Percorso di navigazione

  • Stampa questa pagina
  • Diminuisci dimensioni carattere
  • Aumenta dimensioni carattere
  • Visualizzazione a contrasto elevato
  • Scegli il colore standard

La coalizione

La coalizione che si è costituita intorno all’Anno europeo 2012 raccoglie più di 50 organizzazioni europee che vedono quest’appuntamento come un’occasione per affrontare i temi della discriminazione fondata sull’età e dell’evoluzione demografica in modo equo e sostenibile per ogni fascia anagrafica.

L’Anno europeo promuoverà la ricerca di soluzioni innovative alle sfide socioeconomiche che una popolazione europea sempre più vecchia è chiamata ad affrontare. Consentirà inoltre di dare alle persone anziane i mezzi per rimanere in buona salute fisica e mentale e contribuire più attivamente al mercato del lavoro e alla vita della loro comunità locale.

Membri

http://www.aer.eu

Referente: Ourania Georgoutsakou, coordinatore, comitato per la politica sociale e salute pubblica dell'AER, g.ourania@aer.eu

http://www.age-platform.eu

Referente: Alice Sinigaglia, responsabile logistica e campagne, alice.sinigaglia@age-platform.eu

http://www.alzheimer-europe.org

Referente: Annette Dumas, responsabile affari europei, annette.dumas@alzheimer-europe.org

http://www.alda-europe.eu

Referente: Antonella Valmorbida, direttrice, antonella.valmorbida@aldaintranet.org

http://www.epda.eu.com

Referente: Heather Clarke, affari politici, heather@epda.eu.com

http://www.emsa-europe.org

Referente: Sofia Ribeiro, vicepresidente per gli affari esterni, vpe@emsa-europe.eu

http://www.ehima.com

Referente: Soeren Hougaard, segretario generale, sh@ehima.com

http://www.aeip.net

Referente: Magdalena Machalska, consigliere affari sanitari, magdalena.machalska@aim-mutual.org

http://www.ehfa.eu

Referente: Kasia Scoggins, responsabile dell'ufficio di Bruxelles, kasia.scoggins@ehfa.eu

http://www.aim-mutual.org

Referente: Dr Philippe Swennen, direttore di progetto, philippe.swennen@aim-mutual.org

http://www.isca-web.org

Referente: Jacob Schouenborg, segretario generale, js@isca-web.org

http://www.autismeurope.org

Referente: Aurelie Baranger, direttrice, secretariat@autismeurope.org

http://www.caritas-europa.org

Referente: Peter Verhaeghe, responsabile dell'unità sensibilizzazione, pverhaeghe@caritas-europa.org

http://www.cev.be

Referente: Daniela Bosioc, responsabile, daniela.bosioc@cev.be

http://www.cecodhas.org

Referente: Julien Dijol, responsabile, julien.dijol@cecodhas.org

http://www.cpme.eu

Referente: Anamaria Corca, assistente alle politiche dell'UE, anamaria.corca@cpme.eu

http://www.coface-eu.org 

Referente: Michela Costa, responsabile, mcosta@coface-eu.org

http://www.ccre.org 

Referente: Christina Dziewanska-Stringer, consigliere per le politiche sociali e del lavoro, christina.dziewanska-stringer@ccre-cemr.org

http://www.redcross-eu.net/en/

Referente: Eberhard Lueder, capo affari intra-UE, intracommunity@redcross-eu.net

http://www.age-platform.eu/images/stories/ELISAN.pdf

Referente: Elena Curtopassi, responsabile politiche sociali, elena.curtopassi@regione.veneto.it

http://www.engso.com

Referente: Heidi Pekkola, responsabile politiche e comunicazione, pekkola@euoffice.eurolympic.org

http://www.eurocarers.org

Referente: Robert Anderson, presidente, info@eurocarers.org

http://www.eurochild.org

Referente: Björn Becker, responsabile informazione e comunicazione, bjoern.becker@eurochild.org

http://www.eurocommerce.be

Referente: Ilaria Savoini, consigliere affari sociali, savoini@eurocommerce.be

http://www.eurohealthnet.eu

Referente: Karen Vandeweghe, coordinatore per lo sviluppo della rete, j.considine@eurohealthnet.eu

http://www.efc.be

Referente: Giulia Lombardi, responsabile affari europei, glombardi@efc.be

http://www.eurosafe.eu.com

Referente: Wim Rogmans, segretario generale, w.rogmans@eurosafe.eu.com

http://www.eufed.org

Referente: Prof. Dr. Paul Goldfinch, presidente, paul@cassley.org

Referente: Bruno Costantini, segretario generale, bcostantini@etuc.org

Boulevard du Roi Albert II 5, 1210 Bruxelles

http://www.efort.org

Referente: Prof Wolfhart Puhl, presidente del comitato affari esteri e di collegamento ed ex presidente della federazione, wolfhart.puhl@efort.org

http://www.fefaf.be/home_fr.php

Referente: Marielle Helleputte, segretario generale, mehelleputte@skynet.be

http://www.idf.org

Referente: Katie Gallagher, responsabile, katie.gallagher@idf-europe.org

http://www.ifglobal.org

Referente: Stefania Pirani, coordinatore progetti europei, stefania.pirani@ifglobal.org

http://www.ecdl.org

Referente: Dimitris Theodorakis, responsabile politiche e ricerca, dimitris.theodorakis@ecdl.org

http://www.youthforum.org

Referente: Santa Ozolina, responsabile occupazione e affari sociali santa.ozolina@youthforum.org

http://www.edf-feph.org

Referente: Simona Giarratano, responsabile, simona.giarratano@edf-feph.org

http://www.helpage.org

Referente: Ellen Graham, consigliere politiche UE, egraham@helpage.org

http://eurohealth.ie

Referente: Hildrun Sundseth, responsabile politiche dell'UE, Coalizione europea dei pazienti oncologici, direttore per l'Europa, hildrun.sundseth@skynet.be

http://www.eular.org

Referente: Ulrike Kieper, brussels@eular.eu

http://www.womenlobby.org/?lang=en

Referente: Cecile Greboval, segretario generale, ewl@womenlobby.org

http://www.eucis-lll.eu

Referente: Audrey Frith, direttrice, audrey.frith@eucis-lll.eu

http://www.esip.org

Referente: Dr. Christine Dawson, coordinatrice di comitato, christine.dawson@esip.org

http://www.reif-eu.org

Referente: Guillaume Filhon, rappresentante permanente, guillaume.filhon@reif-eu.org

http://www.eapn.eu

Referente: Amana Ferro, responsabile, amana.ferro@eapn.eu

http://www.csreurope.org

Referente: Sarah Dekkiche, responsabile servizi, sd@csreurope.org

http://www.enar-eu.org

Referente: Celina Kin-Armbrust, responsabile politiche e campagne, celina@enar-eu.org

http://www.ensa-network.eu

Referente: Elena Curtopassi, responsabile affari sociali, elena.curtopassi@regione.veneto.it

http://www.enna-europe.org

Referente: Kim Leonard Smouter, segretario generale, kim.smouter@enna-europe.org

http://www.esn-eu.org

Referente: Stephen Barnett, responsabile, stephen.barnett@esn-eu.org

http://www.mhe-sme.org

Referente: Paulina Banas, responsabile politiche sociali, paulina.banas@mhe-sme.org

http://www.smes-europa.org

Referente: Luigi Leonori, presidente, smeseu@smes-europa.org

http://www.eugms.org

Referente: Prof. Jean-Pierre MICHEL, presidente, jean-pierre.michel@unige.ch