L'economia

Grazie al mercato unico, che riunisce 28 paesi, l'UE è una delle maggiori potenze commerciali mondiali.


La politica economica dell'UE punta a sostenere la crescita investendo nei trasporti, nell'energia e nella ricerca, cercando al tempo stesso di ridurre al minimo l'impatto dello sviluppo economico sull'ambiente.

Valore dell'economia dell'UE

L'economia dell'UE, misurata in termini di produzione di beni e servizi (PIL), supera ormai quella degli USA:

  • PIL dell'UE nel 2014: 13 920 541 milioni di euro.

Commercio

L'UE conta solo il 7% della popolazione mondiale, ma i suoi scambi commerciali con il resto del mondo rappresentano circa il 20% delle esportazioni ed importazioni mondiali.

Circa due terzi degli scambi commerciali dei paesi dell'UE avvengono con altri paesi dell'UE.

Il commercio è stato colpito dalla recessione mondiale, ma l'UE rimane il più grande blocco commerciale al mondo, rappresentando il 16,4% delle importazioni a livello mondiale nel 2011. Seguono gli Stati Uniti con il 15,5% delle importazioni totali e la Cina con l'11,9%. L'UE è anche il maggiore esportatore, rappresenta infatti il 15,4% di tutte le esportazioni, davanti alla Cina (13,4%) e agli Stati Uniti (10,5%).

Occupazione

Anche l'occupazione ha risentito della crisi economica globale e delle turbolenze nell'area dell'euro.

Manodopera occupata nell'agricoltura

Paese Manodopera familiareManodopera non familiare occupata regolarmenteManodopera non familiare occupata non regolarmente
Austria91.36%7.75%0.88%
Belgio78.18%16.97%4.84%
Bulgaria90.10%7.59%2.30%
Cipro92.62%5.14%2.24%
Croazia96.24%2.76%1.00%
Danimarca69.65%28.46%1.89%
Estonia74.5%24.42%1.08%
Finlandia85.77%10.89%3.34%
Francia51.58%40.51%7.91%
Germania71.67%21.4%6.93%
Grecia93.46%2.06%4.47%
Irlanda92.94%5.97%1.10%
Islanda66.34%28.55%5.12%
Italia92.17%4.66%3.18%
Lettonia90.11%9.61%0.28%
Lituania91.64%7.57%0.80%
Lussemburgo79.88%17.19%2.93%
Malta95.09%4.69%0.22%
Paesi Bassi63.78%27.47%8.74%
Polonia97.02%2.26%0.73%
Portogallo89.42%6.83%3.75%
Regno Unito72.82%22.70%4.48%
Repubblica ceca31.57%65.94%2.49%
Romania97.04%1.45%1.50%
Slovacchia49.60%48.35%2.05%
Slovenia96.08%1.52%2.40%
Spagna81.49%11.49%7.02%
Svezia82.76%14.99%2.26%
Ungheria90.45%7.79%1.76%
Fonte: Eurostat


Il dato non è disponibile per i paesi dell'UE che non
figurano nel menù a discesa.

Percentuale degli occupati nell'industria (esclusa l'edilizia) rispetto al 2010. (2010 = 100)

AnnoQ1Q2Q3Q4
201399.2598.8798.5998.58
201498.5198.6198.7898.84
AnnoQ1Q2Q3Q4
201399.2098.8198.5298.51
201498.4298.5298.6898.74
UE28
AnnoQ1Q2Q3Q4
201399.4699.1498.9899.03
201499.1699.3599.5999.78
AnnoQ1Q2Q3Q4
201399.5399.2299.0699.11
201499.2599.4599.6999.89
Belgio
AnnoQ1Q2Q3Q4
201397.1796.6096.1195.64
201494.8194.3494.0393.65
Bulgaria
AnnoQ1Q2Q3Q4
201394.6994.6493.9893.81
201494.3294.8294.8394.84
Repubblica ceca
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013100.90100.94100.69100.86
2014101.40101.90102.06102.55
Danimarca
AnnoQ1Q2Q3Q4
201397.0296.6796.8396.77
201497.2797.7097.7998.31
Germania
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013105.29105.38105.52105.70
2014105.91106.15106.41106.70
Estonia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013107.36107.86108.12107.93
2014107.97108.56109.07109.96
Irlanda
AnnoQ1Q2Q3Q4
201399.7799.0499.91100.11
2014100.1399.55100.75100.90
Grecia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201378.7877.90::
2014::::
Spagna
AnnoQ1Q2Q3Q4
201389.8788.2787.2087.49
201487.4688.7890.4591.17
Francia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201397.5196.9396.5396.19
201495.9495.6595.3295.00
Croazia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201392.0691.6291.3290.70
201489.7689.7289.2388.80
Italia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013::::
2014::::
Cipro
AnnoQ1Q2Q3Q4
201383.3880.8478.5078.39
201477.6478.0277.8777.06
Lettonia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013113.93114.53114.67114.44
2014113.90111.78112.42111.49
Lituania
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013105.08105.60106.07106.82
2014107.76107.83108.95109.52
Lussemburgo
AnnoQ1Q2Q3Q4
201396.1795.7995.4995.98
201495.5695.7495.8495.70
Ungheria
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013101.52101.97102.42102.67
2014103.95104.60105.10105.69
Malta
AnnoQ1Q2Q3Q4
201397.8997.9197.7597.23
201497.9497.9297.3697.05
Paesi Bassi
AnnoQ1Q2Q3Q4
201397.8897.4096.9896.67
201496.3296.2596.3296.42
Austria
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013103.99104.07103.81103.83
2014103.49103.70103.45103.43
Polonia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013100.37100.20100.43100.69
2014101.13101.53101.85102.33
Portogallo
AnnoQ1Q2Q3Q4
201393.4893.0592.8392.91
201492.8593.2293.5393.85
Romania
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013104.43104.15103.93104.03
2014104.61105.39105.86106.60
Slovenia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201394.4494.1994.2194.36
201494.2494.5994.9195.16
Slovacchia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2013102.44102.23102.41102.96
2014104.08104.15104.22104.80
Finlandia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201397.9598.0795.4695.10
201493.5291.5890.0290.52
Svezia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201399.6598.5097.5397.74
201497.9397.5298.0497.43
Regno Unito
AnnoQ1Q2Q3Q4
201398.7398.5399.1999.34
2014100.04100.31100.93101.54

Il dato non è disponibile per i paesi dell'UE che non
figurano nel menù a discesa.

Fonte: Eurostat


Il dato non è disponibile per i paesi dell'UE che non
figurano nel menù a discesa.

nel settore dei servizi rispetto al 2010 (2010=100)

UE28
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011100.68101.14101.38101.45
2012101.60101.64101.57101.45
Bulgaria
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011100.56100.1799.2598.40
201297.0796.6995.6494.61
Belgio
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
Repubblica ceca
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011101.26102.03101.89101.26
2012101.21101.75101.49101.23
Danimarca
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011100.38100.83101.28101.42
2012101.50101.62101.51101.71
Germania
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011101.92102.83103.63104.27
2012104.98105.10105.42105.91
Estonia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011101.84102.89104.61106.44
2012107.55108.80109.21110.16
Irlanda
AnnoQ1Q2Q3Q4
201197.8399.5597.6998.06
2012103.79100.12102.72102.35
Grecia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201196.2090.7889.7887.65
201283.2485.5782.3779.19
Spagna
AnnoQ1Q2Q3Q4
201199.6899.5998.8398.13
201297.2195.9795.1694.65
Francia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011101.20101.69101.75101.78
2012101.70101.51101.28100.92
Italia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
Cipro
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011101.31101.40101.34101.54
2012100.52100.4699.6498.54
Lettonia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011102.57108.03107.44109.21
2012113.43114.62118.81120.02
Lituania
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011103.42104.98106.79107.51
2012105.81106.46107.29108.22
Lussemburgo
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011102.00103.30103.98104.63
2012105.69105.97106.12107.06
Ungheria
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011100.03100.90101.60102.29
201298.0897.1498.1997.82
Malta
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011100.2999.77101.0399.34
201297.7398.8099.8299.93
Paesi Bassi
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011100.86101.30101.49101.58
2012101.48101.39101.06100.72
Austria
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011101.66102.76102.93103.48
2012104.44104.26104.04103.74
Polonia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011103.00104.87104.93105.20
2012104.77104.76105.08105.20
Portogallo
AnnoQ1Q2Q3Q4
201199.7299.0597.8395.76
201293.6492.1790.9589.76
Romania
AnnoQ1Q2Q3Q4
201194.7996.2598.1799.88
2012102.53104.82106.22108.67
Slovenia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201199.4899.7499.2898.54
201299.1398.1397.5098.19
Slovacchia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011101.67101.91102.61103.14
2012102.44104.47105.38105.58
Finlandia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201199.92102.66100.81100.29
2012101.68103.07102.97102.58
Svezia
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011103.39105.01106.40106.64
2012107.07107.79107.15108.70
Regno Unito
AnnoQ1Q2Q3Q4
2011100.33100.45101.00101.53
2012103.34103.77104.00103.80
Croazia
AnnoQ1Q2Q3Q4
201199.62100.28100.42100.09
201299.3999.6299.7499.10

Il dato non è disponibile per i paesi dell'UE che non
figurano nel menù a discesa.

Fonte: Eurostat


Tasso di disoccupazione

Paese DonneUomini
Austria 5.2% 6.0%
Belgio 8.1% 8.9%
Bulgaria 9.4% 11.2%
Cipro 15.1% 16.9%
Croazia18.4% 18.0%
Danimarca 6.5% 6.2%
Estonia 5.5% 6.3%
Finlandia8.8% 9.9%
Francia 10.2% 10.9%
Germania 4.4% 4.9%
Grecia 29.1% 22.4%
Irlanda 8.0% 11.3%
Italia 14.3% 11.9%
Lettonia 10.0% 10.8%
Lituania 8.0% 11.1%
Lussemburgo 5.9% 5.6%
Malta 6.0% 5.6%
Paesi Bassi 7.5% 6.6%
Polonia 8.4% 7.1%
Portogallo 14.1% 12.9%
Regno Unito 5.2% 5.6%
Repubblica ceca 6.8% 5.0%
Romania 6.2% 6.7%
Slovacchia 13.3% 11.3%
Slovenia 9.8% 9.0%
Spagna 24.4% 21.7%
Svezia7.5% 8.0%
Ungheria 7.6% 7.2%
Fonte: Eurostat

Ricerca

La ricerca e sviluppo (R&S) sono al centro della strategia dell'UE per rendere più competitiva la sua economia. L'obiettivo è quello di investire di più per allineare la spesa per R&S a quella di Stati Uniti e Giappone.

Dati non disponibili per alcuni paesi e/o settori

Spesa complessiva per R&S in percentuale del PIL

Paese ImpresePubblica amministrazioneIstruzione superioreSettore privato non profit
Austria 1.930.140.720.01
Belgio 1.580.20.490.01
Bulgaria 0.40.190.060
Cipro 0.070.070.270.06
Croazia0.410.210.2:
Danimarca 20.070.970.01
Estonia 0.830.160.740.02
Finlandia2.280.30.710.02
Francia 1.440.290.460.03
Germania 1.910.430.51:
Grecia 0.270.220.30.01
Irlanda :0.070.36:
Italia 0.680.190.350.04
Lettonia 0.170.170.26:
Lituania 0.240.190.52:
Lussemburgo 0.710.270.18:
Malta 0.460.090.3:
Paesi Bassi 1.140.210.63:
Polonia 0.380.230.250
Portogallo 0.650.080.510.12
Regno Unito 1.050.120.430.03
Repubblica ceca 1.030.350.520.01
Romania 0.120.190.080
Slovacchia 0.380.170.270
Slovenia 1.980.340.270
Spagna 0.660.230.350
Svezia2.280.120.90.01
Ungheria 0.980.210.2:

Dati non disponibili per alcuni paesi e/o settori

Fonte: Eurostat

Trasporti

L'UE punta a promuovere reti di trasporto efficienti, sicure ed ecologiche.

La proporzione dei viaggi in auto rispetto ad altre forme di trasporto stradale (quali pullman e autobus) è leggermente aumentata dal 2008. L'UE continua a sostenere gli investimenti e la ristrutturazione del trasporto ferroviario.

Nonostante l'attuale crisi economica, il trasporto aereo a livello mondiale dovrebbe crescere di circa il 5% all'anno fino al 2030. Con l'aumento del traffico, aumentano le preoccupazioni per la sicurezza. La politica aerea dell'UE mira a rendere lo spazio aereo europeo il più sicuro al mondo.

Passeggeri del trasporto stradale, ferroviario e aereo

Fonte: Eurostat

Passeggeri del trasporto stradale, ferroviario e aereo

UE28
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20007.282.99.9
20017.183.29.8
20026.883.69.6
20036.783.99.5
20046.883.89.4
20056.983.79.5
2006783.79.2
20077.183.69.3
20087.283.79.1
2009784.38.7
20107.184.28.7
20117.183.79.1
20127.483.39.2
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
2006:
2007:
2008799024981
2009752512652
2010778324669
2011822830045
2012828160763
2013842219926
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20007.282.99.9
20017.183.29.8
20026.883.79.5
20036.783.99.5
20046.883.99.4
20056.983.79.4
20067.183.79.2
20077.183.69.3
20087.283.79.1
2009784.38.7
20107.184.28.7
20117.183.79.1
20127.483.39.2
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
2006:
2007792700448
2008797571170
2009751138170
2010776851750
2011821265790
2012826463402
2013840556194
Belgio
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20006.183.410.5
20016.28310.7
20026.382.311.4
20036.381.212.5
20046.880.512.7
20056.380.713
20066.680.213.2
20076.779.913.4
20087.280.312.5
20097.280.312.5
20107.480.312.2
20117.480.312.3
20127.180.412.4
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200619154636
200720805314
200821981645
200921314463
201022690502
201125098923
201225913625
201326387222
Bulgaria
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20007.860.831.4
20016.661.532
20025.461.233.4
20035.566.528.1
20045.169.825
20054.870.924.3
20064.772.622.7
20074.473.821.8
2008475.120.8
20093.779.516.8
20103.68016.4
20113.580.615.9
2012380.116.9
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
2006:
20076071210
20086417873
20095838685
20106168346
20116651562
20126819024
20137078294
Repubblica ceca
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20008.373.118.6
20018.371.819.9
20027.573.818.7
20037.375.517.2
20047.576.616
20057.375.517.2
20067.575.217.3
20077.375.717
20087.17616.9
20096.977.116
20107.673.518.9
20117.775.317
20128.474.816.8
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200612171235
200713098141
200813429149
200912367467
201012242386
201112650532
201211742352
201311891812
Danimarca
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20008.779.611.7
20019.179.211.7
20029.279.111.7
20039.379.111.6
20049.379.311.4
20059.479.211.3
20069.679.211.2
20079.579.810.6
20089.779.910.5
20099.679.910.5
20109.979.410.7
20111079.610.3
201210.180.29.7
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200622965651
200724041619
200824629204
200922272961
201024330644
201125804863
201226528356
201327453282
Germania
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20007.785.27.1
20017.685.56.9
20027.186.26.7
20037.286.16.8
20047.585.86.7
20057.585.86.7
20067.885.66.6
20077.885.76.5
20088.185.66.3
20097.9866.1
20108866
20118.285.95.9
2012985.45.7
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
2006154145981
2007163843996
2008165758846
2009158148829
2010166130833
2011175316076
2012178591103
2013180781589
Estonia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20002.769.827.5
20011.970.128
20021.871.726.5
20031.773.624.7
20041.872.925.3
20051.975.722.4
200627819.9
20072.279.418.4
20082.181.416.5
2009283.115
2010283.614.4
2011284.114
20121.883.614.6
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20061533132
20071722505
20081804430
20091341294
20101381062
20111907569
20122202427
20131958565
Irlanda
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20003.280.616.2
20013.380.616.1
20023.58115.6
20033.381.415.3
2004381.915.1
20053.382.114.6
20063.382.314.4
20073.482.314.2
20083.382.314.4
20092.882.115
20102.982.614.5
20112.982.614.6
20122.882.814.4
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200627558133
200729840020
200830018287
200926268887
201023093749
201123362889
201223594089
201324603640
Grecia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20002.272.825.1
20011.974.323.8
20021.975.123
20031.676.422.1
20041.677.520.9
20051.778.320
20061.679.219.2
20071.679.918.5
20081.380.817.9
20091.281.916.9
20101.181.617.3
20110.881.617.6
20120.781.617.7
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200632762340
200734785958
200834404278
200932882441
201032131780
201133291435
201231575703
201333621019
Spagna
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20005.48113.5
20015.580.813.7
20025.282.512.3
20035.183.111.8
2004581.713.2
20055.18212.9
20065.282.812
200758114
20085.580.314.3
20095.481.413.3
20105.482.312.3
20115.680.913.5
20125.680.713.7
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
2006150599286
2007163523010
2008161400952
2009148318298
2010153387014
2011165153230
2012159771261
2013157731973
Francia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20008.686.15.3
20018.586.64.9
20028.786.45
20038.486.65
20048.786.25.1
20059.185.85.2
20069.485.35.3
20079.684.95.5
20089.385.65.2
20099.485.45.2
20109.385.55.3
20119.385.35.4
20129.585.15.4
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
2006113182776
2007120034361
2008122723531
2009117561564
2010122887263
2011131425313
2012135005802
2013138085382
Croazia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20005.181.413.6
20014.881.713.5
20024.582.213.3
20034.282.213.6
20044.283.812.1
20054.383.811.9
20064.483.711.8
2007582.912.1
20085.482.212.5
20095.683.610.7
20105.683.710.7
20114.984.610.5
20123.585.810.7
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
2006:
2007:
20084504278
20094334987
20104677030
20114989047
20125422530
20135722025
Italia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20005.883.310.9
20015.883.211
20025.683.311.1
20035.583.411.1
20045.583.411.1
2005681.812.2
20066.181.512.4
2007681.612.4
2008681.712.4
20095.582.811.7
20105.682.412.1
20115.78113.3
20126.178.915
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200695914356
2007106294205
2008105216903
2009101823760
2010109064953
2011116226667
2012116029388
2013115271926
Cipro
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
2000:77.722.3
2001:77.522.5
2002:77.422.6
2003:76.423.6
2004:78.821.2
2005:79.220.8
2006:79.620.4
2007:80.319.7
2008:81.218.8
2009:82.417.6
2010:81.918.1
2011:81.718.3
2012:81.318.7
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20066713880
20077004127
20087218073
20096729554
20106947632
20117190265
20127328248
20137011437
Lettonia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20004.876.918.4
20014.879.915.3
20024.876.618.6
20034.875.719.4
20045.273.821.1
20055.473.521.1
20065.476.618
20074.979.415.7
20085.278.716.1
20094.780.215.1
20104.778.217.1
20114.976.218.9
20124.876.918.3
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20062488065
20073155771
20083687329
20094062704
20104655898
20115098360
20124754530
20134782257
Lituania
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20003.282.214.6
20012.882.614.6
20022.58215.4
20031.98513.1
20041.586.611.9
20051.189.49.5
20061918
20070.990.78.4
2008190.98.2
20090.9927.1
20100.791.77.6
20110.890.88.3
20120.8918.2
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20061799195
20072195959
20082552074
20091867191
20102282834
20112691991
20123166628
20133482358
Lussemburgo
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20005.185.59.5
20015.185.29.7
20023.985.710.5
20033.785.710.6
20043.685.610.8
20053.685.510.9
20063.985.310.8
20074.184.911.1
20084.384.211.4
20094.384.311.4
20104.583.512.1
20114.483.112.5
20124.68312.4
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20061597404
20071634465
20081713003
20091535261
20101613600
20111836761
20121893988
20132168748
Ungheria
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20001361.925.1
200113.461.724.9
200213.961.125
200313.462.124.5
200413.463.223.4
200512.664.223.2
200611.965.622.5
20071167.621.5
200810.467.522.1
200910.269.220.7
20109.968.621.4
201110.268.321.5
201210.167.722.2
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20068245920
20078580261
20088429082
20098081067
20108174510
20118884837
20128429843
20138441319
Malta
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
2000:79.620.4
2001:79.320.7
2002:79.420.6
2003:79.520.5
2004:79.620.4
2005:80.319.7
2006:80.419.6
2007:80.619.4
2008:80.819.2
2009:81.918.1
2010:81.518.5
2011:82.417.6
2012:82.517.5
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20062699870
20072971368
20083109899
20092918676
20103293548
20113506723
20123650345
20134031848
Paesi Bassi
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20009.4864.6
20019.4864.6
20029.386.44.3
20038.787.43.9
20048.487.73.9
20058.987.33.8
20069.487.23.5
20079.687.13.4
20089.287.33.5
20098.887.73.5
20109.187.23.7
20118.788.13.3
20128.888.23
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200648582547
200750500592
200850418517
200946479064
201048618670
201153895216
201255680131
201358077221
Austria
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20009.879.211
20019.779.410.9
20029.779.410.9
20039.579.510.9
20049.579.611
20059.879.710.5
20061079.610.4
200710.179.210.8
200811.178.610.2
200911.179.39.6
20101178.710.3
20111178.910.1
201211.578.510
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200620824533
200722926104
200823899584
200921817267
201023532455
201125137612
201225965977
201325749724
Polonia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
200011.772.815.4
200110.674.714.7
20029.57713.5
20038.877.613.5
2004878.913.1
20057.380.712
20066.982.510.6
20076.883.69.6
20086.285.58.4
20095.5877.4
20105.288.46.4
20114.884.410.8
20124.884.610.7
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200613737539
200717120015
200818727132
200917046474
201018382517
201120634903
201221791428
201323274169
Portogallo
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20004.681.713.6
20014.582.812.6
20024.384.910.9
20033.985.111
20043.885.111.1
2005489.36.7
2006489.66.3
20074.189.46.5
20084.389.26.4
20094.489.46.2
20104.489.16.5
20114.588.96.5
20124.189.36.6
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200622026797
200724324372
200825180382
200924104119
201025732352
201127578334
201228186254
201329694146
Romania
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
200016.371.512.2
200115.172.512.4
200211.975.812.3
200311.575.712.8
200411.476.212.4
20059.975.514.6
20069.676.414
20078.677.514
20087.677.215.2
20096.58013.6
20105.981.312.9
20115.581.712.8
20124.982.212.9
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20064900134
20076908599
20088031267
20097984057
20108848949
20119687456
20129674226
201310016933
Slovenia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20002.982.914.3
20012.983.513.6
2002383.913.2
2003383.513.5
20042.784.912.4
20052.785.611.6
20062.785.611.7
20072.68611.4
20082.786.410.9
20092.686.710.7
20102.586.810.8
20112.386.611
20122.386.711.1
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20061327333
20071504446
20081648977
20091423391
20101382341
20111358792
20121167877
20131265766
Slovacchia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20007.764.427.8
20017.564.727.8
20027.266.826
20036.368.824.8
2004667.826.2
20055.969.424.8
20065.970.723.3
200767222
20086.473.320.3
20096.677.316.1
20106.777.815.5
2011777.415.6
20127.177.815.1
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
20062124447
20072232411
20082596334
20091948361
20101881844
20111808187
20121563197
20131557149
Finlandia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20005.183.411.5
20014.883.811.3
20024.884.111.1
20034.784.410.9
20044.784.810.6
20054.884.910.3
20064.884.910.3
2007584.910
20085.484.510.1
20095.184.910
20105.284.99.9
2011585.19.8
20125.384.99.8
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200613443365
200714464575
200814850682
200913828812
201014220636
201116374398
201216458815
201316565391
Svezia
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20007.583.88.6
20017.983.88.3
20027.8848.2
20037.784.38
20047.584.77.8
20057.784.67.6
20068.384.17.6
20078.783.97.4
20089.483.37.2
20099.583.47.1
20109.483.47.2
20118.884.46.8
20129.184.36.7
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
200625744721
200726967253
200827817350
200925218784
201026646764
201129732247
201230350845
201331443225
Regno Unito
Passeggeri del trasporto stradale e ferroviario (% del trasporto totale interno di passeggeri per km)
AnnoTrenoAutoAutobus, pullman
20005.3886.7
20015.388.16.6
20025.288.46.4
20035.488.26.4
20045.788.75.6
20055.988.35.8
20066.288.35.5
20076.687.95.5
20086.987.25.8
20096.987.16
20107.586.46.2
20117.986.25.9
20128.2865.8
Fonte: Eurostat


Trasporto aereo di passeggeri
AnnoAereo
2006211228518
2007217288456
2008213888122
2009198531887
2010192884537
2011201535227
2012203066646
2013210468756
Fonte: Eurostat

Energia e ambiente

L'UE importa più del 50% del suo fabbisogno di energia.

Percentuale di energia prodotta da fonti energetiche rinnovabili

Paese PIL pro capite in SPA
Malta (MT)1.6
Lussemburgo (LU)5.3
Cipro (CY)6.6
Ungheria (HU)6.6
Paesi Bassi (NL)10.1
Polonia (PL)10.7
Belgio (BE)12.3
Repubblica ceca (CZ)12.8
Estonia (EE)13.0
Lituania (LT)13.1
Regno Unito (UK)13.9
Francia (FR)16.9
Bulgaria (BG)18.9
Slovacchia (SK)20.8
Irlanda (IE)20.9
Grecia (EL)21.2
Germania (DE)25.6
Finlandia (FI)31.1
Italia (IT)31.3
Slovenia (SI)32.8
Spagna (ES)36.4
Romania (RO)37.5
Croazia (HR)38.7
Danimarca (DK)43.1
Lettonia (LV)48.8
Portogallo (PT)49.2
Svezia (SE)61.8
Austria (AT)68.1
Fonte: Eurostat


Dipendenza netta dalle importazioni di energia in percentuale del consumo totale

Paese CarbonePetrolioGas naturale
Austria 93.892.975.5
Belgio 95.1102.0100.5
Bulgaria 16.4103.793.2
Cipro 100.0101.0:
Croazia110.177.131.8
Danimarca 90.7-13.7-23.1
Estonia -0.159.9100.0
Finlandia65.7106.299.9
Francia 93.498.997.4
Germania 44.596.187.2
Grecia 3.294.2100.0
Irlanda 72.4100.295.9
Italia 96.290.788.1
Lettonia 88.8100.4115.6
Lituania 99.793.2100.0
Lussemburgo 100.0100.399.6
Malta :104.6:
Paesi Bassi 111.694.7-86.8
Polonia -10.491.374.2
Portogallo 95.497.2101.5
Regno Unito 82.039.850.1
Repubblica ceca -11.696.3100.2
Romania 18.947.011.9
Slovacchia 80.688.595.6
Slovenia 19.495.899.6
Spagna 70.397.498.6
Svezia82.4101.599.1
Ungheria 29.583.972.1
Fonte: Eurostat

 Vedi anche:

PER CONTATTARCI

Richieste d'informazione di carattere generale

Chiama il numero
00 800 6 7 8 9 10 11 Come funziona il servizio telefonico?

Invia le tue domande per e-mail

Contatti e informazioni sulle visite alle istituzioni, contatti con la stampa

Aiutaci a migliorare il sito

Hai trovato le informazioni che cercavi?

No

Cosa cercavi?

Hai suggerimenti?