Herramientas de servicio

Selección de idiomas

Bandera de la UE

Recorrido de navegación

Menú

Actualizado : 25/04/2017

Preguntas frecuentes - Residencia permanente (>5 años) para los miembros de la familia que no sean ciudadanos de la UE

  • Vine a vivir a Portugal con mi marido de nacionalidad francesa hace 6 años. Él murió hace dos meses, y ahora vivo sola y sin ningún ingreso independiente. ¿Podrían las autoridades portuguesas cuestionar mi derecho a permanecer en Portugal?

    NO. Tu marido y tú, independientemente de tu nacionalidad, obtuvisteis el derecho de residencia permanente en Portugal después de 5 años, y este derecho ya no está sujeto a ninguna condición, como la de disponer de "recursos suficientes".

  • Durante los 4 años que he vivido en Portugal, sufrí una enfermedad grave y abandoné el país durante 11 meses para que me trataran en mi país de origen. ¿Esto afectará a la continuidad de mi residencia en Portugal el año que viene cuando debería obtener el derecho de residencia permanente?

    NO, una ausencia de un máximo de 12 meses consecutivos por razones de peso, como una enfermedad grave, no afecta a la continuidad de tu residencia en Portugal. 

  • Me han dado una tarjeta de residencia permanente válida para 10 años. ¿tengo que solicitar de nuevo una tarjeta de residencia pasado ese tiempo?

    , tendrás que solicitarla de nuevo pero te renovarán la tarjeta de residencia permanente sin comprobar nada más.

¿Necesitas recurrir a los servicios de asistencia?
Ayuda y consejos