RSS
Índice alfabético
Esta página se encuentra disponible en 5 idiomas

We are migrating the content of this website during the first semester of 2014 into the new EUR-Lex web-portal. We apologise if some content is out of date before the migration. We will publish all updates and corrections in the new version of the portal.

Do you have any questions? Contact us.


Competencia a los sectores por ferrocarril, por carretera y por vía navegable

Las normas de la competencia de la Unión Europea (UE) para el transporte constituyen una excepción a las normas sobre competencia generales. El presente Reglamento define el procedimiento para la aplicación de normas de competencia europeas a las empresas en dichos sectores de transporte eximiendo ciertos acuerdos, decisiones y prácticas concertadas contempladas en el artículo 101, apartado 1, del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea (TFUE) (antiguo artículo 81, apartado 1, del Tratado constitutivo de la Comunidad Europea [TCE]).

ACTO

Reglamento (CE) nº 169/2009 del Consejo, de 26 de febrero de 2009, por el que se aplican las normas de la competencia a los sectores de los transportes por ferrocarril, por carretera y por vía navegable.

SÍNTESIS

El presente Reglamento deroga el Reglamento (CEE) nº 1017/68 con la excepción del artículo 13, apartado 3, de dicho reglamento, que sigue aplicándose a las decisiones adoptadas conforme al artículo 5 del Reglamento (CEE) nº 1017/68 anteriores al 1 de mayo de 2004 hasta la fecha de vencimiento de dichas decisiones.

Tal y como establecen los artículos 101 y 102 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea (TFUE) (antiguos artículos 81 y 82 del Tratado constitutivo de la Comunidad Europea [TCE]), se prohíben acuerdos contrarios a la competencia y prácticas concertadas, así como los abusos de posición dominante. El presente Reglamento se aplica a acuerdos, decisiones y prácticas concertadas que tengan por objeto o efecto:

  • la fijación de precios y condiciones de transporte;
  • la limitación o el control de la oferta de transporte;
  • el reparto de los mercados de transporte;
  • la aplicación de mejores técnicas o la cooperación técnica;
  • la financiación o la adquisición en común de material o suministros directamente vinculados a la prestación del servicio de transporte en la medida en que ello sea necesario para la explotación en común de una agrupación de empresas de transporte por carretera o vía navegable.

Excepción legal para los acuerdos técnicos

La prohibición del artículo 101, apartado 1, del TFUE no se aplicará a los acuerdos, decisiones y prácticas concertadas que tengan solamente por objeto y por efecto la aplicación de mejoras técnicas o la cooperación técnica mediante:

  • la normalización de material, suministros para transportes, medios de transporte e instalaciones fijas;
  • el intercambio o la utilización en común, para la explotación de los transportes, de personal, material, medios de transporte e instalaciones fijas;
  • la organización y puesta en práctica de transportes sucesivos, complementarios, sustitutivos o combinados, así como el establecimiento y aplicación de precios y condiciones globales para esos transportes, incluidos los precios de competencia;
  • el uso, para viajes de una sola modalidad de transporte, de itinerarios que sean más racionales desde el punto de vista de la explotación;
  • la coordinación de los horarios de transporte sobre itinerarios sucesivos;
  • el agrupamiento de remesas aisladas;
  • el establecimiento de reglas uniformes relativas a la estructura y condiciones de aplicación de las tarifas de transporte, siempre que no determinen los precios y condiciones de transporte.

Exención para las agrupaciones de pequeñas y medianas empresas

El presente Reglamento también establece una exención para los grupos de pequeñas y medianas empresas, cuando la capacidad individual de cada empresa que pertenece a una agrupación no rebase las 1000 t para los transportes por carretera o los 50 000 t para transportes por vía navegable (la capacidad de carga total de cualquier agrupación no podrá rebasar los 1000 t para los transportes por carretera y los 500 000 t para los transportes por vía navegable). No obstante, si la aplicación de acuerdos, decisiones o prácticas concertadas tiene efectos incompatibles con las condiciones previstas en el artículo 101, apartado 3, del TFUE, las empresas podrán ser obligadas a hacer cesar dichos efectos.

REFERENCIAS

ActoEntrada en vigorPlazo de transposición en los Estados miembrosDiario Oficial
Reglamento (CE) nº 169/2009

25.3.2009

-

DO L 61 de 5.3.2009

Última modificación: 04.03.2011
Aviso jurídico | Sobre este sitio | Búsqueda | Dirección de contacto | Arriba