RSS
Índice alfabético
Esta página se encuentra disponible en 9 idiomas
Nuevos idiomas disponibles:  CS - HU - PL - RO

We are migrating the content of this website during the first semester of 2014 into the new EUR-Lex web-portal. We apologise if some content is out of date before the migration. We will publish all updates and corrections in the new version of the portal.

Do you have any questions? Contact us.


Exención de los acuerdos de I+D

El presente Reglamento establece una exención por categorías para los acuerdos de investigación y desarrollo (I+D), tratando así de garantizar una protección efectiva de la competencia mientras ofrece seguridad jurídica adecuada a las partes de los acuerdos de I+D.

ACTO

Reglamento (UE) nº 1217/2010 de la Comisión, de 14 de diciembre de 2010, relativo a la aplicación del artículo 101, apartado 3, del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea a determinadas categorías de acuerdos de investigación y desarrollo.

SÍNTESIS

El artículo 101, apartado 1, del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea (TFUE) no es aplicable a los acuerdos de investigación y desarrollo (I+D) *. No obstante, de acuerdo con el Reglamento (CEE) nº 2821/71, el presente Reglamento aplica una exención para los acuerdos de I+D que contengan disposiciones referentes a la cesión de derechos de propiedad intelectual o a la concesión de licencias sobre derechos de propiedad intelectual para llevar a cabo la investigación y el desarrollo en común, la investigación o el desarrollo remunerados o la explotación en común, siempre que esas disposiciones no constituyan el objeto principal de dichos acuerdos, pero guarden relación directa con ellos y sean necesarias para su aplicación. El Reglamento también exime por categorías la explotación en común de los resultados de I+D llevados a cabo por las partes en virtud del Reglamento. El presente Reglamento sustituye el Reglamento (CE) nº 2659/2000, que expiró el 31 de diciembre de 2010.

Condiciones para la exención

Para aplicarse la exención, el acuerdo deberá estipular que todas las partes tengan pleno acceso a los resultados finales de la investigación y el desarrollo, incluidos los derechos de propiedad intelectual y conocimientos técnicos que puedan derivarse, con el fin de proseguir la investigación y el desarrollo y la explotación. Si las partes limitan sus derechos de explotación, el acceso a los resultados a los efectos de su explotación podrá limitarse en consecuencia.

Cuando el acuerdo únicamente prevea la investigación y el desarrollo en común o la investigación y el desarrollo remunerados, deberá conceder a cada una de las partes acceso a cualesquiera conocimientos técnicos preexistentes de las otras partes, si esos conocimientos son indispensables para la explotación de resultados. Este intercambio de conocimientos técnicos preexistentes podrá compensarse, sin que la compensación sea tan alta que impida en realidad ese acceso.

Toda explotación en común solo podrá referirse a los resultados que estén protegidos por derechos de propiedad intelectual o que constituyan conocimientos técnicos indispensables para la fabricación de los productos o la utilización de las tecnologías contemplados en el contrato.

Umbral de cuota de mercado y duración de la exención

En los casos en que las partes del acuerdo de I+D no sean empresas competidoras, la exención prevista en este Reglamento se aplicará mientras se realice la investigación y el desarrollo. Cuando los resultados se exploten en común, la exención seguirá aplicándose durante siete años a partir del momento en que los productos o tecnologías considerados en el contrato se comercialicen por primera vez en el mercado de la UE.

En los casos en que las partes sean empresas competidoras, la exención solo se aplicará si en el momento de celebrarse el acuerdo de I+D:

  • en los acuerdos de I+D en común, la cuota de mercado combinada de las partes no excede del 25 % de los mercados de productos o del mercado tecnológico de referencia;
  • en los acuerdos de I+D remunerados, la cuota de mercado combinada de todas las partes con las que las partes financiadoras hayan suscrito acuerdos de I+D en relación con los mismos productos o tecnologías considerados en el contrato no excede del 25 % de los mercados de productos o del mercado tecnológico de referencia.

Una vez finalizado el periodo de siete años, la exención continuará aplicándose mientras la cuota de mercado combinada de las partes no sea superior al 25 % en los mercados de referencia.

Restricciones especialmente graves

La exención no se aplicará a los acuerdos de I+D que, directa o indirectamente, por sí solos o en combinación con otros factores bajo control de las partes, tengan como objeto:

  • la restricción de la libertad de las partes para realizar actividades de I+D en un campo no relacionado;
  • la restricción de libertad de las partes para realizar actividades de I+D en un campo relacionado tras la finalización del acuerdo de I+D en cuestión;
  • la limitación de la producción o las ventas, con ciertas excepciones.

Restricciones excluidas

La exención no se aplicará a ninguna de las siguientes obligaciones contenidas en los acuerdos de I+D:

  • la obligación de no impugnar la validez de los derechos de propiedad intelectual tras la expiración del acuerdo de I+D;
  • la obligación de no conceder licencias a terceros para fabricar los productos considerados en el contrato o para utilizar las tecnologías consideradas en el contrato, salvo que el acuerdo prevea la explotación de los resultados por al menos una de las partes y esa explotación se produzca en el mercado interior respecto a terceros.
Términos clave del acto
  • Acuerdo de investigación y desarrollo: un acuerdo suscrito entre dos o más partes que se refiera a las condiciones en las que estas persigan:
    1. la investigación y el desarrollo en común de productos o de tecnologías considerados en el contrato, así como la explotación en común de sus resultados;
    2. la explotación en común de los resultados de la investigación y el desarrollo de productos o de tecnologías considerados en el contrato efectuados en común en virtud de un acuerdo previamente suscrito por las mismas partes;
    3. la investigación y el desarrollo en común de productos o tecnologías considerados en el contrato, con exclusión de la explotación en común de sus resultados;
    4. la investigación y el desarrollo remunerados de productos o de tecnologías considerados en el contrato, así como la explotación en común de sus resultados;
    5. la explotación en común de los resultados de la investigación y el desarrollo remunerados de productos o de tecnologías considerados en el contrato efectuados en virtud de un acuerdo previamente suscrito por las mismas partes;
    6. la investigación y el desarrollo remunerados de productos o tecnologías considerados en el contrato, con exclusión de la explotación en común de sus resultados.

REFERENCIAS

ActoEntrada en vigor - Fecha de expiraciónPlazo de transposición en los Estados miembrosDiario Oficial

Reglamento (UE) nº 1217/2010

1.1.2011 – 31.12.2022

-

DO L 335, 18.12.2010

Última modificación: 25.05.2011
Aviso jurídico | Sobre este sitio | Búsqueda | Dirección de contacto | Arriba