Navigation path

Left navigation

Additional tools

Other available languages: EN

      Le  Conseil  a  adopté,  par procédure  écrite,  la  décision  portant
   nomination  pour une période de quatre ans des membres et des  suppléants
   du Comité des Régions.

      Ce comité, à caractère consultatif, institué par le Traité sur l'Union
   européenne, doit assurer une représentation des collectivités  régionales
   et locales dans l'Union.  Il disposera d'une structure  organisationnelle
   commune avec le Comité économique et social

      Le  Conseil invitera le doyen d'âge, M. Léon  BOLLENDORFF,  Conseiller
   communal  de  la Ville de Luxembourg, à convoquer le Comité  des  Régions
   dans le délai le plus rapproché possible.

                                     - - -

   BELGIQUE

   Membres

   M. Jozef CHABERT                   Région Bruxelles-Capitale

   M. Norbert DE BATSELIER            Communauté flamande

   M. Michel LEBRUN                   Communauté française

   M. Albert LIENARD                  Région wallonne

   M. Joseph MARAITE                  Communauté germanophone

   Mme Laurette ONKELINX              Communauté française

   M. Charles PICQUE                  Région Bruxelles-Capitale

   M. Johan SAUWENS                   Communauté flamande

   M. Guy SPITAELS                    Région wallonne

   M. Luc VAN DEN BOSSCHE             Communauté flamande

   M. Luc VAN DEN BRANDE              Communauté flamande

   M. Hugo WECKX                      Communauté flamande

   Suppléants

   M. William ANCION                  Région wallonne

   M. Stefaan DE CLERCK               Communauté flamande

   M. Rufin GRIJP                     Région Bruxelles-Capitale

   M. Lode HANCKE                     Communauté flamande

   M. Theo KELCHTERMANS               Communauté flamande

   M. André KRUPA                     Communauté française

   M. Herman SUYKERBUYK               Communauté flamande

   M. Jean-Louis THYS                 Région Bruxelles-Capitale

   Mme Nathalie de T'SERCLAES         Communauté française

   M. Jean-Claude VAN CAUWENBERGHE    Région wallonne

   M. Paul VAN GREMBERGEN             Communauté flamande

   M. Louis VANVELTHOVEN              Communauté flamande

   DANMARK

   Membres

   M. Per KAALUND                     Président   du  Conseil   général   de
                                      Copenhague

   M. Poul CHRISTENSEN                Président   du  Conseil   général   de
                                      Storstrøm

   M. Knud ANDERSEN                   Président   du  Conseil   général   de
                                      Bornholm

   M. Henning TELLERUP                Président   du  Conseil   général   de
                                      Vestsjælland

   M. Hilmar SØLUND                   Maire de Herning

   Mme Helene LUND                    Membre du Conseil municipal de Farum

   M. Søren ANDERSEN                  2ème adjoint au Maire de Skive

   M. Evan JENSEN                     Maire de Lejre

   M. Jens Kramer MIKKELSEN           Grand  Bourgmestre de la  Communue  de
                                      Copenhague

   Suppléants

   M. Søren MADSEN                    Président   du  Conseil   général   de
                                      Nordjylland

   Mme Bente NIELSEN                  Membre du Conseil général d'Århus

   M. Kresten PHILIPSEN               Président   du  Conseil   général   de
                                      Sønderjylland

   M. Poul Erling CHRISTENSEN         Président du Conseil général de Ribe

   M. Thorkild SIMONSEN               Maire d'Århus

   M. Kjeld RASMUSSEN                 Maire de Brøndby

   Mme Elna Fjord NIELSEN             2ème adjoint au Maire de la Commune de
                                      Ringe

   Mme Else KØBSTRUP                  1er adjoint au Maire de Hjørring

   M. John WINTHER                    Bourgmestre de Frederiksberg

   REPUBLIQUE FEDERALE D'ALLEMAGNE

   Membres

   M. Erwin TEUFEL                    Ministre-président - Baden-Württemberg

   M. Dieter SPÖRI                    Ministre   de  l'Economie   -   Baden-
                                      Württemberg

   M. Thomas GOPPEL                   Staatsminister - Ministre des Affaires
                                      fédérales et européennes - Bavière

   M. Reinhold BOCKLET                Staatsminister    -    Ministre     de
                                      l'Alimentation,  de  l'Agriculture  et
                                      des Forêts - Bavière

   M. Herbert GÜNTHER                 Staatsminister    -    Ministre     de
                                      l'Intérieur     et    des     Affaires
                                      européennes - Hesse

   M. Joseph FISCHER                  Staatsminister    -    Ministre     de
                                      l'Environnement,  de l'Energie et  des
                                      Affaires fédérales - Hesse

   M. Jürgen TRITTIN                  Ministre  des  Affaires  fédérales  et
                                      européennes - Basse-Saxe

   M. Udo MIENTUS                     Membre du Landtag - Basse-Saxe

   M. Johannes RAU                    Ministre-président - Rhénanie du Nord-
                                      Westphalie

   M. Manfred DAMMEYER                Membre du Landtag - Rhénanie du  Nord-
                                      Westphalie

   M. Peter RADUNSKI                  "Sénateur"   (Ministre)   chargé   des
                                      Affaires  fédérales et  européennes  -
                                      Berlin

   M. Hans Otto BRÄUTIGAM             Ministre  de la Justice et chargé  des
                                      Affaires  fédérales et  européennes  -
                                      Brandebourg

   M. Klaus WEDEMEIER                 Président   du   "Sénat",   Maire   et
                                      "Sénateur"   (Ministre)   chargé   des
                                      cultes - Brême

   M. Erhard RITTERSHAUS              Bourgmestre  adjoint, responsable  des
                                      Affaires économiques - Hambourg

   M. Herbert HELMRICH                Ministre de la Justice et des Affaires
                                      fédérales     et     européennes     -
                                      Mecklembourg-Poméranie Occidentale

   M. Florian GERSTER                 Staatsminister - Ministre des Affaires
                                      fédérales  et européennes -  Rhénanie-
                                      Palatinat

   M. Oskar LAFONTAINE                Ministre-président - Sarre

   M. Günter ERMISCH                  Secrétaire d'Etat plénipotentiaire  de
                                      l'Etat libre de Saxe auprès de  l'Etat
                                      fédéral pour les Affaires fédérales et
                                      européennes - Saxe

   M. Cristoph BERGNER                Ministre-président - Saxe-Anhalt

   M. Gerd WALTER                     Ministre  des  Affaires  fédérales  et
                                      européennes - Schleswig-Holstein

   Mme Christine LIEBERKNECHT         Ministre  des  Affaires  fédérales  et
                                      européennes - Thuringe

   M. Gerhard GEBAUER                 Maire   de  la  Ville  de   Villingen-
                                      Schwenningen  (Association des  Villes
                                      allemandes)

   M. Otto NEUKUM                     Chef     de    l'Administration     de
                                      l'Arrondissement      de       Bamberg
                                      (Association    des    Arrondissements
                                      ruraux allemands)

   M. Hans EVESLAGE                   Maire   de   la  Commune   de   Barßel
                                      (Fédération  des  Villes  et  Communes
                                      allemandes)

   Suppléants

   M. Fritz HOPMEIER                  Président   du   Landtag   -    Baden-
                                      Württemberg

   M. Alfred GEISEL                   Vice-président  du Landtag -  Baden  -
                                      Württemberg

   M. Johann BÖHM                     Secrétaire  d'Etat  au  Ministère  des
                                      Affaires  fédérales et  européennes  -
                                      Bavière

   M. Otto WIESHEU                    Staatsminister, Ministre de l'Economie
                                      et des Transports - Bavière

   M. Heinz FROMM                     Secrétaire  d'Etat  au  Ministère   de
                                      l'Intérieur     et    des     Affaires
                                      européennes - Hesse

   Mme Ulrike RIEDEL                  Secrétaire  d'Etat  au  Ministère   de
                                      l'Environnement,  de l'Energie et  des
                                      Affaires fédérales - Hesse

   M. Frank EBISCH                    Secrétaire    d'Etat   aux    Affaires
                                      fédérales et européennes - Basse-Saxe

   Mme Brigitte JANKOWSKI             Maire de la Commune de Bomlitz

   M. Wolfgang CLEMENT                Ministre chargé des Missions spéciales
                                      et Chef de la Chancellerie -  Rhénanie
                                      du Nord-Westphalie

   M. Norbert GILTJES                 Membre du Landtag

   M. Hildegard BOUCSEIN              Secrétaire    d'Etat   aux    Affaires
                                      fédérales et européennes - Berlin

   M. Jürgen LINDE                    Secrétaire   d'Etat  et  Chef  de   la
                                      Chancellerie - Brandebourg

   M. Andreas FUCHS                   Chef de la Chancellerie et  Conseiller
                                      d'Etat - Brême

   M. Thomas MIROW                    "Sénateur"  (Ministre) et Chef  de  la
                                      Chancellerie - Hambourg

   M. Wilhelm STAUDACHER              Secrétaire  d'Etat,   plénipotentiaire
                                      pour   les  Affaires   européennes   -
                                      Mecklembourg-Poméranie Occidentale

   M. Wolfgang RUMPF                  Secrétaire    d'Etat   aux    Affaires
                                      européennes - Rhénanie-Palatinat

   M. Rheinhold KOPP                  Ministre  de l'Economie et chargé  des
                                      Affaires européennes - Sarre

   M. Günter MEYER                    Secrétaire   d'Etat  et  Chef  de   la
                                      Chancellerie - Saxe

   M. Horst SCHNELLHARDT              Membre du Landtag - Saxe-Anhalt

   M. Peer STEINBRÜCK                 Ministre de l'Economie, des Techniques
                                      et des Transports - Schleswig-Holstein

   M. Volker GERISCH                  Secrétaire  d'Etat  au  Ministère  des
                                      Affaires  fédérales et  européennes  -
                                      Thuringe

   M. Heiner BERGER                   Chef        de        l'Administration
                                      (Oberstadtdirektor) de la ville d'Aix-
                                      la-Chapelle  (Association  des  Villes
                                      allemandes)

   M. Gerhard BÖKEL                   Chef     de    l'Administration     de
                                      l'Arrondissement     de      Lahn-Dill
                                      (Association    des    Arrondissements
                                      ruraux allemands)

   M. Walter FRONEBERG                Maire   de   la   Ville   de   Wetzlar
                                      (Fédération  des  Villes  et  Communes
                                      allemandes)

   GRECE

   Membres

   M. Leonidas KOURIS                 Maire d'Athènes

   M. Konstantinos KOSMOPOULOS        Maire de Thessalonique

   M. Andreas KARAVOLAS               Maire de Patras

   M. Konstantinos KLIRONOMOS         Maire d'Heraklion

   M. Eleftherios ATHANASSIADIS       Maire de Kavala

   M. Dimitrios EFSTATHIADIS          Maire d'Argyroupoli

   M. Thrasyvoulos LAZARIDIS          Maire de Kalamaria

   M. Paraskevas KOUKOULOPOULOS       Maire de Kozani

   M. Filippos AMIRIDIS               Maire de Xanthi

   M. Konstantinos PAPASTERGIOU       Maire de Trikala

   Mme Vera NIKOLAÏDOU                Maire de Nikaia

   M. Christos PALAIOLOGOS            Maire de Livadia

   Suppléants

   M. Ilias SKALAIOS                  Adjoint au Maire d'Athènes

   M. Andreas IKONOMIDIS              Maire de Kastoria

   M. Ioannis VAÏNAS                  Maire d'Agrinio

   M. Theodoros GEORGAKIS             Maire d'Illioupoli

   M. Chrysanthos SARLIS              Maire de Corfou

   M. Pericles PAPAPETROU             Maire d'Eiefsina

   M. Nikos ZORBALAS                  Maire adjoint de Ioannina

   M. Vassilios KOKKOTAS              Maire de Naxos

   M. Nikolaos KOUKOURAVAS            Maire d'Alexandroupoli

   M. Konstantinos PONGAS             Maire de Lavrio

   M. Georgios KOSMOPOULOS            Maire d'Archaia Olympia

   Mme Maria BOURNOU                  Adjoint au Maire de Mytilène

   ESPAGNE

   Membres

   M. José Antonio ARDANZA GARRO      Président  du  Gouvernement  basque  -
                                      Communauté autonome du Pays Basque

   M. Jordi PUJOL I SOLEY             Président   de   la   Generalitat   de
                                      Catalogne  -  Communauté  autonome  de
                                      Catalogne

   M. Manuel FRAGA IRIBARNE           Président  de  la Junta  de  Galice  -
                                      Communauté autonome de Galice

   M. Manuel CHAVES GONZÁLEZ          Président  de la Junta d'Andalousie  -
                                      Communauté autonome d'Andalousie

   M. Antonio Ramón TREVÍN LOMBÁN     Président du Principat des Asturies  -
                                      Communauté  autonome du Principat  des
                                      Asturies

   M. Juan HORMAECHEA CAZÓN           Président  de la Députation  régionale
                                      de Cantabrie - Communauté autonome  de
                                      Cantabrie

   M. José Ignacio PÉREZ SÁENZ        Président du Gouvernement de La  Rioja
                                      - Communauté autonome de La Rioja

   Mme María Antonia MARTÍNEZ GARCÍA  Présidente  de la Région de  Murcie  -
                                      Communauté  autonome de la  Région  de
                                      Murcie

   M. Joan LERMA I BLASCO             Président de la Generalidad de Valence
                                      - Communauté autonome de Valence

   M. José MARCO BERGÉS               Président  de la  Députation  générale
                                      d'Aragon    -   Communauté    autonome
                                      d'Aragon

   M. José BONO MARTÍNEZ              Président  de la Junta de  Comunidades
                                      de  Castille-La  Manche  -  Communauté
                                      autonome de Castille-La Manche

   M. Manuel Antonio HERMOSO ROJAS    Président du Gouvernement de  Canaries
                                      - Communauté autonome des Canaries

   M. Juan Cruz ALLI ARANGUREN        Président du Gouvernement de Navarre -
                                      Comunidad Foral de Navarre

   M. Juan Carlos RODRÍGUEZ IBARRA    Président de la Junta d'Estrémadure  -
                                      Communauté autonome d'Estrémadure

   M. Gabriel CAÑELLAS I FONS         Président du Gouvernement des Baléares
                                      - Commuauté autonome des Iles Baléares

   M. Joaquín LEGUINA HERRÁN          Président de la Communauté de Madrid -
                                      Communauté de Madrid

   M. Juan José LUCAS JIMÉNEZ         Président de la Junta de Castille-León
                                      - Communauté autonome de Castille-Leon

   M. Francisco J. VÁZQUEZ VÁZQUEZ    Maire de la Corogne

   M. Pasqual MARAGALL I MIRA         Maire de Barcelone

   M. Herminio TRIGO AGUILAR          Maire de Cordue

   M. José María ÁLVAREZ DEL MANZANO  Maire de Madrid

   Suppléants

   M. Karmelo SÁINZ DE LA MAZA ARROLA Secrétaire   de   la   Présidence   du
                                      Gouvernement   basque   -   Communauté
                                      autonome du Pays Basque

   M. Joan VALLVÉ I RIBERA            Responsable des Relations  extérieures
                                      - Communauté autonome de Catalogne

   M. Juan RODRÍGUEZ YUSTE            Directeur général de la  Planification
                                      et   des  Relations  avec  la   CE   -
                                      Communauté autonome de Galice

   Mme Isabel DE HARO ARAMBERRI       Directrice   générale   des   Affaires
                                      communautaires  - Communauté  autonome
                                      d'Andalousie

   Mme M.Antonia FERNÁNDEZ FELGUEROSO Conseillère  aux Affaires  intérieures
                                      et  aux  Administrations  publiques  -
                                      Communauté  autonome du Principat  des
                                      Asturies

   M. José Ramón RUIZ MARTÍNEZ        Conseiller   de   la   Présidence    -
                                      Communauté autonome de Cantabrie

   Mme Elvira BORONDO MORA            Vice-présidente du Gouvernement de  La
                                      Rioja  -  Communauté  autonome  de  La
                                      Rioja

   M. Enrique AMAT VICEDO             Vice-président de la Région de  Murcie
                                      - Communauté autonome de Murcie

   M. Luis BERENGUER FÚSTER           Conseiller à l'Administration publique
                                      - Communauté autonome de Valence

   M. Ramón TEJEDOR SANZ              Conseiller  de  la Présidence  et  aux
                                      Rélations     institutionnelles      -
                                      Communauté autonome d'Aragon

   M. Francisco PARDO PIQUERAS        Directeur-général    aux     Relations
                                      institutionnelles     -     Communauté
                                      autonome de Castille-La Mancha

   M. Isidoro SÁNCHEZ GARCÍA          Conseiller   adjoint   aux   Relations
                                      institutionnelles     -     Communauté
                                      autonome des Canaries

   M. Miguel SANZ SESMA               Vice-président   du  Gouvernement   de
                                      Navarre - Comunidad Foral de Navarre

   M. Ramón ROPERO MANCERA            Vice-président     de     la     Junta
                                      d'Estrémadure  -  Communauté  autonome
                                      d'Estrémadure

   Mme Rosa ESTARÁS FERRAGUT          Vice-présidente  du  Gouvernement  des
                                      Baléares  -  Communauté  autonome  des
                                      Iles Baléares

   M. Agapito RAMOS CUENCA            Conseiller   de   la   Présidence    -
                                      Communauté de Madrid

   M. César HUIDOBRO DÍEZ             Conseiller  de  la  Présidence  et   à
                                      l'Administration    territoriale     -
                                      Communauté autonome de Castille-Leon

   M. Miguel Angel PINO MENCHÉN       Président de la Députation provinciale
                                      de Séville

   Mme Clementina RÓDENAS VILLENA     Présidente     de    la     Députation
                                      provinciale de Valence

   M. Francisco TOMEY GÓMEZ           Président de la députation provinciale
                                      de Guadalajara

   Mme Rita BARBERÁ NOLLA             Maire de Valence

   FRANCE

   Membres

   M. Blaise ALDO                     Vice-Président du Conseil régional  de
                                      la Guadeloupe - Conseiller général  du
                                      Canton de Sainte-Anne II

   M. Jean BAGGIONI                   Président   du  Conseil  exécutif   de
                                      l'Assemblée  de  Corse  -   Conseiller
                                      général  du Canton de San  Martino  Di
                                      Lota  - Maire de  Ville-de-Pietrabugno
                                      (Haute-Corse)

   M. Jacques BLANC                   Député - Président du Conseil régional
                                      Languedoc-Roussillon  -  Maire  de  la
                                      Canourgue (Lozère)

   M. Yvon BOURGES                    Sénateur   -  Président   du   Conseil
                                      régional de Bretagne (Ille-et-Vilaine)

   M. Patrick BRAOUEZEC               Député - Maire de Saint-Denis  (Seine-
                                      Saint-Denis)

   M. Louis de BROISSIA               Député  -  Vice-Président  du  Conseil
                                      général - de la Côte-d'Or

   M. Marc CENSI                      Président  du Conseil  régional  Midi-
                                      Pyrénées - Maire de Rodez (Aveyron)

   M. Pierre CHANTELAT                Président   du  Conseil  régional   de
                                      Franche-Comté (Doubs)

   M. Bernard FRAU                    Conseiller régional de Haute-Normandie
                                      -  Maire  de  Grand-Couronne   (Seine-
                                      Maritime)

   M. René GARREC                     Député - Président du Conseil régional
                                      de Basse-Normandie (Calvados)

   Mme Claude du GRANDRUT             Vice-Président du Conseil régional  de
                                      Picardie (Somme)

   M. Olivier GUICHARD                Député - Président du Conseil régional
                                      des  Pays-de-la-Loire  - Maire  de  La
                                      Baule-Escoublac (Loire-Atlantique)

   M. Pierre-Rémy HOUSSIN             Député - Président du Conseil  général
                                      de  la  Charente - Maire  de  Baignes-
                                      Sainte -Radegonde

   M. Roland HUGUET                   Sénateur   -  Président   du   Conseil
                                      général   du  Pas-de-Calais  -   Maire
                                      d'Isbergues

   M. Jean-Louis JOSEPH               Conseiller  régional   Provence-Alpes-
                                      Côte-d'Azur  - Maire de la  Bastidonne
                                      (Vaucluse)

   M. Jean KALTENBACH                 Président   du  Conseil  régional   de
                                      Champagne-Ardennes - Maire d'Eurville-
                                      Bienville (Haute-Marne)

   M. Philippe LABEYRIE               Sénateur  -  Maire  de  Mont-de-Marsan
                                      (Landes)

   M. Michel LAFAY                    Maire de Sancergues (Cher)

   M. Philippe LEROY                  Président  du  Conseil général  de  la
                                      Moselle   -  Conseiller  régional   de
                                      Lorraine  -  Maire  de  Vic-sur-Scille
                                      (Moselle)

   M. Charles MILLON                  Député - Président du Conseil régional
                                      Rhône-Alpes - Maire de Belley (Ain)

   M. Roland NUNGESSER                Député  -  Maire  de  Nogent-sur-Marne
                                      (Val-de-Marne)

   M. Jean-Claude PEYRONNET           Président  du  Conseil général  de  la
                                      Haute-Vienne  -  Adjoint au  Maire  de
                                      Chalus

   M. Jean PRORIOL                    Député  -  Vice-Président  du  Conseil
                                      régional d'Auvergne - Maire de Beauzac
                                      (Haute-Loire)

   M. Jean-Jacques WEBER              Député - Président du Conseil  général
                                      du Haut-Rhin - Maire de Sausheim

   Suppléants

   M. Jean ARTHUIS                    Sénateur   -  Président   du   Conseil
                                      général  de  la  Mayenne  -  Maire  de
                                      Château-Gontier

   Mme Jeanine BARDOU                 Président  du  Conseil général  de  la
                                      Lozère - Maire de Chanac-le-Villard

   M. Jean-François BAZIN             Président   du  Conseil  régional   de
                                      Bourgogne - Adjoint au Maire de  Dijon
                                      (Côte-d'Or)

   Mme Marie-Christine BLANDIN        Président du Conseil régional -  Nord-
                                      Pas-de-Calais (Nord)

   M. Maurice CHARRIER                Conseiller  général   du   Canton   de
                                      Vaulx-en-Velin  (Rhône)  -  Maire   de
                                      Vaulx-en-Velin

   M. Maurice DOUSSET                 Député, Président du Conseil  régional
                                      du  Centre - Maire  de  Lutz-en-Dunois
                                      (Eure-et-Loir)

   M. Jean-Pierre DUPONT              Président  du  Conseil général  de  la
                                      Corrèze - Maire de Bort-les-Orgues

   Mme Ivane EYMIEU                   Vice-Président du Conseil régional  de
                                      Provence-Alpes-Côte-d'Azur   (Bouches-
                                      du-Rhône)

   M. Alain GOLDFEIL                  Conseiller régional d'Auvergne - Maire
                                      de Mauriac (Cantal)

   Mme Marie-Thérèse HERMANGE         Conseiller régional d'Ile-de-France  -
                                      Conseiller de Paris, Adjoint au  Maire
                                      de Paris

   M. Alex HOW CHOONG                 Conseiller régional de la Réunion

   M. Charles JOSSELIN                Député,  Président du Conseil  général
                                      des Côtes-d'Armor - Maire de  Pleslin-
                                      Trigavou

   M. Jean-Philippe LACHENAUD         Vice-président  du  Conseil   régional
                                      d'Ile-de-France - Président du Conseil
                                      général du Val-d'Oise

   M. Jean-Claude LAMANT              Député, Maire de Laon (Aisne)

   M. Jean-Jacques LASSERRE           Vice-Président  du  Conseil   régional
                                      d'Aquitaine  - Conseiller  général  du
                                      canton  de Bidache - Adjoint au  Maire
                                      de Bidache (Pyrénées-Atlantiques)

   M. Yves LESSARD                    Conseiller régional de Basse-Normandie
                                      -  Conseiller  général  du  Canton  de
                                      Caen 6 (Calvados)

   M. Marcel LHOMME                   Vice-Président  du  Conseil   régional
                                      Poitou-Charentes (Charente)

   M. Roger MAS                       Maire     de      Charleville-Mézières
                                      (Ardennes)

   M. Robert NAUDI                    Président   du  Conseil   général   de
                                      l'Ariège  -  Maire  de   Tarascon-sur-
                                      Ariège

   M. Jérôme POLVERINI                Conseiller général du Canton de Figari
                                      -  Maire  de  Pianottoli-Caldarello  -
                                      Membre  du Conseil exécutif  de  Corse
                                      (Corse-du-Sud)

   M. Antoine RUFENACHT               Député, Président du Conseil  régional
                                      de Haute-Normandie (Seine-Maritime)

   M. Robert SCHWINT                  Maire de Besançon (Doubs)

   M. Guy VATTIER                     Vice-Président du Conseil régional  de
                                      Lorraine   -  Conseiller  général   du
                                      Canton de Briey (Meurthe-et-Moselle) -
                                      Maire de Briey

   M. Jean WALINE                     Conseiller     régional      d'Alsace,
                                      Conseiller   général  du   Canton   de
                                      Strasbourg IV (Bas-Rhin)

   IRLANDE

   Membres

   M. Aodh FLYNN                      Président du Leitrim County Council

   Mme Betty COFFEY                   Membre du Dublin County Council

   Mme Mary FREHILL                   Membre de la Dublin Corporation

   M. Jimmy O'LOUGHLIN                Membre du Kildare County Council

   M. Patrick MOYLAN                  Membre du Offaly County Council

   M. Tony McKENNA                    Membre   du  Tipperary   (NR)   County
                                      Council

   M. Deirdre BOLGER                  Président du General Council of County
                                      Councils  et Membre du Wexford  County
                                      Council

   M. Frank NASH                      Membre de la Cork Corporation

   M. Sean O'NEACHTAIN                Président  du Udaras na Gaeltachta  et
                                      Membre du Galway County Council

   Suppléants

   Mme Betty BELL                     Membre du Louth County Council

   Mme Olga BENNETT                   Membre de la Dublin Corporation

   M. Seamus MURRAY                   Membre du Meath County Council

   M. Jimmy COYLE                     Membre du Longford County Council

   M. Frank PRENDERGAST               Membre de la Limerick Corporation

   Mme Susan MEAGHER                  Président  du  Tipperary  (SR)  County
                                      Council

   Mme Annette McNAMARA               Membre du Cork County Council

   M. Tom COSTELLO                    Membre du Galway Corporation

   M. Paddy BURKE                     Membre du Mayo County Council

   ITALIE

   Membres

   M. Tarcisio ANDREOLLI              Président  de la  Région  Trentin-Haut
                                      Adige

   M. Antonello CABRAS                Président de la Région de la Sardaigne

   M. Franco MARTINO                  Président de la Région de la Sicile

   M. Pietro FONTANINI                Président  de  la  Région  du  Frioul-
                                      Vénétie Julienne

   M. Dino VIERIN                     Président  de la Région de  la  Vallée
                                      d'Aoste

   M. Guido RHODIO                    Président de la Région de la Calabre

   M. Vincenzo del COLLE              Président de la Région des Abruzzes

   M. Giovanni GRASSO                 Président de la Région de la Campanie

   M. Giorgio PASETTO                 Président de la Région du Latium

   M. Vannino CHITI                   Président de la Région de la Toscane

   Mme Fiorella GHILARDOTTI           Président de la Région de la Lombardie

   M. Giampaolo BRIZIO                Président de la Région du Piémont

   M. Marcello PANETTONI              Président de la Province de Pérouges

   M. Luis DURNWALDER                 Membre de plein droit - Bolzano

   M. Luigi RICCA                     Président de la Province de Turin

   M. Domenico RICCHIUTI              Président de la Province de Bari

   M. Luigi SILEONI                   Président de la Province de Macerata

   M. Francesco RUTELLI               Maire de Rome

   M. Marco FORMENTINI                Maire de Milan

   M. Walter VITALI                   Maire de Bologne

   M. Antonio BASSOLINO               Maire de Naples

   M. Enzo BIANCO                     Maire de Catane

   M. Sergio CORTOPASSI               Maire de Pise

   M. Francesco Saverio ACITO         Maire de Matera

   Suppléants

   M. Benedetto BARRANU               Conseiller chargé de la  Programmation
                                      auprès de la Région de la Sardaigne

   M. Roberto LOUVIN                  Conseiller   chargé   de   l'Education
                                      auprès  de  la  Région  de  la  Vallée
                                      d'Aoste

   M. Matteo GRAZIANO                 Conseiller auprès de la Présidence  de
                                      la Région de la Sicile

   M. Sergio CECCOTTI                 Conseiller  chargé de la question  des
                                      Autonomies  locales  et  des  Affaires
                                      communautaires auprès de la Région  du
                                      Frioul-Vénétie Julienne

   M. Gianni BAZZANELLA               Président  de la Province autonome  de
                                      Trente

   M. Antonio BOCCIA                  Président   de   la   Région   de   la
                                      Basilicate

   M. Vito SAVINO                     Président de la Région de la Pouille

   M. Gaetano RECCHI                  Président de la Région des Marches

   M. M. Luigi di BARTOLOMEO          Président de la Région de Molise

   M. Pierluigi BERSANI               Président   de  la  Région   d'Emilie-
                                      Romagne

   M. Giuseppe PUPILLO                Président de la Région de Vénétie

   M. Edmondo FERRERO                 Président de la Région de Ligurie

   M. Claudio CARNIERI                Président de la Région de l'Ombrie

   M. Giancarlo BOLOGNINI             Membre de plein droit - Bolzano

   M. Severino DEL BALZO              Président de la Province de Latina

   Mme Monica MARCOLINI               Président de la Province de Gorizia

   M. Federico CAREDDA                Président de la Province de Nuoro

   M. Gilberto VALERI                 Président de la Province de Verceil

   M. Valentino CASTELLANI            Maire de Torino

   M. Giuseppe FIORONI                Maire de Viterbe

   M. Raimondo FASSA                  Maire de Varese

   M. Gaetano GIUA                    Maire de Cagliari

   M. Angelo ROMANO                   Maire de Avellino

   M. Renato GALEAZZI                 Maire de Ancone

   LUXEMBOURG

   Membres

   M. Jean ASSELBORN                  Conseiller  communal de la Commune  de
                                      Steinfort

   M. Léon BOLLENDORFF                Conseiller  communal  de la  Ville  de
                                      Luxembourg

   Mme Anne BRASSEUR                  Echevin de la Ville de Luxembourg

   M. Norbert KONTER                  Bourgmestre    de    la    Ville    de
                                      Grevenmacher

   M. Carlo MEINTZ                    Conseiller  communal de la Commune  de
                                      Walferdange

   M. François SCHAACK                Bourgmestre  de la  Ville  d'Esch-sur-
                                      Alzette

   Suppléants

   M. François BILTGEN                Conseiller   communal  de   la   Ville
                                      d'Esch-sur-Alzette

   M. André BIVER                     Bourgmestre de la Ville de Wiltz

   M. Guillaume BOURG                 Echevin de la Ville de Luxembourg

   M. Nicolas EICKMANN                Bourgmestre de la Ville de Differdange

   M. Marcel ERPELDING                Bourgmestre de la Commune de Mersch

   M. Edouard JUNCKER                 Bourgmestre de la Ville d'Ettelbruck

   PAYS-BAS

   Membres

   M. W.H. APOTHEKER                  Bourgmestre de Leeuwarden

   Mme A. BRANDENBURG-VOGELZANG       Député de la Province de Friesland

   Mme A. van DOK-VAN WEELE           Bourgmestre de Velsen

   M. W.T. van GELDER                 Gouverneur de la Province de Zeeland

   M. A.Ph. HERTOG                    Député de la Province de Overijssel

   M. P.J.I.M. HOUBEN                 Bourgmestre de Maastricht

   M. J. de LANGE                     Député de la Province de Noord-Holland

   M. W. LEMSTRA                      Bourgmestre de Hengelo

   M. J.M. LINTHORST                  Echevain de Rotterdam

   M. S. PATIJN                       Gouverneur de la Province Zuid-Holland

   M. P. ROSCAM ABBING                Bourgmestre de Rijswijk

   M. C.E.M. de WAAL                  Député de la Province de Limburg

   Suppléants

   M. M.E.J.M. JAGER                  Bourgmestre de Wageningen

   M. J.J.L PASTOOR                   Député de la Province de Drenthe

   M. A.A.L.G.M. KESSEN               Bourgmestre de Hulst

   M. J.C. TERLOUW                    Gouverneur    de   la   Province    de
                                      Gelderland

   M. D.H. KOK                        Député de la Province d'Utrecht

   M. E. van THIJN                    Bourgmestre d'Amsterdam

   Mme J.G. KRAAIJEVELD-WOUTERS       Bourgmestre de Hilversum

   M. B.G. WESTERINK                  Echevin de Groningen

   M. J. LAAN                         Bourgmestre de Nieuwegein

   M. J.C.J. LAMMERS                  Gouverneur de la Province de Flevoland

   Mme M.L. de MEIJER                 Député de la Province de Groningen

   M. L.J.J van NISTELROOIJ           Député de la Province de Noord-Brabant

   PORTUGAL

   Membres

   M. João Bosco MOTA AMARAL          Président du Gouvernement de la Région
                                      autonome des Azores

   M. Alberto João C.GONÇALVES JARDIM Président du Gouvernement de la Région
                                      autonome de Madère

   M. Fernando GOMES                  Maire de Porto

   M. Joaquim BARBOSA FERREIRA COUTO  Maire de Santo Tirso

   M. Joaquim Manuel dos S.VAIRINHOS  Maire de Loulé

   M. Jorge LACÃO COSTA               Président de l'Assemblée municipale de
                                      Lisbonne

   M.Jorge Fernando BRANCO de SAMPAIO Maire de Lisbonne

   M. José VIEIRA de CARVALHO         Maire de Maia

   M. César Augusto VILA FRANCA       Maire de Castelo Branco

   M. Isaltino Afonso MORAIS          Maire de Oeiras

   M. Artur RYDER TORRES PEREIRA      Maire de Sousel

   M. João Carlos DURÃO LOPES SARAIVA Maire de Mora

   Suppléants

   M. Rolando LALANDA GONÇALVES       Sous-secrétaire    régional    à    la
                                      Coopération extérieure du Gouvernement
                                      de la Région autonome des Açores

   M. José A. PEREIRA de GOUVEIA      Secrétaire régional à l'Economie et  à
                                      la    Coopération    extérieure     du
                                      Gouvernement de la Région autonome  de
                                      Madère

   M. Francisco S.MESQUITA MACHADO    Maire de Braga

   M. Júlio MEIRINHOS SANTANA         Maire de Miranda do Douro

   M. José Carlos das DORES ZORRINHO  Membre   de   l'Assemblée   municipale
                                      d'Évora

   M. José de SAMPAIO LOPES           Maire de Fundão

   M. Manuel da MATA de CACERES       Maire de Setúbal

   M. Álvaro da COSTA MOTA            Maire de Peso da Régua

   M. Fernando CARVALHO RUAS          Maire de Viseu

   M. Afonso LEMOS PROENÇA            Maire de Leiria

   M. Jacinto de SOUSA LOPES CORREIA  Maire de Lagoa

   M. Pedro Alberto C.ANDRADE CANÁRIO Maire de Barreiro

   ROYAUME-UNI

   Membres

   M. Simon DAY                       Membre  du  Devon  County  Council   -
                                      Angleterre

   Lady [Elizabeth] ANSON DL, JP      Membre du Waverley District Council  -
                                      Angleterre

   Sir Peter BOWNESS CBE, DL          Conseiller, London Borough of  Croydon
                                      - Angleterre

   M. Colin WARBRICK CBE              Membre   du   Trafford    Metropolitan
                                      Borough Council - Angleterre

   M. Christopher PENN                Membre  du  Suffolk County  Council  -
                                      Angleterre

   M. Toby HARRIS                     Conseiller, London Borough of Haringey
                                      - Angleterre

   M. Albert BORE                     Membre   du  Birmingham   Metropolitan
                                      Borough Council - Angleterre

   Mme Josie FARRINGTON               Membre du Lancashire County Council  -
                                      Angleterre

   M. George GILL                     Membre   du   Gateshead   Metropolitan
                                      Borough Council - Angleterre

   M. Dennis PETTITT                  Membre   du   Nottinghamshire   County
                                      Council - Angleterre

   Mme Janet SILLETT                  Membre  du Norwich District Council  -
                                      Angleterre

   M. Graham TOPE                     Conseiller, London Borough of Sutton -
                                      Angleterre

   M. David BELOTTI                   Membre du East Sussex County Council -
                                      Angleterre

   M. Roy CROSS                       Membre   du   Richmondshire   District
                                      Council - Angleterre

   M. Charles GRAY                    Conseiller,   Strathclyde   Region   -
                                      Ecosse

   Mme Rosemary McKENNA               Conseiller,  Cumbernauld  and  Kilsyth
                                      District - Ecosse

   M. Brian MEEK                      Conseiller,   Edinburgh   District   -
                                      Ecosse

   M. Duncan McPHERSON                Conseiller, Highland Region - Ecosse

   M. Daniel COFFEY JP                Conseiller,  Kilmarnock  and   Loudoun
                                      District - Ecosse

   M. John EVANS                      Membre  du  Rhymney  Valley   District
                                      Council - Pays de Galles

   Lord [Lloyd] KENYON                Membre  du Wrexham Borough  Council  -
                                      Pays de Galles

   M. Eurig WYN                       Membre  du  Gwynedd County  Council  -
                                      Pays de Galles

   M. Reg EMPEY                       Lord  Mayor  of Belfast -  Irlande  du
                                      Nord

   M. Dennis HAUGHEY                  Membre du Cookstown Borough Council  -
                                      Irlande du Nord

   Suppléants

   M. John MORGAN OBE                 Membre du Test Valley District Council
                                      - Angleterre

   Mme Doreen FLEMING OBE             Membre  du Fenland District Council  -
                                      Angleterre

   M. Fraser MITCHELL                 Membre   du   Solihull    Metropolitan
                                      Borough Council - Angleterre

   M. Elgar JENKINS OBE               Membre  du  Bath  District  Council  -
                                      Angleterre

   M. Paul WHITE                      Membre  du  Essex  County  Council   -
                                      Angleterre

   M. John BATTYE                     Membre du Oldham Metropolitan  Borough
                                      Council - Angleterre

   M. Hedley SALT                     Membre   du   Barnsley    Metropolitan
                                      Borough Council - Angleterre

   M. Kenneth BODFISH                 Membre du East Sussex County Council -
                                      Angleterre

   M. Ian SWITHINBANK                 Membre   du   Northumberland    County
                                      Council - Angleterre

   Mme Sally POWELL                   Conseiller,    London    Borough    of
                                      Hammersmith and Fulham - Angleterre

   M. Peter SOULSBY                   Membre du Leicester District Council -
                                      Angleterre

   M. Peter COCKS CBE                 Membre  du Cornwall County  Council  -
                                      Angleterre

   M. Tony PRIOR                      Membre  du  South  Somerset   District
                                      Council - Angleterre

   M. Milner WHITEMAN                 Membre du Bridgnorth District  Council
                                      - Angleterre

   M. Keith GEDDES                    Conseiller, Lothian Region - Ecosse

   M. Jean McFADDEN                   Conseiller, Glasgow District - Ecosse

   M. Marcus HUMPHREY                 Conseiller, Grampian Region - Ecosse

   M. Peter PEACOCK                   Conseiller, Highland Region - Ecosse

   M. Clive SNEDDON                   Conseiller, North East Fife District -
                                      Ecosse

   M. Keith GRIFFITHS                 Membre du Gwent County Council -  Pays
                                      de Galles

   M. Bill HUGHES                     Membre  du  Swansea City Council  -  -
                                      Pays de Galles

   Mme Jill EVANS                     Membre  du Rhondda Borough  Council  -
                                      Mid Glamorgan County Council - Pays de
                                      Galles

   M. Simpson GIBSON                  Membre  du  Ards  Borough  Council   -
                                      Irlande du Nord

   M. Sean NEESON                     Echevin,  Mayor  of  Carrickfergus   -
                                      Irlande du Nord

                                     * * *

Side Bar