Navigationsleiste

  • Drucken
  • Schriftgröße verringern
  • Schriftgröße erhöhen
  • kontrastreiche Version
  • Standardfarbe wählen

Die Vereinigung des Jahres 2012

Die Vereinigung des Europäischen Jahres 2012 umfasst derzeit mehr als 50 europäische Organisationen, die das Europäische Jahr des aktiven Alterns und der Solidarität zwischen den Generationen als Chance sehen, die Altersdiskriminierung und den demografischen Wandel in ausgewogener und für alle Altersgruppen tragbarer Weise anzugehen.

Mit dem Europäischen Jahr sollen innovative Lösungen für wirtschaftliche und gesellschaftliche Herausforderungen gefunden werden, denen sich die alternde europäische Bevölkerung stellen muss. Es soll auch dazu beitragen, ältere Menschen in die Lage zu versetzen, sich eine gute körperliche und geistige Verfassung zu erhalten und sich im Erwerbsleben und in ihren Gemeinschaften aktiver einzubringen.

Mitglieder

http://www.age-platform.eu
Kontaktperson: Alice Sinigaglia, Referentin für Logistik und Kampagnen, alice.sinigaglia@age-platform.eu

http://www.alzheimer-europe.org
Kontaktperson: Annette Dumas, Referentin für öffentliche Angelegenheiten der EU, annette.dumas@alzheimer-europe.org

http://www.aer.eu
Kontaktperson: Ourania Georgoutsakou, leitende Referentin, AER-Ausschuss für Sozialpolitik und öffentliche Gesundheit, g.ourania@aer.eu

http://www.alda-europe.eu
Kontaktperson: Antonella Valmorbida, Direktorin, antonella.valmorbida@aldaintranet.org

http://www.autismeurope.org
Kontaktperson: Aurelie Baranger, Direktorin, secretariat@autismeurope.org

http://www.caritas-europa.org
Kontaktperson: Peter Verhaeghe, Leiter des Referats für anwaltschaftliche Arbeit, pverhaeghe@caritas-europa.org

www.cecodhas.org
Kontaktperson: Julien Dijol, Referent, julien.dijol@cecodhas.org

http://www.cev.be
Kontaktperson: Daniela Bosioc, Referentin und Projektbeauftragte, daniela.bosioc@cev.be

www.coface-eu.org 
Kontaktperson: Michela Costa, Referentin, mcosta@coface-eu.org

http://www.csreurope.org
Kontaktperson: Sarah Dekkiche, Projektmanagement-Dienste, sd@csreurope.org

http://www.ecdl.org
Kontaktperson: Dimitris Theodorakis, Referent für Politik und Forschung, dimitris.theodorakis@ecdl.org

http://www.edf-feph.org
Kontaktperson: Simona Giarratano, Referentin, simona.giarratano@edf-feph.org

http://www.eurocarers.org
Kontaktperson: Robert Anderson, Präsident, info@eurocarers.org

http://www.eurochild.org

Kontaktperson: Björn Becker, Referent für Information und Kommunikation, bjoern.becker@eurochild.org

http://www.eurocommerce.be

Kontaktperson: Ilaria Savoini, Beraterin in sozialen Angelegenheiten, savoini@eurocommerce.be

http://www.eurohealthnet.eu
Kontaktperson: Karen Vandeweghe, Koordinatorin Netzwerkentwicklung, k.vandeweghe@eurohealthnet.eu

http://www.engso.eu
Kontaktperson: Heidi Pekkola, Referentin und Kommunikationsbeauftragte, pekkola@euoffice.eurolympic.org

http://eurohealth.ie
Kontaktperson: Hildrun Sundseth, zuständig für die EU-Politik, Europäische Vereinigung der Krebspatienten, Direktorin für Europa, hildrun.sundseth@skynet.be

http://www.youthforum.org
Kontaktperson: Santa Ozolina, Referentin, Beschäftigung und Soziales, santa.ozolina@youthforum.org

http://www.eahsa.eu
Kontaktperson: Robert Speiser, Direktor, director@eahsa.eu

http://www.esn-eu.org
Kontaktperson: Stephen Barnett, Referent, stephen.barnett@esn-eu.org

http://www.eapn.eu
Kontaktperson: Amana Ferro, Referentin, amana.ferro@eapn.eu

http://www.aeip.net/
Kontaktperson: Magdalena Machalska, Beraterin in Gesundheitsfragen, magdalena.machalska@aim-mutual.org

http://www.eucis-lll.eu
Kontaktperson: Audrey Frith, Direktorin, audrey.frith@eucis-lll.eu

http://www.efort.org
Kontaktperson: Prof Wolfhart Puhl, Vorsitzender des Verbindungsausschusses für externe Angelegenheiten sowie vormaliger Präsident, wolfhart.puhl@efort.org

Kontaktperson: Bruno Costantini, Generalsekretär, bcostantini@etuc.org
Boulevard du Roi Albert II 5, 1210, Brüssel

http://www.efc.be
Kontaktperson: Giulia Lombardi, Referentin für EU-Angelegenheiten, glombardi@efc.be

http://www.ehfa.eu
Kontaktperson: Kasia Scoggins, Leiterin des Brüsseler Büros, kasia.scoggins@ehfa.eu

http://www.ehima.com
Kontaktperson: Soeren Hougaard, Generalsekretär, sh@ehima.com

http://www.eular.org
Kontaktperson: Ulrike Kieper, brussels@eular.eu

http://www.emsa-europe.org
Kontaktperson: Sofia Ribeiro, Vizepräsidentin für externe Angelegenheiten, vpe@emsa-europe.eu

http://www.enar-eu.org
Kontaktperson: Celina Kin-Armbrust, Referentin für Politik und Kampagnen, Celina@enar-eu.org

http://www.enna-europe.org
Kontaktperson: Kim Leonard Smouter, Generalsekretär, kim.smouter@enna-europe.org

http://www.ensa-network.eu
Kontaktperson: Elena Curtopassi, Referentin für soziale Angelegenheiten, elena.curtopassi@regione.veneto.it

http://www.epda.eu.com
Kontaktperson: Heather Clarke, Politische Referentin, heather@epda.eu.com

http://www.esip.org
Kontaktperson: Dr. Christine Dawson, Ausschusskoordinatorin, christine.dawson@esip.org

http://www.eufed.org
Kontaktperson: Prof. Dr. Paul Goldfinch, Präsident, paul@cassley.org

http://www.eugms.org
Kontaktperson: Prof. Jean-Pierre Michel, Präsident, jean-pierre.michel@unige.ch

http://www.womenlobby.org/?lang=en
Kontaktperson: Cecile Greboval, Programmdirektorin, ewl@womenlobby.org

http://www.eurosafe.eu.com
Kontaktperson: Wim Rogmans, Generalsekretär, w.rogmans@eurosafe.eu.com

http://www.fefaf.be/home_fr.php
Kontaktperson: Marielle Helleputte, Generalsekretärin, mehelleputte@skynet.be

http://www.helpage.org
Kontaktperson: Ellen Graham, Beraterin für EU-Politik, egraham@helpage.org

http://www.aim-mutual.org

Kontaktperson: Dr. Philippe Swennen, Projektleiter, philippe.swennen@aim-mutual.org

http://www.idf.org
Kontaktperson: Katie Gallagher, Referentin, katie.gallagher@idf-europe.org

http://www.ifglobal.org
Kontaktperson: Stefania Pirani, Koordinatorin für europäische Projekte, stefania.pirani@ifglobal.org

http://www.isca-web.org
Kontaktperson: Jacob Schouenborg, Generalsekretär, js@isca-web.org

http://www.mhe-sme.org

Kontaktperson: Paulina Banas, Referentin für Sozialpolitik, paulina.banas@mhe-sme.org

http://www.ccre.org

Kontaktperson: Christina Dziewanska-Stringer, politische Beraterin, christina.dziewanska-stringer@ccre-cemr.org

http://www.redcross-eu.net/en/
Kontaktperson: Eberhard Lueder, Leiter des Bereichs innergemeinschaftliche Angelegenheiten, intracommunity@redcross-eu.net

http://www.reif-eu.org
Kontaktperson: Guillaume Filhon, Ständiger Vertreter, guillaume.filhon@reif-eu.org

http://www.smes-europa.org
Kontaktperson: Luigi Leonori, Präsident, smeseu@smes-europa.org

http://www.cpme.eu
Kontaktperson: Anamaria Corca, Assistentin im Bereich EU-Politik, anamaria.corca@cpme.eu