Ir para o caminho de navegação, saltando as ferramentas do sítio e o selector de línguas

  • Imprimir esta página
  • Diminuir corpo de letra
  • Aumentar corpo de letra
  • Ver página em alto contraste
  • Escolher cor por defeito

A coligação

A coligação do Ano Europeu 2012 é atualmente constituída por mais de cinquenta organizações europeias que consideram que o Ano Europeu do Envelhecimento Ativo e da Solidariedade entre Gerações constitui uma oportunidade para lutar contra a discriminação com base na idade e dar resposta à evolução demográfica de uma forma justa e sustentável para todas as gerações.

O Ano Europeu promoverá soluções inovadoras para os desafios económicos e sociais decorrentes do envelhecimento da população europeia. Proporcionará também aos idosos os meios adequados para se manterem em boa saúde física e mental e terem um papel mais ativo no mercado de trabalho e na comunidade em que se inserem.

Membros

http://www.alzheimer-europe.org

Contacto: Annette Dumas, responsável pelos assuntos públicos europeus, annette.dumas@alzheimer-europe.org

http://www.aer.eu

Contacto: Ourania Georgoutsakou, coordenadora principal, Comité de Política Social e de Saúde Pública, g.ourania@aer.eu

http://www.alda-europe.eu

Contacto: Antonella Valmorbida, diretora, antonella.valmorbida@aldaintranet.org

http://www.epda.eu.com

Contacto: Heather Clarke, assuntos políticos, heather@epda.eu.com

http://www.aeip.net

Contacto: Magdalena Machalska, assessora para os assuntos da saúde, magdalena.machalska@aim-mutual.org

http://www.emsa-europe.org

Contacto: Sofia Ribeiro, vice-presidente responsável pelos assuntos externos, vpe@emsa-europe.eu

http://www.ehima.com

Contacto: Soeren Hougaard, secretário-geral, sh@ehima.com

http://www.isca-web.org

Contacto: Jacob Schouenborg, secretário-geral, js@isca-web.org

http://www.aim-mutual.org

Contacto: Dr Philippe Swennen, diretor de projeto, philippe.swennen@aim-mutual.org

http://www.autismeurope.org

Contacto: Aurelie Baranger, diretora, secretariat@autismeurope.org

http://www.caritas-europa.org

Contacto: Peter Verhaeghe, chefe do departamento de promoção e sensibilização, pverhaeghe@caritas-europa.org

http://www.efc.be

Contacto: Giulia Lombardi, responsável pelos assuntos europeus, glombardi@efc.be

http://www.cev.be

Contacto: Daniela Bosioc, responsável, daniela.bosioc@cev.be

http://www.cecodhas.org

Contacto: Julien Dijol, responsável, julien.dijol@cecodhas.org

http://www.cpme.eu

Contacto: Anamaria Corca, assistente de política europeia, anamaria.corca@cpme.eu

http://www.coface-eu.org 

Contacto: Michela Costa, responsável, mcosta@coface-eu.org

http://www.ccre.org 

Contacto: Christina Dziewanska-Stringer, conselheira, christina.dziewanska-stringer@ccre-cemr.org

http://www.csreurope.org

Contacto: Sarah Dekkiche, serviços de gestão de projetos, sd@csreurope.org

http://www.redcross-eu.net/en/

Contacto: Eberhard Lueder, chefe de assuntos intracomunitários, intracommunity@redcross-eu.net

http://www.eurocarers.org

Contacto: Robert Anderson, presidente, info@eurocarers.org

http://www.eurochild.org

Contacto: Björn Becker, responsável pela informação e comunicação, bjoern.becker@eurochild.org

http://www.eurocommerce.be

Contacto: Ilaria Savoini, conselheira para os assuntos sociais, savoini@eurocommerce.be

http://www.eurohealthnet.eu

Contacto: Karen Vandeweghe, coordenadora responsável pelo desenvolvimento da rede, k.vandeweghe@eurohealthnet.eu

http://www.eahsa.eu

Contacto: Robert Speiser, diretor executivo, director@eahsa.eu

Contacto: Bruno Costantini, secretário-geral, bcostantini@etuc.org

Boulevard du Roi Albert II 5, 1210 Bruxelles

http://www.ehfa.eu

Contacto: Kasia Scoggins, chefe do gabinete de Bruxelas, kasia.scoggins@ehfa.eu

http://www.efort.org

Contacto: Prof. Wolfhart Puhl, diretor do comité de ligação e dos assuntos externos e ex-presidente, wolfhart.puhl@efort.org

http://www.eufed.org

Contacto: Prof. Dr. Paul Goldfinch, presidente, paul@cassley.org

http://www.fefaf.be/home_fr.php

Contacto: Marielle Helleputte, secretária-geral, mehelleputte@skynet.be

http://www.idf.org

Contacto: Katie Gallagher, responsável, katie.gallagher@idf-europe.org

http://www.ifglobal.org

Contacto: Stefania Pirani, coordenadora dos projetos europeus, stefania.pirani@ifglobal.org

http://www.youthforum.org

Contacto: Santa Ozolina, responsável pelo emprego e assuntos sociais, santa.ozolina@youthforum.org

http://www.edf-feph.org

Contacto: Simona Giarratano, responsável, simona.giarratano@edf-feph.org

http://www.ecdl.org

Contacto: Dimitris Theodorakis, responsável e investigador, dimitris.theodorakis@ecdl.org

http://www.eurosafe.eu.com

Contacto: Wim Rogmans, secretário-geral, w.rogmans@eurosafe.eu.com

http://www.helpage.org

Contacto: Ellen Graham, conselheira para a política da UE, egraham@helpage.org

http://eurohealth.ie

Contacto: Hildrun Sundseth, responsável pela política da UE e pela Aliança Europeia de Doentes com Cancro, diretora para a Europa, hildrun.sundseth@skynet.be

http://www.eular.org

Contacto: Ulrike Kieper, brussels@eular.eu

http://www.womenlobby.org/?lang=en

Contacto: Cecile Greboval, secretária-geral, ewl@womenlobby.org

http://www.mhe-sme.org

Contacto: Paulina Banas, responsável pela política social, paulina.banas@mhe-sme.org

http://www.engso.eu

Contacto: Heidi Pekkola, responsável (política e comunicação), pekkola@euoffice.eurolympic.org

http://www.age-platform.eu

Contacto: Alice Sinigaglia, responsável pela logística e campanhas, alice.sinigaglia@age-platform.eu

http://www.eucis-lll.eu

Contacto: Audrey Frith, diretora, audrey.frith@eucis-lll.eu

http://www.esip.org

Contacto: Dr Christine Dawson, coordenadora do comité, christine.dawson@esip.org

http://www.eapn.eu

Contacto: Amana Ferro, responsável, amana.ferro@eapn.eu

http://www.enar-eu.org

Contacto: Celina Kin-Armbrust, responsável pelas campanhas, celina@enar-eu.org

http://www.enna-europe.org

Contacto: Kim Leonard Smouter, secretário-geral, kim.smouter@enna-europe.org

http://www.ensa-network.eu

Contacto: Elena Curtopassi, responsável pela política social, elena.curtopassi@regione.veneto.it

http://www.age-platform.eu/images/stories/ELISAN.pdf

Contacto: Elena Curtopassi, responsável pela política social, elena.curtopassi@regione.veneto.it

http://www.esn-eu.org

Contacto: Stephen Barnett, responsável principal, stephen.barnett@esn-eu.org

http://www.reif-eu.org

Contacto: Guillaume Filhon, representante permanente, guillaume.filhon@reif-eu.org

http://www.smes-europa.org

Contacto: Luigi Leonori, presidente, smeseu@smes-europa.org

http://www.eugms.org

Contacto: Prof. Jean-Pierre Michel, presidente, jean-pierre.michel@unige.ch