Recorrido de navegación

  • Imprimir esta página
  • Letra más pequeña
  • Letra más grande
  • Elija fondo negro
  • Versión en colores estándar

La coalición

La coalición

La coalición del Año Europeo 2012 se compone actualmente de más de cincuenta organizaciones europeas que ven en el Año Europeo del Envejecimiento Activo y de la Solidaridad Intergeneracional una oportunidad de abordar la discriminación por edad y el cambio demográfico y lograr una situación más justa y sostenible para todas las edades.

El Año fomentará las soluciones innovadoras a los retos económicos y sociales del envejecimiento de la población europea. También ayudará a las personas mayores a mantenerse en buena salud física y mental y a participar más activamente en el mercado laboral y en sus comunidades.

Miembros

http://www.alzheimer-europe.org

Contacto: Annette Dumas, responsable de asuntos públicos de la UE, annette.dumas@alzheimer-europe.org

http://www.aer.eu

Contacto: Ourania Georgoutsakou, coordinadora superior, Comité de política social y de salud pública de la ARE, g.ourania@aer.eu

http://www.alda-europe.eu

Contacto: Antonella Valmorbida, directora, antonella.valmorbida@aldaintranet.org

http://www.emsa-europe.org

Contacto: Sofia Ribeiro, vicepresidenta para asuntos externos, vpe@emsa-europe.eu

http://www.ehima.com

Contacto: Soeren Hougaard, secretario general, sh@ehima.com

http://www.aeip.net

Contacto: Jessica Buckley, asesora de asuntos públicos, Jessica.Buckley@aeip.net

http://www.epda.eu.com

Contacto: Heather Clarke, asuntos políticos, heather@epda.eu.com

http://www.eahsa.eu

Contacto: Robert Speiser, director ejecutivo, director@eahsa.eu

http://www.ehfa.eu

Contacto: Kasia Scoggins, director de programas y proyectos, kasia.scoggins@ehfa.eu

http://www.isca-web.org

Contacto: Jacob Schouenborg, secretario general, js@isca-web.org

http://www.aim-mutual.org

Contacto: Dr Philippe Swennen, Director de proyecto, philippe.swennen@aim-mutual.org

http://www.autismeurope.org

Contacto: Aurelie Baranger, Directora, secretariat@autismeurope.org

http://www.caritas-europa.org

Contacto: Paulina Banas, responsable de política y apoyo, pbanas@caritas-europa.org

http://www.cecodhas.org

Contacto: Julien Dijol, responsable, julien.dijol@cecodhas.org

http://www.efc.be

Contacto: Emmanuelle Faure, directora de asuntos de la Unión Europea, EFaure@efc.be

http://www.cev.be

Contacto: Daniela Bosioc, responsable general y de proyectos, daniela.bosioc@cev.be

http://www.cpme.eu

Contacto: Anamaria Corca, responsable de políticas de la UE, anamaria.corca@cpme.eu

http://www.coface-eu.org 

Contacto: Michela Costa, responsable, mcosta@coface-eu.org

http://www.ccre.org 

Contacto: Christina Dziewanska-Stringer, asesora de políticas, christina.dziewanska-stringer@ccre-cemr.org

http://www.redcross-eu.net/en/

Contacto: Eberhard Lueder, Director de Asuntos Intracomunitarios, intracommunity@redcross-eu.net

http://www.csreurope.org

Contacto: Sarah Dekkiche, servicios de jefatura de proyectos, sd@csreurope.org

http://www.ecdl.org

Contacto: Dimitris Theodorakis, responsable de políticas e investigación, dimitris.theodorakis@ecdl.org

http://www.eurocarers.org

Contacto: Robert Anderson, presidente, info@eurocarers.org

http://www.eurochild.org

Contacto: Björn Becker, responsable de información y comunicación, bjoern.becker@eurochild.org

http://www.eurocommerce.be

Contacto: Ilaria Savoini, asesora de asuntos sociales, savoini@eurocommerce.be

http://www.eurofound.europa.eu

Contacto: Robert Anderson, jefe de la Unidad "Condiciones y Calidad de Vida", rma@eurofound.europa.eu

http://www.eurohealthnet.eu

Contacto: Karen Vandeweghe, coordinadora de desarrollo de redes, k.vandeweghe@eurohealthnet.eu

http://www.eufed.org

Contacto: Prof. Dr. Paul Goldfinch, Presidente, paul@cassley.org

Contacto: Bruno Costantini, Secretario General, bcostantini@etuc.org

Boulevard du Roi Albert II 5, 1210 Bruxelles

http://www.fefaf.be/home_fr.php

Contacto: Marielle Helleputte, secretaria general, mehelleputte@skynet.be

http://www.idf.org

Contacto: Katie Gallagher, responsable subalterno, katie.gallagher@idf-europe.org

http://www.ifglobal.org

Contacto: Stefania Pirani, coordinadora de proyectos europeos, stefania.pirani@ifglobal.org

http://www.edf-feph.org

Contacto: Simona Giarratano, responsable, simona.giarratano@edf-feph.org

http://www.youthforum.org

Contacto: Santa Ozolina, responsable, empleo y asuntos sociales, santa.ozolina@youthforum.org

http://www.eurosafe.eu.com

Contacto: Wim Rogmans, secretario general, w.rogmans@eurosafe.eu.com

http://www.helpage.org

Contacto: Ellen Graham, consejera de política de la UE, egraham@helpage.org

http://ww.eurohealth.ie

Contacto: Hildrun Sundseth, responsable de políticas de la UE, Coalición Europea de Enfermos de Cáncer, directora para Europa, hildrun.sundseth@skynet.be

http://www.womenlobby.org/?lang=en

Contacto: Cecile Greboval, Secretaria General, ewl@womenlobby.org

http://www.engso.eu

Contacto: Heidi Pekkola, responsable de política y comunicación, pekkola@euoffice.eurolympic.org

http://www.age-platform.eu

Contacto: Alice Sinigaglia, responsable de logística y campañas, alice.sinigaglia@age-platform.eu

http://www.eucis-lll.eu

Contacto: Audrey Frith, directora, audrey.frith@eucis-lll.eu

http://www.age-platform.eu/images/stories/ELISAN.pdf

Contacto: Elena Curtopassi, responsable de política social, elena.curtopassi@regione.veneto.it

http://www.enar-eu.org

Contacto: Celina Kin-Armbrust, responsable de política y campañas, celina@enar-eu.org

http://www.enna-europe.org

Contacto: Kim Leonard Smouter, secretario general, kim.smouter@enna-europe.org

http://www.eapn.eu

Contacto: Amana Ferro, responsable, amana.ferro@eapn.eu

http://www.esn-eu.org

Contacto: Stephen Barnett, responsable superior, stephen.barnett@esn-eu.org

http://www.reif-eu.org

Contacto: Guillaume Filhon, representante permanente, guillaume.filhon@reif-eu.org

http://www.mhe-sme.org

Contacto: Paulina Banas, responsable de política social, paulina.banas@mhe-sme.org

http://www.smes-europa.org

Contacto: Luigi Leonori, presidente, smeseu@smes-europa.org

http://www.eugms.org

Contacto: Jean-Pierre Michel, presidente, jean-pierre.michel@unige.ch

http://www.esip.org

Contacto: Dra. Christine Dawson, coordinadora del comité, christine.dawson@esip.org