A economia

Funcionando como um mercado único com 28 países, a UE é uma importante potência comercial a nível mundial.


A política económica europeia apoia o crescimento económico sustentável através de investimentos nos setores dos transportes, da energia e da investigação, procurando simultaneamente minimizar o impacto do desenvolvimento económico no ambiente.

Medir a economia da UE

A economia da UE, medida em termos da produção total de bens e serviços (PIB), é atualmente superior à dos Estados Unidos:

  • PIB da UE em 2014: 13 920 541 milhões de euros.

Comércio

Embora a UE represente apenas 7% da população mundial, o volume das suas trocas comerciais com o resto do mundo corresponde a cerca de 20% do volume mundial das exportações e importações.

Cerca de dois terços das trocas comerciais dos países da UE são realizadas com outros Estados-Membros.

Embora o comércio tenha sido afetado pela recessão mundial, a UE continua a ser a maior potência comercial do mundo, representando 16,4 % das importações mundiais em 2011. Seguem-se-lhe os Estados Unidos da América, com 15,5 % das importações mundiais, e a China, com 11,9 %. A UE foi também o maior exportador, com 15,4 % das exportações mundiais, contra 13,4 % para a China e 10,5 % para os Estados Unidos.

Emprego

O emprego também tem sido afetado pela crise económica mundial e pelas perturbações na zona euro.

Mão de obra na agricultura

País Mão de obra familiarMão de obra não familiar regularMão de obra não familiar não regular
Alemanha71.67%21.4%6.93%
Áustria91.36%7.75%0.88%
Bélgica78.18%16.97%4.84%
Bulgária90.10%7.59%2.30%
Chipre92.62%5.14%2.24%
Croácia96.24%2.76%1.00%
Dinamarca69.65%28.46%1.89%
Eslováquia49.60%48.35%2.05%
Eslovénia96.08%1.52%2.40%
Espanha81.49%11.49%7.02%
Estónia74.5%24.42%1.08%
Finlândia85.77%10.89%3.34%
França51.58%40.51%7.91%
Grécia93.46%2.06%4.47%
Hungria90.45%7.79%1.76%
Irlanda92.94%5.97%1.10%
Islândia66.34%28.55%5.12%
Itália92.17%4.66%3.18%
Letónia90.11%9.61%0.28%
Lituânia91.64%7.57%0.80%
Luxemburgo79.88%17.19%2.93%
Malta95.09%4.69%0.22%
Países Baixos63.78%27.47%8.74%
Polónia97.02%2.26%0.73%
Portugal89.42%6.83%3.75%
Reino Unido72.82%22.70%4.48%
República Checa31.57%65.94%2.49%
Roménia97.04%1.45%1.50%
Suécia82.76%14.99%2.26%
Fonte: Eurostat


Dados não disponíveis para os países da UE que
não figuram no menu extensível.

Percentagem da população empregue na indústria (excluindo a construção) em comparação com 2010 (2010 = 100)

AnoQ1Q2Q3Q4
201399.2598.8798.5998.58
201498.5198.6198.7798.83
AnoQ1Q2Q3Q4
201399.2098.8198.5298.50
201498.4298.5298.6898.73
UE28
AnoQ1Q2Q3Q4
201399.4699.1498.9899.03
201499.1699.3599.5999.77
AnoQ1Q2Q3Q4
201399.5399.2299.0699.11
201499.2699.4599.6999.88
Bélgica
AnoQ1Q2Q3Q4
201397.1796.6096.1195.64
201494.8194.3494.0393.65
Bulgária
AnoQ1Q2Q3Q4
201394.7094.6493.9993.79
201494.3394.8394.8394.81
República Checa
AnoQ1Q2Q3Q4
2013100.90100.94100.69100.86
2014101.40101.90102.06102.55
Dinamarca
AnoQ1Q2Q3Q4
201397.0296.6796.8396.77
201497.2797.7097.7998.31
Alemanha
AnoQ1Q2Q3Q4
2013105.29105.38105.52105.70
2014105.91106.15106.41106.70
Estónia
AnoQ1Q2Q3Q4
2013107.36107.86108.12107.93
2014107.97108.56109.07109.96
Irlanda
AnoQ1Q2Q3Q4
201399.7799.0499.91100.11
2014100.1399.55100.75100.90
Grécia
AnoQ1Q2Q3Q4
201378.7877.90::
2014::::
Espanha
AnoQ1Q2Q3Q4
201389.8788.2787.2087.49
201487.4688.7890.4591.17
França
AnoQ1Q2Q3Q4
201397.5196.9396.5396.19
201495.9495.6595.3295.00
Croácia
AnoQ1Q2Q3Q4
201392.0691.6291.3290.70
201489.7689.7289.2388.80
Itália
AnoQ1Q2Q3Q4
2013::::
2014::::
Chipre
AnoQ1Q2Q3Q4
201383.3880.8478.5078.39
201477.6478.0277.8777.06
Letónia
AnoQ1Q2Q3Q4
2013113.93114.53114.67114.44
2014113.90111.78112.42111.49
Lituânia
AnoQ1Q2Q3Q4
2013105.08105.60106.07106.82
2014107.76107.83108.95109.52
Luxemburgo
AnoQ1Q2Q3Q4
201396.1695.8095.4995.97
201495.5495.7695.8495.71
Hungria
AnoQ1Q2Q3Q4
2013101.53101.96102.42102.68
2014103.96104.58105.10105.70
Malta
AnoQ1Q2Q3Q4
201397.8997.9197.7597.23
201497.9497.9297.3697.05
Países Baixos
AnoQ1Q2Q3Q4
201397.8997.4096.9796.64
201496.3796.2896.27:
Áustria
AnoQ1Q2Q3Q4
2013103.99104.07103.81103.83
2014103.49103.70103.45103.43
Polónia
AnoQ1Q2Q3Q4
2013100.37100.20100.43100.69
2014101.13101.53101.85102.33
Portugal
AnoQ1Q2Q3Q4
201393.4893.0592.8392.91
201492.8593.2293.5393.85
Roménia
AnoQ1Q2Q3Q4
2013104.43104.15103.93104.03
2014104.61105.39105.86106.60
Eslovénia
AnoQ1Q2Q3Q4
201394.4494.1994.2194.36
201494.2494.5994.9195.16
Eslováquia
AnoQ1Q2Q3Q4
2013102.44102.23102.41102.96
2014104.08104.15104.22104.80
Finlândia
AnoQ1Q2Q3Q4
201397.9598.0795.4695.10
201493.5291.5890.0290.52
Suécia
AnoQ1Q2Q3Q4
201399.6798.5597.5397.69
201497.9497.5798.0397.37
Reino Unido
AnoQ1Q2Q3Q4
201398.7398.5399.1999.34
2014100.04100.31100.93101.54

Dados não disponíveis para os países da UE que
não figuram no menu extensível.

Fonte: Eurostat


Dados não disponíveis para os países da UE que
não figuram no menu extensível.

Emprego no setor dos serviços em comparação com 2010 (2010=100)

UE28
AnoQ1Q2Q3Q4
2011100.68101.14101.38101.45
2012101.60101.64101.57101.45
Bulgária
AnoQ1Q2Q3Q4
2011100.56100.1799.2598.40
201297.0796.6995.6494.61
Bélgica
AnoQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
República Checa
AnoQ1Q2Q3Q4
2011101.26102.03101.89101.26
2012101.21101.75101.49101.23
Dinamarca
AnoQ1Q2Q3Q4
2011100.38100.83101.28101.42
2012101.50101.62101.51101.71
Alemanha
AnoQ1Q2Q3Q4
2011101.92102.83103.63104.27
2012104.98105.10105.42105.91
Estónia
AnoQ1Q2Q3Q4
2011101.84102.89104.61106.44
2012107.55108.80109.21110.16
Irlanda
AnoQ1Q2Q3Q4
201197.8399.5597.6998.06
2012103.79100.12102.72102.35
Grécia
AnoQ1Q2Q3Q4
201196.2090.7889.7887.65
201283.2485.5782.3779.19
Espanha
AnoQ1Q2Q3Q4
201199.6899.5998.8398.13
201297.2195.9795.1694.65
França
AnoQ1Q2Q3Q4
2011101.20101.69101.75101.78
2012101.70101.51101.28100.92
Itália
AnoQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
Chipre
AnoQ1Q2Q3Q4
2011101.31101.40101.34101.54
2012100.52100.4699.6498.54
Letónia
AnoQ1Q2Q3Q4
2011102.57108.03107.44109.21
2012113.43114.62118.81120.02
Lituânia
AnoQ1Q2Q3Q4
2011103.42104.98106.79107.51
2012105.81106.46107.29108.22
Luxemburgo
AnoQ1Q2Q3Q4
2011102.00103.30103.98104.63
2012105.69105.97106.12107.06
Hungria
AnoQ1Q2Q3Q4
2011100.03100.90101.60102.29
201298.0897.1498.1997.82
Malta
AnoQ1Q2Q3Q4
2011100.2999.77101.0399.34
201297.7398.8099.8299.93
Países Baixos
AnoQ1Q2Q3Q4
2011100.86101.30101.49101.58
2012101.48101.39101.06100.72
Áustria
AnoQ1Q2Q3Q4
2011101.66102.76102.93103.48
2012104.44104.26104.04103.74
Polónia
AnoQ1Q2Q3Q4
2011103.00104.87104.93105.20
2012104.77104.76105.08105.20
Portugal
AnoQ1Q2Q3Q4
201199.7299.0597.8395.76
201293.6492.1790.9589.76
Roménia
AnoQ1Q2Q3Q4
201194.7996.2598.1799.88
2012102.53104.82106.22108.67
Eslovénia
AnoQ1Q2Q3Q4
201199.4899.7499.2898.54
201299.1398.1397.5098.19
Eslováquia
AnoQ1Q2Q3Q4
2011101.67101.91102.61103.14
2012102.44104.47105.38105.58
Finlândia
AnoQ1Q2Q3Q4
201199.92102.66100.81100.29
2012101.68103.07102.97102.58
Suécia
AnoQ1Q2Q3Q4
2011103.39105.01106.40106.64
2012107.07107.79107.15108.70
Reino Unido
AnoQ1Q2Q3Q4
2011100.33100.45101.00101.53
2012103.34103.77104.00103.80
Croácia
AnoQ1Q2Q3Q4
201199.62100.28100.42100.09
201299.3999.6299.7499.10

Dados não disponíveis para os países da UE que
não figuram no menu extensível.

Fonte: Eurostat


Taxa de desemprego

País MulheresHomens
Alemanha 4.4% 4.9%
Áustria 5.2% 6.0%
Bélgica 8.1% 8.9%
Bulgária 9.4% 11.2%
Chipre 15.1% 16.9%
Croácia18.4% 18.0%
Dinamarca 6.5% 6.2%
Eslováquia 13.3% 11.3%
Eslovénia 9.8% 9.0%
Espanha 24.4% 21.7%
Estónia 5.5% 6.3%
Finlândia8.5% 9.8%
França 10.2% 10.9%
Grécia 29.1% 22.4%
Hungria 7.6% 7.2%
Irlanda 8.0% 11.3%
Itália 14.3% 11.9%
Letónia 10.0% 10.8%
Lituânia 8.0% 11.1%
Luxemburgo 5.9% 5.6%
Malta 6.0% 5.6%
Países Baixos 7.4% 6.7%
Polónia 8.4% 7.1%
Portugal 14.1% 12.9%
Reino Unido 5.2% 5.6%
República Checa 6.8% 5.0%
Roménia 6.2% 6.7%
Suécia7.4% 7.7%
Fonte: Eurostat

Investigação

A investigação e o desenvolvimento (I&D) ocupam um lugar central na estratégia da UE para tornar a sua economia mais competitiva. O objetivo é aumentar o investimento nesta área por forma a alinhar a despesa em I&D pela dos Estados Unidos e do Japão.

Dados não disponíveis para alguns países e setores

Despesa total em I&D expressa em percentagem do PIB

País Setor empresarialSetor públicoSetor do ensino superiorSetor privado sem fins lucrativos
Alemanha 1.910.430.51:
Áustria 1.930.140.720.01
Bélgica 1.580.20.490.01
Bulgária 0.40.190.060
Chipre 0.070.070.270.06
Croácia0.410.210.2:
Dinamarca 20.070.970.01
Eslováquia 0.380.170.270
Eslovénia 1.980.340.270
Espanha 0.660.230.350
Estónia 0.830.160.740.02
Finlândia2.280.30.710.02
França 1.440.290.460.03
Grécia 0.270.220.30.01
Hungria 0.980.210.2:
Irlanda :0.070.36:
Itália 0.680.190.350.04
Letónia 0.170.170.26:
Lituânia 0.240.190.52:
Luxemburgo 0.710.270.18:
Malta 0.460.090.3:
Países Baixos 1.140.210.63:
Polónia 0.380.230.250
Portugal 0.650.080.510.12
Reino Unido 1.050.120.430.03
República Checa 1.030.350.520.01
Roménia 0.120.190.080
Suécia2.280.120.90.01

Dados não disponíveis para alguns países e setores

Fonte: Eurostat

Transportes

O objetivo da UE é promover redes de transportes eficientes, seguras e compatíveis com o ambiente.

A proporção de trajetos efetuados de automóvel aumentou ligeiramente desde 2008, em comparação com outras formas de transporte rodoviário (como o autocarro, nomeadamente para turismo). A UE continua a apoiar o investimento e a reestruturação dos transportes ferroviários.

Apesar da crise económica atual, prevê-se que o transporte aéreo a nível mundial cresça cerca de 5 % ao ano até 2030. Com o aumento do tráfego, também se acentua a preocupação com a segurança. A política de aviação da UE visa tornar o espaço aéreo europeu o mais seguro do mundo.

Passageiros dos transportes rodoviário, ferroviário e aéreo

Fonte: Eurostat

Passageiros dos transportes rodoviário, ferroviário e aéreo

UE28
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20007.282.99.9
20017.183.29.8
20026.883.69.6
20036.783.99.5
20046.883.89.4
20056.983.79.5
2006783.79.2
20077.183.69.3
20087.283.79.1
2009784.38.7
20107.184.28.7
20117.183.79.1
20127.483.39.2
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
2006:
2007:
2008799024981
2009752512652
2010778324669
2011822830045
2012828160763
2013842219926
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20007.282.99.9
20017.183.29.8
20026.883.79.5
20036.783.99.5
20046.883.99.4
20056.983.79.4
20067.183.79.2
20077.183.69.3
20087.283.79.1
2009784.38.7
20107.184.28.7
20117.183.79.1
20127.483.39.2
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
2006:
2007792700448
2008797571170
2009751138170
2010776851750
2011821265790
2012826463402
2013840556194
Bélgica
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20006.183.410.5
20016.28310.7
20026.382.311.4
20036.381.212.5
20046.880.512.7
20056.380.713
20066.680.213.2
20076.779.913.4
20087.280.312.5
20097.280.312.5
20107.480.312.2
20117.480.312.3
20127.180.412.4
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200619154636
200720805314
200821981645
200921314463
201022690502
201125098923
201225913625
201326387222
Bulgária
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20007.860.831.4
20016.661.532
20025.461.233.4
20035.566.528.1
20045.169.825
20054.870.924.3
20064.772.622.7
20074.473.821.8
2008475.120.8
20093.779.516.8
20103.68016.4
20113.580.615.9
2012380.116.9
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
2006:
20076071210
20086417873
20095838685
20106168346
20116651562
20126819024
20137078294
República Checa
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20008.373.118.6
20018.371.819.9
20027.573.818.7
20037.375.517.2
20047.576.616
20057.375.517.2
20067.575.217.3
20077.375.717
20087.17616.9
20096.977.116
20107.673.518.9
20117.775.317
20128.474.816.8
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200612171235
200713098141
200813429149
200912367467
201012242386
201112650532
201211742352
201311891812
Dinamarca
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20008.779.611.7
20019.179.211.7
20029.279.111.7
20039.379.111.6
20049.379.311.4
20059.479.211.3
20069.679.211.2
20079.579.810.6
20089.779.910.5
20099.679.910.5
20109.979.410.7
20111079.610.3
201210.180.29.7
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200622965651
200724041619
200824629204
200922272961
201024330644
201125804863
201226528356
201327453282
Alemanha
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20007.785.27.1
20017.685.56.9
20027.186.26.7
20037.286.16.8
20047.585.86.7
20057.585.86.7
20067.885.66.6
20077.885.76.5
20088.185.66.3
20097.9866.1
20108866
20118.285.95.9
2012985.45.7
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
2006154145981
2007163843996
2008165758846
2009158148829
2010166130833
2011175316076
2012178591103
2013180781589
Estónia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20002.769.827.5
20011.970.128
20021.871.726.5
20031.773.624.7
20041.872.925.3
20051.975.722.4
200627819.9
20072.279.418.4
20082.181.416.5
2009283.115
2010283.614.4
2011284.114
20121.883.614.6
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20061533132
20071722505
20081804430
20091341294
20101381062
20111907569
20122202427
20131958565
Irlanda
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20003.280.616.2
20013.380.616.1
20023.58115.6
20033.381.415.3
2004381.915.1
20053.382.114.6
20063.382.314.4
20073.482.314.2
20083.382.314.4
20092.882.115
20102.982.614.5
20112.982.614.6
20122.882.814.4
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200627558133
200729840020
200830018287
200926268887
201023093749
201123362889
201223594089
201324603640
Grécia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20002.272.825.1
20011.974.323.8
20021.975.123
20031.676.422.1
20041.677.520.9
20051.778.320
20061.679.219.2
20071.679.918.5
20081.380.817.9
20091.281.916.9
20101.181.617.3
20110.881.617.6
20120.781.617.7
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200632762340
200734785958
200834404278
200932882441
201032131780
201133291435
201231575703
201333621019
Espanha
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20005.48113.5
20015.580.813.7
20025.282.512.3
20035.183.111.8
2004581.713.2
20055.18212.9
20065.282.812
200758114
20085.580.314.3
20095.481.413.3
20105.482.312.3
20115.680.913.5
20125.680.713.7
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
2006150599286
2007163523010
2008161400952
2009148318298
2010153387014
2011165153230
2012159771261
2013157731973
França
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20008.686.15.3
20018.586.64.9
20028.786.45
20038.486.65
20048.786.25.1
20059.185.85.2
20069.485.35.3
20079.684.95.5
20089.385.65.2
20099.485.45.2
20109.385.55.3
20119.385.35.4
20129.585.15.4
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
2006113182776
2007120034361
2008122723531
2009117561564
2010122887263
2011131425313
2012135005802
2013138085382
Croácia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20005.181.413.6
20014.881.713.5
20024.582.213.3
20034.282.213.6
20044.283.812.1
20054.383.811.9
20064.483.711.8
2007582.912.1
20085.482.212.5
20095.683.610.7
20105.683.710.7
20114.984.610.5
20123.585.810.7
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
2006:
2007:
20084504278
20094334987
20104677030
20114989047
20125422530
20135722025
Itália
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20005.883.310.9
20015.883.211
20025.683.311.1
20035.583.411.1
20045.583.411.1
2005681.812.2
20066.181.512.4
2007681.612.4
2008681.712.4
20095.582.811.7
20105.682.412.1
20115.78113.3
20126.178.915
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200695914356
2007106294205
2008105216903
2009101823760
2010109064953
2011116226667
2012116029388
2013115271926
Chipre
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
2000:77.722.3
2001:77.522.5
2002:77.422.6
2003:76.423.6
2004:78.821.2
2005:79.220.8
2006:79.620.4
2007:80.319.7
2008:81.218.8
2009:82.417.6
2010:81.918.1
2011:81.718.3
2012:81.318.7
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20066713880
20077004127
20087218073
20096729554
20106947632
20117190265
20127328248
20137011437
Letónia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20004.876.918.4
20014.879.915.3
20024.876.618.6
20034.875.719.4
20045.273.821.1
20055.473.521.1
20065.476.618
20074.979.415.7
20085.278.716.1
20094.780.215.1
20104.778.217.1
20114.976.218.9
20124.876.918.3
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20062488065
20073155771
20083687329
20094062704
20104655898
20115098360
20124754530
20134782257
Lituânia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20003.282.214.6
20012.882.614.6
20022.58215.4
20031.98513.1
20041.586.611.9
20051.189.49.5
20061918
20070.990.78.4
2008190.98.2
20090.9927.1
20100.791.77.6
20110.890.88.3
20120.8918.2
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20061799195
20072195959
20082552074
20091867191
20102282834
20112691991
20123166628
20133482358
Luxemburgo
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20005.185.59.5
20015.185.29.7
20023.985.710.5
20033.785.710.6
20043.685.610.8
20053.685.510.9
20063.985.310.8
20074.184.911.1
20084.384.211.4
20094.384.311.4
20104.583.512.1
20114.483.112.5
20124.68312.4
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20061597404
20071634465
20081713003
20091535261
20101613600
20111836761
20121893988
20132168748
Hungria
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20001361.925.1
200113.461.724.9
200213.961.125
200313.462.124.5
200413.463.223.4
200512.664.223.2
200611.965.622.5
20071167.621.5
200810.467.522.1
200910.269.220.7
20109.968.621.4
201110.268.321.5
201210.167.722.2
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20068245920
20078580261
20088429082
20098081067
20108174510
20118884837
20128429843
20138441319
Malta
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
2000:79.620.4
2001:79.320.7
2002:79.420.6
2003:79.520.5
2004:79.620.4
2005:80.319.7
2006:80.419.6
2007:80.619.4
2008:80.819.2
2009:81.918.1
2010:81.518.5
2011:82.417.6
2012:82.517.5
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20062699870
20072971368
20083109899
20092918676
20103293548
20113506723
20123650345
20134031848
Países Baixos
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20009.4864.6
20019.4864.6
20029.386.44.3
20038.787.43.9
20048.487.73.9
20058.987.33.8
20069.487.23.5
20079.687.13.4
20089.287.33.5
20098.887.73.5
20109.187.23.7
20118.788.13.3
20128.888.23
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200648582547
200750500592
200850418517
200946479064
201048618670
201153895216
201255680131
201358077221
Áustria
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20009.879.211
20019.779.410.9
20029.779.410.9
20039.579.510.9
20049.579.611
20059.879.710.5
20061079.610.4
200710.179.210.8
200811.178.610.2
200911.179.39.6
20101178.710.3
20111178.910.1
201211.578.510
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200620824533
200722926104
200823899584
200921817267
201023532455
201125137612
201225965977
201325749724
Polónia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
200011.772.815.4
200110.674.714.7
20029.57713.5
20038.877.613.5
2004878.913.1
20057.380.712
20066.982.510.6
20076.883.69.6
20086.285.58.4
20095.5877.4
20105.288.46.4
20114.884.410.8
20124.884.610.7
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200613737539
200717120015
200818727132
200917046474
201018382517
201120634903
201221791428
201323274169
Portugal
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20004.681.713.6
20014.582.812.6
20024.384.910.9
20033.985.111
20043.885.111.1
2005489.36.7
2006489.66.3
20074.189.46.5
20084.389.26.4
20094.489.46.2
20104.489.16.5
20114.588.96.5
20124.189.36.6
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200622026797
200724324372
200825180382
200924104119
201025732352
201127578334
201228186254
201329694146
Roménia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
200016.371.512.2
200115.172.512.4
200211.975.812.3
200311.575.712.8
200411.476.212.4
20059.975.514.6
20069.676.414
20078.677.514
20087.677.215.2
20096.58013.6
20105.981.312.9
20115.581.712.8
20124.982.212.9
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20064900134
20076908599
20088031267
20097984057
20108848949
20119687456
20129674226
201310016933
Eslovénia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20002.982.914.3
20012.983.513.6
2002383.913.2
2003383.513.5
20042.784.912.4
20052.785.611.6
20062.785.611.7
20072.68611.4
20082.786.410.9
20092.686.710.7
20102.586.810.8
20112.386.611
20122.386.711.1
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20061327333
20071504446
20081648977
20091423391
20101382341
20111358792
20121167877
20131265766
Eslováquia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20007.764.427.8
20017.564.727.8
20027.266.826
20036.368.824.8
2004667.826.2
20055.969.424.8
20065.970.723.3
200767222
20086.473.320.3
20096.677.316.1
20106.777.815.5
2011777.415.6
20127.177.815.1
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
20062124447
20072232411
20082596334
20091948361
20101881844
20111808187
20121563197
20131557149
Finlândia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20005.183.411.5
20014.883.811.3
20024.884.111.1
20034.784.410.9
20044.784.810.6
20054.884.910.3
20064.884.910.3
2007584.910
20085.484.510.1
20095.184.910
20105.284.99.9
2011585.19.8
20125.384.99.8
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200613443365
200714464575
200814850682
200913828812
201014220636
201116374398
201216458815
201316565391
Suécia
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20007.583.88.6
20017.983.88.3
20027.8848.2
20037.784.38
20047.584.77.8
20057.784.67.6
20068.384.17.6
20078.783.97.4
20089.483.37.2
20099.583.47.1
20109.483.47.2
20118.884.46.8
20129.184.36.7
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
200625744721
200726967253
200827817350
200925218784
201026646764
201129732247
201230350845
201331443225
Reino Unido
Passageiros dos transportes rodoviário e ferroviário (% do total de passageiros dos transportes terrestres/km)
AnoComboioAutomóvelAutocarro
20005.3886.7
20015.388.16.6
20025.288.46.4
20035.488.26.4
20045.788.75.6
20055.988.35.8
20066.288.35.5
20076.687.95.5
20086.987.25.8
20096.987.16
20107.586.46.2
20117.986.25.9
20128.2865.8
Fonte: Eurostat


Transporte aéreo de passageiros
AnoAvião
2006211228518
2007217288456
2008213888122
2009198531887
2010192884537
2011201535227
2012203066646
2013210468756
Fonte: Eurostat

Energia e ambiente

A UE importa mais de metade das suas necessidades energéticas.

Percentagem de eletricidade produzida a partir de fontes de energia renováveis

País PIB por habitante em PPC
Malta (MT)1.6
Luxemburgo (LU)5.3
Chipre (CY)6.6
Hungria (HU)6.6
Países Baixos (NL)10.1
Polónia (PL)10.7
Bélgica (BE)12.3
República Checa (CZ)12.8
Estónia (EE)13.0
Lituânia (LT)13.1
Reino Unido (UK)13.9
França (FR)16.9
Bulgária (BG)18.9
Eslováquia (SK)20.8
Irlanda (IE)20.9
Grécia (EL)21.2
Alemanha (DE)25.6
Finlândia (FI)31.1
Itália (IT)31.3
Eslovénia (SI)32.8
Espanha (ES)36.4
Roménia (RO)37.5
Croácia (HR)38.7
Dinamarca (DK)43.1
Letónia (LV)48.8
Portugal (PT)49.2
Suécia (SE)61.8
Áustria (AT)68.1
Fonte: Eurostat


Dependência líquida das importações de energia em percentagem do consumo total

País CarvãoPetróleoGás natural
Alemanha 44.596.187.2
Áustria 93.892.975.5
Bélgica 95.1102.0100.5
Bulgária 16.4103.793.2
Chipre 100.0101.0:
Croácia110.177.131.8
Dinamarca 90.7-13.7-23.1
Eslováquia 80.688.595.6
Eslovénia 19.495.899.6
Espanha 70.397.498.6
Estónia -0.159.9100.0
Finlândia65.7106.299.9
França 93.498.997.4
Grécia 3.294.2100.0
Hungria 29.583.972.1
Irlanda 72.4100.295.9
Itália 96.290.788.1
Letónia 88.8100.4115.6
Lituânia 99.793.2100.0
Luxemburgo 100.0100.399.6
Malta :104.6:
Países Baixos 111.694.7-86.8
Polónia -10.491.374.2
Portugal 95.497.2101.5
Reino Unido 82.039.850.1
República Checa -11.696.3100.2
Roménia 18.947.011.9
Suécia82.4101.599.1
Fonte: Eurostat

 Ver também

CONTACTO

Pedidos de informação

Telefone gratuitamente para o
00 800 6 7 8 9 10 11 Funcionamento do serviço telefónico

Envie as suas perguntas por correio electrónico

Contactos e informações sobre as visitas às instituições, contactos com a imprensa

Ajude-nos a melhorar

Encontrou a informação que procurava?

SimNão

O que procurava?

Tem alguma sugestão?