Navigation path

Left navigation

Additional tools

Other available languages: EN FR DE

IP/02/1387

Bruselas, 27 de septiembre de 2002.

La Comisión Europea adapta la red de seguridad de salvaguardia del acero

En este día la Comisión Europea ha ajustado las medidas de salvaguardia adoptadas en marzo de 2002 para protegerse de la invasión de importaciones siderúrgicas derivadas de las medidas proteccionistas de EE.UU. Como un claro signo del respeto de la UE por las normas multilaterales, las medidas se han limitado estrictamente a siete de los veintiún productos originales, para los cuales se cumplieron los requisitos de la OMC tras una investigación en profundidad de seis meses. Las medidas de la UE seguirán permitiendo los flujos comerciales tradicionales en la UE y no afectarán a los países en desarrollo. El Comisario de Comercio de la UE, Pascal Lamy, ha dicho: "Esta fórmula equilibrada mantiene nuestro mercado abierto a los flujos comerciales normales; hemos actuado de esta manera para defender al máximo los intereses de la UE y del comercio internacional. Instamos a los demás países, que han tomado o están considerando tomar medidas de salvaguardia, a que adopten una fórmula igualmente moderada. El Consejo ha decidido ya que se aplicarán inmediatamente contramedidas por valor de 2.300 millones de euros, a no ser que EE.UU. retire sus medidas en un plazo de 5 días a partir de la fecha de la decisión de OMC, que es por supuesto lo que queremos que haga si, tal como esperamos, es condenado por la OMC. En ese caso, se retirarán inmediatamente las medidas adoptadas en este día".

En marzo de 2002 la Comisión Europea, como reacción a las numerosas medidas proteccionistas de EE.UU. que culminaron en la decisión de EE.UU. de imponer medidas de salvaguardia sobre las importaciones siderúrgicas, adoptó medidas provisionales de salvaguardia para 15 productos siderúrgicos, mientras que iniciaba al mismo tiempo una investigación sobre un total de 21 productos siderúrgicos. La Comisión Europea ha comprobado actualmente que sólo en el caso de 7 de estos 21 productos las importaciones aumentaron hasta el extremo de causar un grave perjuicio a la industria siderúrgica de la UE. Prosigue la investigación para otros tres productos, y se ha concluido para los 11 productos restantes. Para los productos no cubiertos por la medida de salvaguardia, se ha establecido una vigilancia de las importaciones con la posibilidad de una rápida actuación futura de salvaguardia en caso de necesidad.

Las conclusiones alcanzadas se tomaron manteniendo un respeto absoluto a la legislación y a la jurisprudencia de la OMC, y se atienen a la posición declarada por la Comisión Europea de que las medidas de salvaguardia sólo deberán imponerse en circunstancias excepcionales. Deberán aplicarse a todas las importaciones, es decir, erga omnes, teniendo al mismo tiempo en cuenta la posición especial de los países en desarrollo. En los numerosos casos en que el porcentaje individual de importaciones UE de un producto de un país en vías de desarrollo sea inferior al 3%, ese país no se verá afectado por la salvaguardia.

Los contingentes arancelarios para los 7 productos permiten mantener las importaciones en sus niveles tradicionales. Solamente cuando se sobrepasen estos contingentes serán pagaderos cualesquiera derechos de salvaguardia con un tipo situado entre el 17,5% y el 26,0%. Los contingentes arancelarios se suprimirán cuando se deroguen las medidas de EE.UU., y en cualquier caso se liberalizarán progresivamente durante los tres próximos años. Por otra parte, no habrá ninguna "protección doble", ya que se tendrán en cuenta las escasas medidas antidumping y compensatorias existentes en algunos de estos productos.

Han concluido los procedimientos para 11 productos, y toda medida provisional caducará. La imposición de medidas sobre estos productos no habría sido compatible con las rigurosas normas requeridas por la OMC. Para los 3 productos restantes, la Comisión han decidido continuar la investigación, hasta como máximo el comienzo del próximo año, sobre la base de la nueva información recibida.

Dadas las restantes incertidumbres que afectan a los mercados siderúrgicos a nivel internacional y sus efectos en la UE, la Comisión Europea supervisará de cerca los avances de las importaciones mediante un sistema acelerado de vigilancia, que suministrará datos de importación en tiempo real, y la posibilidad de una futura reacción rápida en caso necesario. De esta manera, se ha creado una red de seguridad para los productores siderúrgico comunitarios, sin recurrir a las barreras al mercado.

La Comisión Europea insta a los demás países a compartir su compromiso de mantener la apertura del mercado siderúrgico mundial.

Anexos:  1. Información de base

    2. Cuadro de medidas definitivas (fichero excel separado)

ANEXO 1: Información de base

Introducción

El 27 de septiembre la Comisión Europea adoptó medidas definitivas de salvaguardia para siete productos siderúrgicos, y concluyó al mismo tiempo los procedimientos para once productos siderúrgicos.

Las medidas tomadas por la Comisión Europea, que respetan plenamente las normas de la OMC, son consecuencia de una investigación completa y detallada sobre todos los operadores en el sector siderúrgico, incluidos los productores comunitarios, los importadores siderúrgicos, los usuarios de los productos y los productores exportadores en terceros países. La Comisión Europea también llevó a cabo amplias consultas con terceros países

La Comisión ha excluido todos los productos para los que no había pruebas de un incremento en las importaciones o de un impacto negativo considerable en los productores comunitarios. La Comisión está continuando la investigación para tres de los productos, hasta comienzos del próximo año como máximo, sobre la base de la nueva información recibida. En los casos en que no se adopten las medidas, se establecerá una vigilancia de las importaciones que, en caso de necesidad, permitirá una rápida actuación de salvaguardia.

Medidas de salvaguardia definitivas

    Medidas

La Comisión Europea ha adoptado un Reglamento que confirma la necesidad de adoptar medidas definitivas para siete productos. Cinco de estos productos son productos primarios siderúrgicos, mientras que los dos restantes son productos acabados más complejos manufacturados por varias empresas pequeñas y medianas ampliamente diseminadas. Más de 70.000 personas están empleadas en la fabricación de estos siete productos en la Comunidad.

Las medidas se han impuesto como respuesta a un fuerte, súbito y considerable incremento de las importaciones de ciertos productos siderúrgicos en el mercado comunitario, como resultado directo de la desviación del comercio provocada por el proteccionismo de EE.UU. Sin estas medidas, se prevé que se agravaría más la crítica situación de los productores comunitarios, ya que un número cada vez mayor de importantes mercados siderúrgicos de terceros países adoptan medidas restrictivas como respuesta a la actuación de EE.UU., causando una desviación del comercio cada vez más considerable.

Este análisis sigue siendo válido pese a los productos adicionales que las autoridades de EE.UU. han eximido estos últimos meses de sus medidas de salvaguardia, dado que se trata en su mayor parte a productos no contemplados por las medidas de la UE.

Las medidas de salvaguardia de la UE establecen volúmenes de importación sin restricción a los mismos elevados niveles que en 2001 (y en la medida de lo posible asignados a países individuales), manteniendo así los flujos comerciales tradicionales. Por encima de este nivel, se aplicarán aranceles que variarán entre el 17,5% y el 26,0%. Las medidas sólo estarán vigentes hasta la abolición de las medidas de EE.UU. En cualquier caso, se producirá una liberalización progresiva de los contingentes arancelarios hasta el 28 de marzo de 2005.

    Aplicación global de las medidas

De conformidad con las normas de la OMC, hay que aplicar las medidas definitivas de salvaguardia de manera no discriminatoria con independencia del origen de los productos. Con arreglo a estas normas, los regímenes específicos y separados aplicables a Rusia, Kazajistán y Ucrania seguirán funcionando. Por otra parte, de conformidad con las normas de la OMC, las medidas no se aplicarán a las importaciones procedentes de los países en desarrollo en que dichas importaciones de un producto particular no excedan del 3% de las importaciones totales UE de ese producto.

    Nivel y atribución de contingentes

Para cada uno de los siete productos, los límites del contingente inicial se han calculado tomando el nivel medio de importaciones para los tres años anteriores (1999 a 2001), al que se ha añadido un 10%, excluyéndose también ahora las importaciones procedentes de los países en desarrollo que representen menos del 3% de las importaciones totales UE de ese producto. El efecto global ha sido establecer las importaciones totales de estos productos en torno al nivel de 2001. Estos niveles de los contingentes vuelven a confirmar la determinación de la Comisión Europea de mantener los niveles existentes de acceso al mercado siderúrgico de la UE.

Para seis de los productos, los contingentes individuales se han asignado a los países que tengan un interés sustancial en exportar a la UE. No obstante, para permitir el acceso al contingente a todos los exportadores, una parte considerable sigue estando disponible para los demás terceros países.

En el caso de un producto, las bobinas laminadas en caliente, se ha creado un único contingente mundial para impedir la fragmentación excesiva del contingente.

    Gestión de los contingentes

Partiendo de la experiencia adquirida gracias a las medidas provisionales, y a la luz de la asignación mencionada anteriormente, la mejor manera de administrar los contingentes consiste en seguir una fórmula que atienda al orden de recepción, sobre la base de declaraciones de aduanas que requieran de los exportadores que prueben que disponen de acero listo para ser exportado con arreglo al sistema de contingentes.

Continuación de la investigación, conclusión y vigilancia

Para otros once productos siderúrgicos, la Comisión Europea concluyó que no se habían cumplido las condiciones necesarias para la imposición de medidas definitivas de salvaguardia.

Para los tres productos restantes (productos de la línea de estañado, chapas cuarto y armaduras), la Comisión Europea ha recibido información nueva y justificada referente a los recientes avances del mercado y a la situación de los productores comunitarios. Por lo tanto, la Comisión ha decidido continuar la investigación hasta febrero de 2003 como máximo.

A la luz de la incierta situación de los mercados siderúrgicos internacionales, la Comisión Europea consideró apropiado establecer un sistema de vigilancia retrospectiva para la totalidad de los catorce productos. Para que la información sea lo más exacta posible, la Comisión Europea colaborará estrechamente con las autoridades aduaneras de los Estados miembros. De esta manera, la Comisión Europea dispondrá de información en tiempo real actualizada semanalmente, que podrá utilizar para supervisar de cerca la tendencia de las importaciones de estos productos. La Comisión Europea, al mismo tiempo, publicará estos datos en un sitio Internet accesible al público.

ANNEX 2

Allocation From 29.09.02 to 28.09.03 From 29.09.03 to 28.09.04 From 29.09.04 to 28.03.05
Product numberDesignation of the productCN codesby CountryVolume of tariff quota (tonnes net)Additional duty

rate

Volume of tariff quota (tonnes net)

Additional duty

rate

Volume of tariff quota (tonnes net)

Additional duty rate

1

Non Alloy Hot Rolled Coils

7208.10.00, 7208.25.00, 7208.26.00, 7208.27.00, 7208.36.00, 7208.37.10, 7208.37.90, 7208.38.10, 7208.38.90, 7208.39.10, 7208.39.90

(Where Applicable)

QuotaFrom 29.09.02 to 28.03.03From 29.03.03 to 28.09.03QuotaFrom 29.09.03 to 28.03.04From 29.03.04 to 28.09.04Quota
2Non Alloy Hot Rolled

Sheets and Plates

7208.40.10, 7208.40.90, 7208.52.99, 7208.53.90, 7208.54.10, 7208.54.90

N/A3.199.24017.5%15.7%3.359.23415.7%14.1%1.720.58314.1%
Total of which554.28626.0%23.4%581.99923.4%21.0%298.09821.0%
Slovakia179.723188.70996.656
Poland120.061126.06464.569
Hungary90.40494.92448.620
Bulgaria61.19564.25432.911
3Non Alloy Hot Rolled

Narrow Strip

7211.14.10, 7211.14.90, 7211.19.20, 7211.19.90, 7212.60.11, 7212.60.19, 7212.60.91

Others

102.903

108.04855.342
Total of which198.36526.0%23.4%208.28323.4%21.0%106.68021.0%
Bulgaria45.26347.52624.342
Slovakia57.92260.81831.150
Switzerland28.38529.80415.265
Czech Rep.30.07431.57816.174
Turkey8.7219.1574.690
4Alloy Hot Rolled Flat Products

7225.19.10, 7225.30.00, 7225.40.80, 7226.19.10, 7226.91.10, 7226.91.90, 7226.99.20

Others

28.000

29.40015.059
Total of which50.83226.0%23.4%53.37423.4%21.0%27.33921.0%
Serbia,Mon26.60027.93014.306
Romania15.05515.8088.097

Others

9.177

9.6364.936
5Cold Rolled Sheets

7209.15.00, 7209.16.90, 7209.17.90, 7209.18.91, 7209.25.00, 7209.26.90, 7209.27.90, 7209.28.90,

Total of which2.107.21026.0%23.4%2.212.57123.4%21.0%1.133.26921.0%
7209.90.10, 7209.90.90,Turkey333.175349.833179.183
7225.20.90, 7225.50.00,Slovakia347.363364.731186.814
7211.23.10, 7211.23.99,S. Korea161.809169.90087.022
7211.29.20, 7211.29.50, Bulgaria126.105132.41067.820
7211.29.90, 7211.90.11,Serbia,Mon94.58299.31150.867
7211.90.19, 7211.90.90,Argentina158.055165.95885.003
7212.60.93, 7212.60.99,Hungary104.735109.97256.327
7226.92.10, 7226.92.90S. Africa83.76787.95645.050
Others

697.619

732.500375.183
18Fittings (<609,6mm)7307.93.11, 7307.93.19

Total of which

12.03123.7%21.3%12.63221.3%19.2%6.46919.2%
Slovakia1.8151.906976
Thailand1.1861.246638
Vietnam759797408
Russia1.0641.117572
Malaysia1.1311.188608
Taiwan2.0712.1751.114
Romania589618317
Czech Rep706741379
Poland472495254
S. Korea489513263
Switzerland397417213
Others

1.352

1.419727
19

Flanges (other than stainless steel)

7307.91.00

Total of which

90.49023.0%20.7%95.01420.7%18.6%48.66618.6%
China25.43426.70513.678
Poland24.98526.23413.437
Romania18.71119.64710.063
Czech Rep.6.1076.4133.285
Others

15.253

16.0158.203
"Notwithstanding the rules for the interpretation of the combined nomenclature, the description of products is to be considered as indicative,
the scope of the measures being determined by the CN codes"

Side Bar