      4      Cleveland                   All                        552
      5      Durham                                                 578
                                         Newcastle-upon-Tyne (part)
                                         Sunderland (part)
                                         Hartlepool (part)
                                         Durham
                                         Bishop Auckland
                                         Darlington (part)

      6      Greater Manchester                                   2.131
                                         Bolton and Bury (part)
                                         Manchester (part)
                                         Oldham (part)
                                         Rochdale (part)
                                         Wigan and St. Helens (part)
      7      Tyne and Wear               All                      1.127
      8       Humberside                                            686
                                         Doncaster (part)
                                         Grimbsby (part)
                                         Hull (part)
                                         Scunthorpe (part)
      9      South Yorkshire             All                      1.296
     10  West Yorkshire                                             615
                                         Bradford (part)
                                         Castleford & Pontefract (part)
                                         Wakefield & Dewsbury

     11      Nottinghamshire                                        483
                                         Mansfield (part)
                                         Nottingham (part)
                                         Worksop (part)
     12      West MildandsCounty                                  2.533
                                         Birmingham (part)
                                         Dudley and Sandwell (part)
                                         Walsall (part)
                                         Wolverhampton (part)
     13      Gwent                                                  426
                                         Blaenau Gwent &
                                         Abergavenny (part)
                                         Merthyr & Rhymney (part)
                                         Newport
                                         Pontypool & Cwmbran
     14      Mid Glamorgan               All                        540
     15      West Glamorgan              All                        363
                                                                  -----
                                                          Sum:    14.022

        Adjacent areas
        --------------

      1      Tayside                                                216
                                         Arbroath
                                         Dundee
                                         Dunfermline (part)
      2      Lothian                                                280
                                         Bathgate
                                         Falkirk (part)
                                         Edinburgh (part)
      3      Northumberland                                         212
                                         Alnwick and Amble (part)
                                         Morpeth and Ashington
                                         Newcastle-upon-Tyne (part)
      4      Lancashire                                              60
                                         Bolton and Bury (part)
                                         Liverpool (part)
                                         Wigan and St. Helens (part)
      5      Derbyshire                                             201
                                         Chesterfield
                                         Mansfield (part)
                                         Worksop (part)
      6      Cheshire                                               224
                                         Liverpool (part)
                                         Widnes & Runcorn (part)
                                         Wirral & Chester (part)
      7      Shropshire                                             315 (7,
                                         Wolverhampton (part)       8 and 9)
      8      Staffordshire
                                         Birmingham (part)
                                         Walsall (part)
                                         Wolverhampton (part)
       9     Warwickshire
                                         Birmingham (part)
                                         Coventry & Hinckley (part)
     10      South Glamorgan                                        202
                                         Cardiff (part)
     11      Powys                                                   10
                                         Aberdare (part)
                                         Swansea (part)

     12      Dyfed                                                  106
                                         Llanelli
                                         Swansea (part)
                                                                  -----
                                                          Sum:    1.826

        Urban communities suffering from industrial decline
        ---------------------------------------------------

      1      Greater London                                         549
                                         L.B. Enfield (part)
                                         L.B. Hackney (part)
                                         L.B. Haringey (part)
                                         L.B. Newham (part)
                                         L.B. Tower Hamlets (part)
                                         L.B. Waltham Forest (part)
      2      Kent                        Thanet                     124
                                                                    ---
                                                          Sum:      673

        Areas suffering from restructuring in important industrial sectors
        ------------------------------------------------------------------

      1      Cumbria                                                238
                                         Workington
                                         Whitehaven
                                         Barrow-in-Furness
      2      Lancashire                                             452
                                         Accrington & Rossendale
                                         Blackburn
                                         Burnley (part)
                                         Pendle (part)
      3      Staffordshire               Burton-on-Trent (part)      61
      4      Devon/Cornwall              Plymouth (part)            254
      5                                  Gibraltar                   30
                                                                   ----
                                                          Sum:    1.035

        Areas with severe problems linked to industrial dereliction
        -----------------------------------------------------------

      1      Staffordshire               Stoke (part)               122
      2      Shropshire                  Telford and Bridgnorth      41
                                         (part)
                                                                    ---
                                                          Sum:      163

        All types of areas:                                       17.719
        -------------------                                       ------

                             Member State: DENMARK

                    List of areas eligible for Objective 2
                                    1994-96

        Areas suffering from restructuring in important industrial sectors
        ------------------------------------------------------------------

      1      Nordjylland                 Brønderslev, Dronninglund,   370
                                         Frederikshavn, Hadsund, Hals,
                                         Hirtshals, Hobro, Pandrup,
                                         Sejlflod, Skagen, Skørping,
                                         Støvring, Saeby, Sindal,
                                         Åbybro, Ålborg (excluding
                                         the island of Egholm)
      2      Storstrøm                   Holeby, Højreby, Maribo      67
                                         (excluding the island
                                         of Askø),
                                         Nakskov, Nysted, Ravnsborg
                                         (excluding the islands
                                         of Fejø and Femø),
                                         Rudbjerg, Rødby,
                                         Sakskøbing

        all types of areas:                                          437
        ------------------                                           ---
   

                             Member state : SPAIN
                             --------------------

                    List of areas eligible for Objective 2*
                                    1994-96

   No NUTS   NAME OF LEVEL III REGION      MOST SERIOUSLY AFFECTED AREAS
     III                                    Name                Population
                                                                  in '000
   -------------------------------------------------------------------------

        Regions satisfying basic criteria (a,b,c)
        -----------------------------------------

      1      Alava                       Partly (Comarcas               251
                                         of Llanada Alavesa,
                                         Cantabria Alavesa and the
                                         municipality of Legutiano)
      2      Guipuzcoa                   Partly (rural areas excluded)  681
      3      Vizcaya                     Partly (rural areas excluded) 1156
       4     Zaragoza                    Partly (rural areas as well    536
                                         as less industrialised zones
                                         of Zaragoza city excluded)
       5     Barcelona                   Partly, excluding the         3322
                                         municipality of Barcelona
                                         with the exception of the
                                         most industrial areas
                                         (18 "unidades estadisticas
                                         básicas")
                                                                      -----
                                                   SUM                 5946

        Adjacent areas
        --------------
      1      Navarra                     Adjacent area to Guipuzcoa      35
      2      Tarragona                   Comarcas of Baix Camp,         341
                                         Baix Penedès Ribera d'Ebre,
                                         Tarragonès
      3 Girona                           Comarcas of : Baix Empordà,    212
                                         Ripollès,la Selva and
                                         Osona (Girona)
                                                                       ----
                                                   SUM                  588

        Urban areas suffering from industrial decline
        ---------------------------------------------
      1      Madrid                      "Municipios" of Alcalá        1123
                                         de Henares, Alcorcón, Getafe,
                                         Leganés, Móstoles,
                                         Rivas-Vaciamadrid,
                                         San Fernando de Henares,
                                         Torrejón de Ardoz, Parla
                                         and Fuenlabrada
                                                                      -----
                                                       SUM             1123

        Areas suffering from decline in vital industrial sectors
        --------------------------------------------------------
      1      Navarra                     Central area excluding         149
                                         Pamplona with the exception
                                         of the following barrios:
                                         Rochapea-S. Jorge, Chantrea-
                                         Orvina et la Milagrosa
      2      Rioja                       partly                          73
      3      Baleares                    comarca of Raiguer in           56
                                         Mallorca
                                                                       ----
                                                                        278

        All types of areas :                                           7935
        ------------------                                             ----

   -----------------------
   * The precise list of areas will be published in the Official Journal
   in due course

                           Member State: NETHERLANDS
                           -------------------------

                    List of areas eligible for Objective 2
                                   1994-1996

   No NUTS   NAME OF LEVEL III REGION      MOST SERIOUSLY AFFECTED AREAS
     III                                    Name                Population
                                                                  in '000
   -------------------------------------------------------------------------

        Regions satisfying basic criteria (a,b,c)
        -----------------------------------------

      1      Oost Groningen              Whole level III region       152
      2      Delfzijl e.o.               Whole level III region        56
      3      Zuidoost Drenthe            Whole level III region       149
                                                                      ---
                                                           Sum:       356

        Adjacent areas
        --------------

      1      Overig Groningen            Hoogezand-Sappemeer           34
      2      Zuidwest Drenthe            Hoogeveen                     46
                                                                      ---
                                                           Sum:        80

        Urban communities suffering from industrial decline
        ---------------------------------------------------

      1      Overig Groningen            Groningen (city)             168
                                                                     ----
                                                           Sum:       168

        Areas suffering from restructuring in important industrial sectors
        ------------------------------------------------------------------

      1      Twente                      Whole level III region       499
                                         with the exception of
                                         Denekamp, Hellendoorn,
                                         Ootmarsum and Rijssen
      2      Zuidoost Noord-Brabant      Whole level III region       654
      3      Zuid Limburg                Beek, Born, Brunssum,        385
                                         Geleen, Heerlen, Kerkrade,
                                         Landgraaf, Nuth, Schinnen,
                                         Sittard, Stein
                                                                     ----
                                                           Sum:     1.538

        Areas with severe problems linked to industrial dereliction
        -----------------------------------------------------------

      1      Arnhem/Nijmegen             Arnhem, Bemmel, Beuningen,    461
                                         Duiven, Elst,
                                         Heteren, Huissen, Nijmegen,
                                         Valburg, Westervoort,
                                         Wijchen, Zevenaar
                                                                       ---
                                                           Sum:        461

        all types of areas:                                          2.604
        -------------------                                          -----

                             Member State: FRANCE
                             --------------------

                    List of areas eligible for Objective 2
                                    1994-96

   No NUTS   NAME OF LEVEL III REGION      MOST SERIOUSLY AFFECTED AREAS
     III                                    Name                Population
                                                                  in '000
   -------------------------------------------------------------------------

        Regions satisfying basic criteria (a,b,c)
        -----------------------------------------
      1      Ardennes                    Vallée de la Meuse        281
      2      Aube                        Bassin textile            232
      3      Aisne                                                 374
                                         ChaunyTerrier
                                         St. Quentin
                                         Soissons
                                         Thierarche
      4      Somme                                                 548
                                         Amiens
                                         Santerre-Somme
                                         Vimeu
                                         Abbeville
      5      Seine Maritime                                       1059
                                         Vallée de la Bresle
                                         Dieppe
                                         Fécamp
                                         Le Havre
                                         Rouen (part)
      6      Eure                                                  109
                                         Lillebonne
                                         Vernon (part)
      7      Cher                                                  207
                                         Bourges
                                         Vierzon
      8      Saône et Loire              Châlon sur Saône-         279
                                         Montceau les Mines
      9      Nord                                                 1499
                                         RoubaixTourcoing
                                         Lille (part)
                                         Dunkerque
                                         Cambresis
     10      Pas de Calais                                        1089
                                         Lens
                                         Bassin Minier ouest
                                         Calais
                                         Boulonnais
                                         BerckMontreuil (part)
                                         ArtoisTernois (part)
     11      Vosges                                                228
                                         Epinal
                                         St. Dié
     12      Sarthe                      Le Mans                   300
     13      Charente                                              142
                                         Angoulème (part)           

     14      Drôme                       Valence                   238
     15      Loire                                                 592
                                         St. Etienne
                                         Roanne
     16      Puy de Dôme                 Clermont-Ferrand (part)   265
                                                                  ----

                                     SUM                          7442

        Adjacent areas
        --------------

      1      HauteSaône                  Lure-Luxeil                82
      2      Haute Loire                 Issoire                    40
      3      Allier                      Vichy-Thiers              105
                                                                   ---
                                     SUM                           227

        Areas suffering from restructuring important industrial sectors
        ---------------------------------------------------------------

      1      Marne/Hte Marne             Marne moyenne             145
      2      Aisne                       Laon                       97
      3      Calvados                    Caen-Bayeux (part)        293
      4      Manche                      Cherbourg                 199
      5      Nièvre                      Val de la Loire           144
      6      Meurthe et Moselle                                    159
                                         Longwy
                                         Briey
      7      Moselle                                               631
                                         Thionville
                                         Bassin houiller-
                                         Sarreguemines
      8      Vosges                      RemiremontGérardmer        81
      9      Bas-Rhin                    Mulhouse (part)/V.        171
                                         textiles/B. potassique
     10      Belfort                     Belfort                   134
     11      Haute Saône                 Montbéliard               198
     12      Loire atlantique            St. Nazaire-Estuaire      402
                                         de la Loire
     13      Maine et Loire                                        434
                                         Cholet
                                         Angers (part)
     14       Morbihan                   Lorient                   237
     15      Côtes d'Armor                                         331
                                         St. Brieuc
                                         Guingamp
                                         Lannion
     16      Finistère                   Brest (part)              201
     17      CharenteMaritime            La Rochelle               155
     18      Vienne                      Châtellerault              75
     19      Deux Sèvres                 Extension du Choletais     51
     20      Pyrénées atlantiques                                  245
                                         Pau
                                         Lacq-Orthez
     21      Landes                      Côte Sud                   54
     22      Landes/Pyrénées atlantiques Bayonne-Anglet-           142
                                         Biarritz (part)
     23      Gironde                     Bordeaux (part)           445 

     24      Aveyron/Lot                 FigeacDecazeville          50
     25      Hautes Pyrénées             Tarbes                    100
     26      Tarn                                                  223
                                         Castres-Mazamet
                                         Albi-Carmaux
     27      Allier                      Montluçon                  91
     28      Gard                                                  553
                                         Alès
                                         Bagnols-sur-Cèze
                                         Béziers-Sètes
                                         Nîmes (part)
     29      Bouches du Rhône                                      433
                                         Aubagne-La Ciotat (part)
                                         Bassin minier de Gardanne
                                         Fos
                                         Etang de Berre
     30      Var                         Toulon-La Seyne (part)    214
                                                                  ----

                                     SUM                          6688

        Urban areas suffering from industrial decline
        ---------------------------------------------

      1      Bouches du Rhône            Marseille (part)          254
                                                                   ---
                                       SUM                         254

        All types of areas :                                    14.611
        -------------------                                    --------

                                     ANNEX
                                     -----

                                    TABLE 1
                Objective 2:  population coverage - comparison
                     (all population figures in millions)
                        periods 1989-1993 and 1994-1996

   _______________________________________________________________________
   Member State                          Final list               Final list
                                         1989-19931                1994-1996
   _______________________________________________________________________

   B                                        1.6                       1.4
   of which
   (W)                                     (0.6)                     (0.7)
   (Fl)                                    (1.0)                     (0.7)
   DK                                       0.25                      0.44
   D                                        7.6                       7.0
   E                                        8.1                       7.9
   F                                        9.3                      14.6
   I                                        3.8                       6.3
   L                                        0.14                      0.13
   NL                                       1.4                       2.6
   UK                                      18.8                      17.7
   _______________________________________________________________________
   Total                                   51                        58.1
   =======================================================================

   (1)  These  figures include RECHAR additions and exclude new Objective  1
        regions (1994-99) which were eligible in the past for Objective 2 to
        allow a correct comparison.

                                    TABLE 2

                   Population covered by Regional Objectives
                                   1994-1996
                               % by Member State

   _______________________________________________________________________
                  Objective                                        Total
   _______________________________________________________________________
                1        2 (1)                 5b                  1+2+5b
   _______________________________________________________________________
   B           12.8      14.0                  4.2                  31.0
   DK            -        8.8                  6.8                  15.6
   D           20.7       8.8                  9.6                  39.1
   GR         100          -                    -                  100
   E           59.7      20.3                  4.4                  84.4
   F            4.4      25.9                 17.2                  47.5
   IRL        100          -                    -                  100
   I           36.7 (2)  10.8                  8.3                  55.8
   L            -        34.2                  7.9                  42.1
   NL           1.5      17.3                  5.1                  23.9
   P          100          -                    -                  100
   UK           5.9      31.0                  4.9                  41.8
   _______________________________________________________________________
   % of EU(12) 26.6      16.8                  8.2                  51.6
   =======================================================================

   (1)  1994-1996

   (2)  Including Abruzzi, eligible only until 1996

                                     * * *

Side Bar