Chemin de navigation

  • Imprimer cette page
  • Réduire la taille des caractères
  • Augmenter la taille des caractères
  • Choisir le contraste élevé
  • Choisir la couleur standard

La coalition

La coalition EY2012 rassemble actuellement plus de cinquante organisations européennes, qui considèrent l'Année européenne du vieillissement actif et la solidarité entre les générations comme l'occasion de lutter contre la discrimination fondée sur l'âge et de faire face à l'évolution démographique d'une façon durable et équitable pour toutes les générations.

L'Année européenne encouragera l'adoption de solutions novatrices aux problèmes économiques et sociaux que rencontre la population européenne vieillissante. Elle donnera également aux personnes âgées les moyens de rester en bonne santé physique et mentale et de contribuer plus activement au marché du travail et à la vie de leur communauté.

Membres

http://www.age-platform.eu

Contact: Alice Sinigaglia, responsable de la logistique et des campagnes, alice.sinigaglia@age-platform.eu

http://www.alzheimer-europe.org

Contact: Annette Dumas, responsable des affaires européennes, annette.dumas@alzheimer-europe.org

http://www.aer.eu

Contact: Ourania Georgoutsakou, coordonnatrice des politiques, Commission de la politique sociale et de la santé publique de l'ARE, g.ourania@aer.eu

http://www.alda-europe.eu

Contact: Antonella Valmorbida, directrice, antonella.valmorbida@aldaintranet.org

http://www.emsa-europe.org

Contact: Sofia Ribeiro, vice-présidente des affaires extérieures, vpe@emsa-europe.eu

http://www.epda.eu.com

Contact: Heather Clarke, affaires politiques, heather@epda.eu.com

http://www.ehima.com

Contact: Soeren Hougaard, secrétaire général, sh@ehima.com

http://www.aeip.net

Contact: Magdalena Machalska, conseillère chargée des affaires de la santé, magdalena.machalska@aim-mutual.org

http://www.aim-mutual.org

Contact: Dr Philippe Swennen, directeur de projets, philippe.swennen@aim-mutual.org

http://www.autismeurope.org

Contact: Aurelie Baranger, directrice, secretariat@autismeurope.org

http://www.redcross-eu.net/en/

Contact: Eberhard Lueder, chef des affaires intracommunautaires, intracommunity@redcross-eu.net

http://www.caritas-europa.org

Contact: Peter Verhaeghe, chef de l'unité Plaidoyer, pverhaeghe@caritas-europa.org

http://www.cecodhas.org

Contact: Julien Dijol, chargé de mission, julien.dijol@cecodhas.org

http://www.efc.be

Contact: Giulia Lombardi, responsable des affaires européennes, glombardi@efc.be

http://www.cev.be

Contact: Daniela Bosioc, chargée de mission et de projets, daniela.bosioc@cev.be

http://www.cpme.eu

Contact: Anamaria Corca, assistante en politique européenne, anamaria.corca@cpme.eu

http://www.coface-eu.org 

Contact: Michela Costa, chargée de mission, glombardi@efc.be

http://www.ccre.org 

Contact: Christina Dziewanska-Stringer, conseillère politique, christina.dziewanska-stringer@ccre-cemr.org

http://www.csreurope.org

Contact: Sarah Dekkiche, chef de projet (Services), sd@csreurope.org

http://www.age-platform.eu/images/stories/ELISAN.pdf

Contact: Elena Curtopassi, responsable de la politique sociale, elena.curtopassi@regione.veneto.it

http://www.eurocarers.org

Contact: Robert Anderson, président, info@eurocarers.org

http://www.eurochild.org

Contact: Björn Becker, responsable de l'information et de la communication, bjoern.becker@eurochild.org

http://www.eurocommerce.be

Contact: Ilaria Savoini, conseillère en affaires sociales, savoini@eurocommerce.be

http://www.eurohealthnet.eu

Contact: Karen Vandeweghe, coordinatrice, développement de réseaux, k.vandeweghe@eurohealthnet.eu

http://www.eucis-lll.eu

Contact: Audrey Frith, directrice, audrey.frith@eucis-lll.eu

http://www.ehfa.eu

Contact: Kasia Scoggins, chef du bureau de Bruxelles, kasia.scoggins@ehfa.eu

http://www.enna-europe.org

Contact: Kim Leonard Smouter, secrétaire général, kim.smouter@enna-europe.org

http://www.ensa-network.eu

Contact: Elena Curtopassi, responsable des affaires sociales, elena.curtopassi@regione.veneto.it

http://www.engso.eu

Contact: Heidi Pekkola, responsable politique et communication, pekkola@euoffice.eurolympic.org

http://www.eufed.org

Contact: Prof. Dr. Paul Goldfinch, président, paul@cassley.org

http://www.efort.org

Contact: Prof Wolfhart Puhl, président du comité de liaison et des affaires extérieures et ancien président, wolfhart.puhl@efort.org

http://www.fefaf.be/home_fr.php

Contact: Marielle Helleputte, secrétaire générale, mehelleputte@skynet.be

Contact: Bruno Costantini, secrétaire général, bcostantini@etuc.org

Boulevard du Roi Albert II 5, 1210 Bruxelles

http://www.ifglobal.org

Contact: Stefania Pirani, coordinatrice des projets européens, stefania.pirani@ifglobal.org

http://www.ecdl.org

Contact: Dimitris Theodorakis, chargé de mission et de recherche, dimitris.theodorakis@ecdl.org

http://www.eurosafe.eu.com

Contact: Wim Rogmans, secrétaire général, w.rogmans@eurosafe.eu.com

http://www.youthforum.org

Contact: Santa Ozolina, chargée de mission, Emploi et affaires sociales, santa.ozolina@youthforum.org

http://www.edf-feph.org

Contact: Simona Giarratano, responsable politique, simona.giarratano@edf-feph.org

http://www.helpage.org

Contact: Ellen Graham, conseillère en politique européenne, egraham@helpage.org

http://eurohealth.ie

Contact: Hildrun Sundseth, responsable de la politique européenne, Alliance européenne des personnes atteintes d'un cancer, directrice Europe, hildrun.sundseth@skynet.be

http://www.idf.org

Contact: Katie Gallagher, chargée de mission, katie.gallagher@idf-europe.org

http://www.isca-web.org

Contact: Jacob Schouenborg, secrétaire général, js@isca-web.org

http://www.eular.org

Contact: Ulrike Kieper, brussels@eular.eu

http://www.womenlobby.org/?lang=en

Contact: Cecile Greboval, secrétaire générale, ewl@womenlobby.org

http://www.esip.org

Contact: Christine Dawson, coordinatrice de comité, christine.dawson@esip.org

http://www.reif-eu.org

Contact: Guillaume Filhon, représentant permanent, guillaume.filhon@reif-eu.org

http://www.eapn.eu

Contact: Amana Ferro, chargée de mission, amana.ferro@eapn.eu

http://www.enar-eu.org

Contact: Celina Kin-Armbrust, chargée de mission et responsable des campagnes, celina@enar-eu.org

http://www.esn-eu.org

Contact: Stephen Barnett, chargé de mission, stephen.barnett@esn-eu.org

http://www.mhe-sme.org

Contact: Paulina Banas, responsable de la politique sociale, paulina.banas@mhe-sme.org

http://www.smes-europa.org

Contact: Luigi Leonori, président, smeseu@smes-europa.org

http://www.eugms.org

Contact: Jean-Pierre Michel, président, jean-pierre.michel@unige.ch