You are here:

A economia

Funcionando como um mercado único com 28 países, a UE é uma importante potência comercial a nível mundial.

A política económica europeia apoia o crescimento económico sustentável através de investimentos nos setores dos transportes, da energia e da investigação, procurando simultaneamente minimizar o impacto do desenvolvimento económico no ambiente.

Medir a economia da UE

A economia da UE, medida em termos da produção total de bens e serviços (PIB), é atualmente superior à dos Estados Unidos: PIB da UE em 2014:

  • 13 920 541 milhões de euros.

Comércio

Embora a UE represente apenas 7% da população mundial, o volume das suas trocas comerciais com o resto do mundo corresponde a cerca de 20% do volume mundial das exportações e importações.

Cerca de dois terços das trocas comerciais dos países da UE são realizadas com outros Estados-Membros.

Embora o comércio tenha sido afetado pela recessão mundial, a UE continua a ser a maior potência comercial do mundo, representando 16,4 % das importações mundiais em 2011. Seguem-se-lhe os Estados Unidos da América, com 15,5 % das importações mundiais, e a China, com 11,9 %. A UE foi também o maior exportador, com 15,4 % das exportações mundiais, contra 13,4 % para a China e 10,5 % para os Estados Unidos.

Emprego

O emprego também tem sido afetado pela crise económica mundial e pelas perturbações na zona euro.

Mão de obra na agricultura

PaísMão de obra familiaMão de obra não familiar regularMão de obra não familiar não regular
Alemanha69,45%23,22%7,33%
Áustria90,52%8,48%1,00%
Bélgica74,52%19,54%5,93%
Bulgária86,22%10,01%3,77%
Chipre92,87%5,46%1,66%
Croácia96,09%3,45%0,46%
Dinamarca65,28%32,08%2,63%
Eslováquia47,92%50,16%1,92%
Eslovénia97,24%1,29%1,46%
Espanha74,27%17,85%7,88%
Estónia69,08%29,78%1,14%
Finlândia59,08%32,99%7,93%
França49,54%41,97%8,49%
Grécia94,07%1,94%3,98%
Hungria88,02%8,90%3,08%
Irlanda92,55%6,32%1,13%
Itália88,18%6,48%5,34%
Letónia88,17%11,66%0,18%
Lituânia87,94%11,28%0,77%
Luxemburgo74,17%22,70%3,13%
Malta95,85%3,75%0,40%
Países Baixos62,10%27,86%10,04%
Polónia96,38%2,17%1,44%
Portugal86,88%9,30%3,82%
Reino Unido60,70%33,62%5,67%
República Checa36,30%60,75%2,95%
Roménia97,15%1,34%1,51%
Suécia58,96%35,20%5,85%

Fonte: Eurostat

Percentagem da população empregue na indústria (excluindo a construção) em comparação com 2010 (2010 = 100)

AnoQ1Q2Q3Q4
201398.9498.7798.80
201498.9499.1699.4399.53
201397.2096.3796.02
201494.2494.8194.8794.89
201396.5896.1295.62
201494.9094.4394.0793.81
2013100.79100.60100.62
2014101.14101.69102.09102.63
201396.4196.2895.94
201496.2296.9296.9797.42
2013105.43105.49105.65
2014105.84106.19106.42106.63
2013107.85108.11108.19
2014107.69108.52109.06110.76
2013101.0099.86100.42
201499.9699.44100.71101.72
201377.1478.2775.63
201479.4077.5577.8775.73
201388.2087.2587.66
201487.3088.6990.5391.35
201397.2096.9796.74
201496.5696.2595.8495.47
2013:::
2014::::
201381.8779.8579.35
201477.5978.1377.9077.54
2013114.43114.92114.59
2014113.59111.64112.68111.65
2013105.48106.14107.07
2014107.53107.69109.05109.85
201395.7895.4896.03
201495.5295.7495.8395.75
2013102.01102.41102.76
2014103.45104.37105.28105.71
201398.6998.3897.71
201498.4898.4398.0197.84
201397.3096.8996.60
201496.2496.0796.1496.23
2013104.08103.81103.82
2014103.42103.54103.35103.46
2013100.19100.45100.70
2014101.10101.52101.87102.34
201393.0492.8392.95
201492.8193.2093.5393.89
2013104.16103.94104.03
2014104.59105.40105.87106.61
201394.2294.2094.32
201494.2794.6294.9095.11
2013102.22102.53103.04
2014103.88104.12104.36104.90
201398.3995.0495.00
201493.7591.9589.5390.40
201398.4697.5897.75
201497.9197.4898.0997.43
201398.5799.1099.53
2014100.41100.91101.69101.92
201391.4891.3190.91
201489.6989.4989.2889.15

Dados não disponíveis para os países da UE que não figuram no menu extensível.

Fonte: Eurostat

Taxa de desemprego

PaísMulheresHomens
Alemanha48,19%51,81%
Áustria46,09%53,91%
Bélgica46,24%53,76%
Bulgária48,23%51,77%
Chipre48,93%51,07%
Croácia52,22%47,78%
Dinamarca55,37%44,63%
Eslováquia57,49%42,51%
Eslovénia52,23%47,77%
Espanha54,57%45,43%
Estónia45,59%54,41%
Finlândia48,33%51,67%
França48,22%51,78%
Grécia58,54%41,46%
Hungria52,21%47,79%
Irlanda40,26%59,74%
Itália54,24%45,76%
Letónia48,19%51,81%
Lituânia42,42%57,58%
Luxemburgo55,56%44,44%
Malta53,93%46,07%
Países Baixos53,17%46,83%
Polónia51,59%48,41%
Portugal50,21%49,79%
Reino Unido49,49%50,51%
República Checa57,83%42,17%
Roménia42,40%57,60%
Suécia49,31%50,69%

Dados não disponíveis para os países da UE que não figuram no menu extensível.

Fonte: Eurostat


Investigação

A investigação e o desenvolvimento (I&D) ocupam um lugar central na estratégia da UE para tornar a sua economia mais competitiva. O objetivo é aumentar o investimento nesta área por forma a alinhar a despesa em I&D pela dos Estados Unidos e do Japão.

Despesa total em I&D expressa em percentagem do PIB

PaísSetor empresarialSetor públicoSetor do ensino superiorSetor privado sem fins lucrativos
Alemanha1.90.420.51:
Áustria2.10.130.720.01
Bélgica1.720.20.510.01
Bulgária0.390.190.060
Chipre0.070.070.260.06
Croácia0.410.210.2:
Dinamarca1.960.071.020.01
Eslováquia0.380.170.270
Eslovénia1.990.340.270
Espanha0.670.240.350
Estónia0.820.150.730.02
Finlândia2.260.290.710.02
França1.450.290.470.03
Grécia0.270.230.30.01
Hungria0.970.210.2:
Irlanda1.130.070.34:
Itália0.720.180.370.04
Letónia0.170.180.26:
Lituânia0.240.190.52:
Luxemburgo0.680.380.24:
Malta0.470.070.30
Países Baixos1.090.240.63:
Polónia0.380.230.250
Portugal0.630.090.590.02
Reino Unido1.060.130.440.03
República Checa1.030.350.520.01
Roménia0.120.190.080
Suécia2.280.120.90.01

Dados não disponíveis para alguns países e setores

Fonte: Eurostat

Transportes

O objetivo da UE é promover redes de transportes eficientes, seguras e compatíveis com o ambiente.

A proporção de trajetos efetuados de automóvel aumentou ligeiramente desde 2008, em comparação com outras formas de transporte rodoviário (como o autocarro, nomeadamente para turismo). A UE continua a apoiar o investimento e a reestruturação dos transportes ferroviários.

Apesar da crise económica atual, prevê-se que o transporte aéreo a nível mundial cresça cerca de 5 % ao ano até 2030. Com o aumento do tráfego, também se acentua a preocupação com a segurança. A política de aviação da UE visa tornar o espaço aéreo europeu o mais seguro do mundo.

Fonte: Eurostat


Fonte: Eurostat

Passageiros dos transportes rodoviário, ferroviário e aéreo

AnoComboioAutomóvelAutocarro
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.9
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.7
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.6839.3
20137.683.29.2
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.8
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.6
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.7839.3
20137.683.29.2
20006.38310.8
20016.482.611
20026.581.911.7
20036.580.513
20047.179.613.2
20056.679.813.6
20066.979.213.9
20077.178.814.1
20087.579.613
20097.579.513
20107.779.712.7
20117.779.512.8
20127.479.612.9
20137.477.415.2
20007.860.831.4
20016.661.532
20025.461.233.4
20035.566.528.1
20045.169.825
20054.870.924.3
20064.772.622.7
20074.473.821.8
2008475.120.8
20093.779.516.8
20103.68016.4
20113.580.615.9
2012380.116.9
20132.980.916.2
20008.373.118.6
20018.371.819.9
20027.573.818.7
20037.375.517.2
20047.576.616
20057.375.517.2
20067.575.217.3
20077.375.717
20087.17616.9
20096.876.216.9
20107.57319.5
20117.674.418
20128.37417.7
20138.573.617.9
20008.779.611.7
20019.179.211.7
20029.279.111.7
20039.379.111.6
20049.379.311.4
20059.579.111.4
20069.779.111.2
20079.779.610.7
20089.779.810.5
20099.580.110.4
20109.879.710.5
20111079.910.1
201210.279.99.9
201310.2809.8
20007.785.27.1
20017.685.56.9
20027.186.26.7
20037.286.16.8
20047.585.86.7
20057.585.86.7
20067.885.66.6
20077.885.76.5
20088.185.66.3
20097.9866.1
20108866
20118.285.95.9
20128.985.45.7
20138.585.75.8
20002.769.827.5
20011.970.128
20021.871.726.5
20031.773.624.7
20041.872.925.3
20051.975.722.4
200627819.9
20072.279.418.4
20082.181.416.5
2009283.115
2010283.614.4
2011284.114
20121.883.614.6
20131.783.914.4
20003.280.616.2
20013.380.616.1
20023.58115.6
20033.381.415.3
2004381.915.1
20053.382.114.6
20063.382.314.4
20073.482.314.2
20083.382.314.4
20092.882.115
20102.982.614.5
20112.982.614.6
20122.882.814.4
20132.783.214.1
20002.272.825.1
20011.974.323.8
20021.975.123
20031.676.422.1
20041.677.520.9
20051.778.320
20061.679.219.2
20071.679.918.5
20081.380.817.9
20091.281.916.9
20101.181.617.3
20110.881.617.6
20120.781.617.7
20130.981.317.8
20005.48113.5
20015.580.813.7
20025.282.512.3
20035.183.111.8
2004581.713.2
20055.18212.9
20065.282.812
200758114
20085.580.314.3
20095.481.413.3
20105.482.312.3
20115.680.913.5
20125.680.713.7
20136.180.713.2
20008.686.15.3
20018.586.64.9
20028.786.45
20038.486.65
20048.786.25.1
20059.185.85.2
20069.485.35.3
20079.684.95.5
20089.385.65.2
20099.485.45.2
20109.385.55.3
20119.385.35.4
20129.585.15.4
20139.485.25.4
20005.181.413.6
20014.881.713.5
20024.582.213.3
20034.282.213.6
20044.283.812.1
20054.383.811.9
20064.483.711.8
2007582.912.1
20085.482.212.5
20095.683.610.7
20105.683.710.7
20114.984.610.5
20123.585.810.7
20133.185.511.5
20005.883.310.9
20015.883.211
20025.683.311.1
20035.583.411.1
20045.583.411.1
2005681.812.2
20066.181.512.4
2007681.612.4
2008681.712.4
20095.582.811.7
20105.682.412.1
20115.881.712.6
20126.479.613.9
20136.380.413.3
2000:77.722.3
2001:77.522.5
2002:77.422.6
2003:76.423.6
2004:78.821.2
2005:79.220.8
2006:79.620.4
2007:80.319.7
2008:81.218.8
2009:82.417.6
2010:81.918.1
2011:81.718.3
2012:81.318.7
2013:81.518.5
20004.876.918.4
20014.879.915.3
20024.876.618.6
20034.875.719.4
20045.273.821.1
20055.473.521.1
20065.476.618
20074.979.415.7
20085.278.716.1
20094.780.215.1
20104.778.217.1
20114.976.218.9
20124.876.918.3
20134.777.318
20003.282.214.6
20012.882.614.6
20022.58215.4
20031.98513.1
20041.586.611.9
20050.789.89.5
20060.691.48
20070.6918.4
20080.691.28.2
20090.692.37.1
20100.791.77.6
20110.890.88.3
20120.8918.2
20130.891.47.8
20005.185.59.5
20015.185.29.7
20023.985.710.5
20033.785.710.6
20043.685.610.8
20053.685.510.9
20063.985.310.8
20074.184.911.1
20084.384.211.4
20094.384.311.4
20104.583.512.1
20114.483.112.5
20124.68312.4
20134.782.912.4
20001361.925.1
200113.461.724.9
200213.961.125
200313.462.124.5
200413.463.223.4
200512.664.223.2
200611.965.622.5
20071167.621.5
200810.467.522.1
200910.269.120.7
20101068.621.5
201110.268.321.5
201210.167.622.3
201310.267.522.3
2000:79.620.4
2001:79.320.7
2002:79.420.6
2003:79.520.5
2004:79.620.4
2005:80.319.7
2006:80.419.6
2007:80.619.4
2008:80.819.2
2009:81.918.1
2010:81.518.5
2011:82.417.6
2012:82.517.5
2013:8317
20009.4864.6
20019.4864.6
20029.386.44.3
20038.787.43.9
20048.487.73.9
20058.987.33.8
20069.487.23.5
20079.687.13.4
20089.287.33.5
20098.887.73.5
20108.987.73.5
20119.986.63.5
20121086.73.3
201310.586.23.3
20009.879.211
20019.779.410.9
20029.779.410.9
20039.579.510.9
20049.579.611
20059.879.710.5
20061079.610.4
200710.179.210.8
200811.178.610.2
200911.179.39.6
20101178.710.3
20111178.910.1
201211.578.510
201312.777.49.8
200011.36127.7
200110.762.926.4
20029.965.124.9
20039.266.524.3
20048.567.923.6
20058.269.422.4
20068.270.121.8
20078.570.720.8
20088.271.919.9
20097.474.717.9
20107.176.116.8
20116.977.415.7
20126.778.514.8
20136.279.614.1
20004.681.713.6
20014.582.812.6
20024.384.910.9
20033.985.111
20043.885.111.1
2005489.36.7
2006489.66.3
20074.189.46.5
20084.389.26.4
20094.489.46.2
20104.489.16.5
20114.588.86.7
20124.189.36.6
2013489.16.9
200016.371.512.2
200115.172.512.4
200211.975.812.3
200311.575.712.8
200411.476.212.4
20059.975.514.6
20069.676.414
20078.677.514
20087.677.215.2
20096.58013.6
20105.981.312.9
20115.581.712.8
20124.881.813.4
20134.582.313.2
20002.982.914.3
20012.983.513.6
2002383.913.2
2003383.513.5
20042.784.912.4
20052.785.611.6
20062.785.611.7
20072.68611.4
20082.786.410.9
20092.686.710.7
20102.586.810.8
20112.386.611
20122.386.711.1
20132.386.311.4
20007.764.427.8
20017.564.727.8
20027.266.826
20036.368.824.8
2004667.826.2
20055.969.424.8
20065.970.823.3
200767222
20086.47320.6
20096.677.615.8
20106.77815.3
2011777.315.7
20127.177.315.6
20137.177.815.1
20005.183.411.5
20014.883.811.3
20024.884.111.1
20034.784.410.9
20044.784.810.6
20054.884.910.3
20064.884.910.3
2007584.910
20085.484.510.1
20095.184.910
20105.284.99.9
2011585.19.8
20125.384.99.8
20135.384.99.8
20007.583.88.6
20017.983.88.3
20027.8848.2
20037.784.38
20047.584.77.8
20057.784.67.6
20068.384.17.6
20078.783.97.4
20089.483.37.2
20099.583.47.1
20109.483.47.2
20118.884.46.8
20129.184.36.7
20139.3846.8
20005.388.16.6
20015.388.26.5
20025.389.15.6
20035.488.56.1
20045.788.75.6
20055.988.35.8
20066.288.35.5
20076.687.95.5
20086.987.25.9
20096.9876
20107.586.36.2
20117.986.25.9
20128.2865.9
20138.4865.7
2000:88.611.4
2001:88.611.4
2002:88.611.4
2003:88.611.4
2004:88.611.4
2005:88.611.4
2006:88.611.4
2007:88.611.4
2008:88.611.4
2009:88.611.4
2010:88.611.4
2011:88.611.4
2012:88.611.4
2013:88.611.4
20004.588.37.1
20014.588.56.9
20024.1896.9
20034.188.97
20044.388.86.9
20054.588.57.1
20064.688.66.9
20074.688.76.7
20084.888.56.7
20094.788.66.7
20104.888.46.8
20114.588.47
20124.689.85.6
20134.889.85.5
200013.781.15.2
200114.280.65.2
200214.880.15.1
20031579.85.2
200415.379.65.2
200516.378.45.3
200616.577.95.6
20071777.45.5
200817.177.85.2
200917.477.55.1
201017.677.35.1
201117.677.25.1
201217.277.75.1
201317.177.85.1
2000284.513.5
20012.88314.3
20021.981.316.7
20031.778.819.5
20041.778.519.8
20051.779.219.1
20061.880.417.8
20071.980.517.6
20082.378.319.4
20092.479.218.5
20102.277.520.3
2011275.522.5
20121.577.820.7
20131.180.318.6
20003.445.950.7
20013.449.647
20023.14947.8
20033.449.247.4
20042.851.345.9
20052.652.345
20062.653.943.4
20072.754.942.4
20082.456.341.3
20092.556.940.6
20102.459.338.3
20112.459.238.4
20121.761.636.6
20131.463.734.9

Fonte: Eurostat

Transporte aéreo de passageiros

AnoAvião
2007:
2008799024981
2009752512652
2010778324669
2011822830045
2012828160763
2013842219926
2014876884771
2007792387321
2008797571170
2009751138170
2010776851750
2011821265790
2012826463402
2013840556194
2014875134752
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2014:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2014:
200720805314
200821981645
200921314463
201022690502
201125098923
201225913625
201326387222
201428775060
20076071210
20086417873
20095838685
20106168346
20116651562
20126819024
20137078294
20147518998
200713098141
200813429149
200912367467
201012242386
201112650532
201211742352
201311891812
201412079873
200724041619
200824629204
200922272961
201024330644
201125804863
201226528356
201327453282
201429003996
2007163784893
2008165758846
2009158148829
2010166130833
2011175316076
2012178591103
2013180781589
2014186445791
20071722505
20081804430
20091341294
20101381062
20111907569
20122202427
20131958565
20142019806
200729840020
200830018287
200926268887
201023093749
201123362889
201223594089
201324603640
201426310826
200734785958
200834404278
200932882441
201032131780
201133291435
201231575703
201333621019
201439117833
2007163523010
2008161400952
2009148318298
2010153387014
2011165153230
2012159771261
2013157731973
2014165354382
2007120034361
2008122723531
2009117561564
2010122887263
2011131425313
2012135005802
2013138085382
2014136361561
2007:
20084504278
20094334987
20104677030
20114989047
20125422530
20135722025
20146140608
2007106294205
2008105216903
2009101823760
2010109064953
2011116226667
2012116029388
2013115271926
2014121156068
20077004127
20087218073
20096729554
20106947632
20117190265
20127328248
20137011437
20147328546
20073155771
20083687329
20094062704
20104655898
20115098360
20124754530
20134782257
20144802282
20072195959
20082552074
20091867191
20102282834
20112691991
20123166628
20133482358
20143798110
20071634465
20081713003
20091535261
20101613600
20111836761
20121893988
20132168748
20142433939
20078580261
20088429082
20098081067
20108174510
20118884837
20128429843
20138441319
20149054848
20072971368
20083109899
20092918676
20103293548
20113506723
20123650345
20134031848
20144290032
200750500592
200850418517
200946479064
201048618670
201153895216
201255680131
201358077221
201460962778
200722926104
200823899584
200921817267
201023532455
201125137612
201225965977
201325749724
201426378676
200717120015
200818727132
200917046474
201018382517
201120634903
201221791428
201323274169
201425713682
200724324372
200825180382
200924104119
201025732352
201127578334
201228186254
201329694146
201432558076
20076908599
20088031267
20097984057
20108848949
20119687456
20129674226
201310016933
201410907487
20071504446
20081648977
20091423391
20101382341
20111358792
20121167877
20131265766
20141307128
20072232411
20082596334
20091948361
20101881844
20111808187
20121563197
20131557149
20141671290
200714464575
200814850682
200913828812
201014220636
201116374398
201216458815
201316565391
201417171931
200726967253
200827817350
200925218784
201026646764
201129732247
201230350845
201331443225
201432765412
2007217288456
2008213888122
2009198531887
2010192884537
2011201535227
2012203066646
2013210468756
2014220021502
20072462113
20082240998
20091837165
20102036356
20112462894
20122740691
20133199266
20143853614
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2014:
200726385631
200827717155
200927673751
201029516916
201132401674
201234590312
201336684065
201437601630
200734537546
200836595724
200935928169
201037615864
201141439630
201243235843
201344216798
201446127426
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2014:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2014:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2014:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2014:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2014:

Fonte: Eurostat


Energia e ambiente

A UE importa mais de metade das suas necessidades energéticas.

Percentagem de eletricidade produzida a partir de fontes de energia renováveis

Percentagem do consumo bruto de eletricidade%
Malta1.6
Luxemburgo5.3
Chipre6.6
Hungria6.6
Países Baixos10.0
Polónia10.7
Bélgica12.4
República Checa12.8
Estónia13.0
Lituânia13.1
Reino Unido13.8
França16.8
Bulgária18.9
Irlanda20.8
Eslováquia20.8
Grécia21.2
Alemanha25.3
Finlândia30.9
Itália31.3
Eslovénia33.1
Espanha36.7
Roménia37.5
Croácia42.2
Dinamarca43.1
Letónia48.8
Portugal49.1
Suécia61.8
Áustria68.0

Fonte: Eurostat

Dependência líquida das importações de energia em percentagem do consumo total

PaísCarvãoPetróleoGás natural
Alemanha44.596.186.9
Áustria94.592.574.7
Bélgica95.3102.0100.5
Bulgária16.4103.992.8
Chipre100.0100.9:
Croácia110.177.131.8
Dinamarca90.7-12.0-23.1
Eslováquia80.689.995.3
Eslovénia19.497.399.6
Espanha70.597.498.6
Estónia-0.159.9100.0
Finlândia65.3104.499.9
França93.499.097.4
Grécia3.294.6100.0
Hungria26.985.071.2
Irlanda72.4100.296.8
Itália96.190.788.1
Letónia88.8100.4115.6
Lituânia99.793.2100.0
Luxemburgo100.0100.399.6
Malta:104.6:
Países Baixos111.595.6-85.4
Polónia-10.491.374.2
Portugal95.496.3101.5
Reino Unido82.140.250.1
República Checa-11.696.4100.2
Roménia18.946.811.8
Suécia82.4101.599.1

Fonte: Eurostat