You are here:

L'économie de l'UE

Avec son marché unique de 28 pays, l'Union européenne (UE) est l'une des principales puissances commerciales mondiales.

La politique économique de l'UE vise à soutenir la croissance en investissant dans les transports, l'énergie et la recherche, tout en veillant à limiter les effets du développement économique sur l'environnement.

La taille de l'économie européenne

L'économie de l'Union européenne, mesurée en termes de production de biens et de services (PIB), dépasse désormais celle des États-Unis:

  • PIB de l'UE en 2014: 13 920,541 milliards d’euros.

Commerce

L'UE ne compte que 7 % de la population mondiale, mais ses échanges commerciaux avec le reste du monde représentent environ 20 % du volume total des importations et exportations mondiales.

Environ deux tiers du volume total des échanges des pays de l'UE sont réalisés avec d'autres pays de l'UE.

Ces échanges ont été touchés par la récession mondiale, mais l'UE reste le principal acteur du commerce international, puisqu'elle représentait 16,4 % des importations mondiales en 2011. Elle était suivie par les États-Unis (15,5 %) et la Chine (11,9 %). L'UE était aussi le principal exportateur, représentant 15,4 % de toutes les exportations, devant la Chine (13,4 %) et les États-Unis (10,5 %).

Emploi

L'emploi a également été touché par la crise économique mondiale et les turbulences dans la zone euro.

Main-d'œuvre travaillant dans l'agriculture

PaysMain-d'œuvre familialeMain-d'œuvre non familiale régulièreMain-d'œuvre non familiale travaillant de manière irrégulière
Allemagne71,67%21,40%6,93%
Autriche91,36%7,75%0,88%
Belgique78,18%16,97%4,84%
Bulgarie90,10%7,59%2,30%
Chypre92,62%5,14%2,24%
Croatie96,24%2,76%1,00%
Danemark69,65%28,46%1,89%
Espagne81,49%11,49%7,02%
Estonie74,50%24,42%1,08%
Finlande85,77%10,89%3,34%
France51,58%40,51%7,91%
Grèce93,46%2,06%4,47%
Hongrie90,45%7,79%1,76%
Irlande92,94%5,97%1,10%
Islande66,34%28,55%5,12%
Italie92,17%4,66%3,18%
Lettonie90,11%9,61%0,28%
Lituanie91,64%7,57%0,80%
Luxembourg79,88%17,19%2,93%
Malte95,09%4,69%0,22%
Pays-Bas63,78%27,47%8,74%
Pologne97,02%2,26%0,73%
Portugal89,42%6,83%3,75%
République tchèque31,57%65,94%2,49%
Roumanie97,04%1,45%1,50%
Royaume-Uni72,82%22,70%4,48%
Slovaquie49,60%48,35%2,05%
Slovénie96,08%1,52%2,40%
Suède82,76%14,99%2,26%

Source : Eurostat

Pourcentage de personnes travaillant dans l'industrie (construction non comprise) par rapport à 2010. (2010=100)

AnnéeQ1Q2Q3Q4
201399.4899.1698.9798.98
201499.1299.2899.5199.69
201396.7697.2396.3295.97
201494.3094.8494.8294.84
201397.2496.6396.1095.57
201494.8794.3694.0293.59
2013100.82100.79100.58100.62
2014101.16101.69102.07102.64
201396.7496.3196.2595.97
201496.3596.7796.9397.46
2013105.30105.38105.52105.69
2014105.82106.15106.44106.68
2013107.31107.82108.16108.00
2014107.88108.48109.18110.48
201399.63100.9299.98100.35
201499.9999.37100.83101.64
201378.7877.90::
2014::::
201389.9688.2287.1587.51
201487.5888.6990.3791.21
201397.5196.9396.5496.18
201495.9495.6795.3395.06
2013::::
2014::::
201383.2680.7578.5178.60
201477.4577.9277.9477.36
2013113.91114.50114.68114.47
2014113.89111.75112.43111.53
2013105.00105.50106.10107.00
2014107.64107.70109.00109.78
201396.1995.7695.4895.99
201495.5895.7195.8395.71
2013101.53101.96102.42102.67
2014103.96104.59105.10105.69
201397.9497.9497.7597.13
201497.9998.0097.3797.13
201397.7697.3096.8996.60
201496.2396.1096.1396.22
2013103.99104.07103.81103.83
2014103.48103.70103.45103.43
2013100.35100.20100.44100.68
2014101.12101.53101.86102.33
201393.5193.0592.8192.91
201492.8893.2193.5093.85
2013104.44104.15103.93104.03
2014104.62105.38105.86106.61
201394.4994.1994.1994.33
201494.3094.5994.8995.13
2013102.41102.22102.43102.97
2014104.05104.14104.25104.81
201397.9098.1395.4895.07
201493.4691.6690.0490.48
201399.6798.5097.5297.74
201497.9497.5298.0297.43
201398.7398.5399.1999.34
2014100.04100.31100.93101.31
201392.0891.6291.3190.69
201489.7889.7289.2188.79

Les données ne sont pas disponibles pour les pays de l'UE ne figurant pas dans le menu déroulant.

Source : Eurostat

Emploi dans les services par rapport à 2010 (2010 = 100)

AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011100.79101.23101.50101.59
2012101.81101.79101.71101.53
2011100.31100.2499.5098.06
201296.5496.2395.3094.09
2011::::
2012::::
2011101.48102.23101.96101.07
2012101.18101.63101.34101.01
2011100.12100.54101.05101.11
2012101.09101.18101.24101.40
2011102.09103.07103.83104.49
2012105.25105.22105.33105.91
2011101.91102.55103.94105.55
2012106.95107.62107.40108.89
201196.9398.6196.8798.05
2012103.3999.98102.77102.28
201196.0890.0390.3886.95
201283.5286.0382.5978.18
201199.8299.8099.0898.55
201297.5596.3195.6095.22
2011101.34101.96101.97101.86
2012101.73101.53101.26100.92
2011::::
2012::::
2011101.55101.54101.40101.93
2012100.73100.94100.2899.14
2011101.50106.73106.30107.53
2012111.07112.70116.86117.54
2011103.25105.08106.66107.35
2012106.23107.07107.78108.67
2011101.90103.22103.83104.33
2012105.25105.52105.65106.85
2011100.21101.34102.19102.94
201298.3897.4898.8298.45
2011100.0799.3999.9798.62
201297.5098.6399.2999.27
2011100.89101.30101.40101.41
2012101.31101.21100.88100.51
2011101.43102.55102.73103.37
2012104.18104.01103.81103.66
2011102.32104.01104.03104.20
2012104.35104.34104.59104.66
201199.5598.7197.5795.16
201292.8391.3790.2388.90
201196.0497.0998.5999.68
2012102.53104.31105.57107.06
201199.2199.4499.0498.22
201298.9697.7797.1997.49
2011101.04101.65102.24102.73
2012101.95104.09104.93105.21
201199.93101.8699.8898.98
2012100.64100.92101.55100.85
2011103.32104.53106.08106.27
2012106.51107.41107.02107.98
2011100.40100.33101.10102.28
2012104.25104.56104.65104.29
201199.78100.71100.84100.07
201299.1299.5099.6798.79

Les données ne sont pas disponibles pour les pays de l'UE ne figurant pas dans le menu déroulant.

Source : Eurostat

Taux de chômage

PaysFemmesHommes
Allemagne46,81%53,19%
Autriche47,06%52,94%
Belgique46,82%53,18%
Bulgarie46,84%53,16%
Chypre50,31%49,69%
Croatie49,84%50,16%
Danemark54,55%45,45%
Espagne53,42%46,58%
Estonie50,77%49,23%
Finlande46,63%53,37%
France49,02%50,98%
Grèce55,73%44,27%
Hongrie51,43%48,57%
Irlande43,75%56,25%
Italie51,57%48,43%
Lettonie47,72%52,28%
Lituanie46,47%53,53%
Luxembourg53,91%46,09%
Malte48,62%51,38%
Pays-Bas52,59%47,41%
Pologne52,60%47,40%
Portugal52,02%47,98%
République tchèque59,41%40,59%
Roumanie42,75%57,25%
Royaume-Uni48,21%51,79%
Slovaquie54,81%45,19%
Slovénie56,99%43,01%
Suède50,00%50,00%

Les données ne sont pas disponibles pour les pays de l'UE ne figurant pas dans le menu déroulant.

Source: Eurostat


Recherche

La recherche et le développement (R&D) sont au cœur de la stratégie de l'Union européenne pour renforcer sa compétitivité: l'objectif est d'amener les dépenses d'investissement dans la recherche au niveau des États-Unis et du Japon.

Total des dépenses consacrées à la R&D en pourcentage du PIB

PaysSecteur des entreprisesSecteur publicSecteur de l'enseignement supérieurSecteur privé sans but lucratif
Allemagne1.910.430.51:
Autriche1.930.140.720.01
Belgique1.580.20.490.01
Bulgarie0.40.190.060
Chypre0.070.070.270.06
Croatie0.410.210.2:
Danemark20.070.970.01
Espagne0.660.230.350
Estonie0.830.160.740.02
Finlande2.280.30.710.02
France1.440.290.460.03
Grèce0.270.220.30.01
Hongrie0.980.210.2:
Irlande:0.070.36:
Italie0.680.190.350.04
Lettonie0.170.170.26:
Lituanie0.240.190.52:
Luxembourg0.710.270.18:
Malte0.460.090.3:
Pays-Bas1.140.210.63:
Pologne0.380.230.250
Portugal0.650.080.510.12
République tchèque1.030.350.520.01
Roumanie0.120.190.080
Royaume-Uni1.050.120.430.03
Slovaquie0.380.170.270
Slovénie1.980.340.270
Suède2.280.120.90.01

Pas de données disponibles pour certains pays et/ou secteurs

Source : Eurostat

Transports

L'UE encourage la mise en place de réseaux de transport efficaces, sûrs, fiables et respectueux de l’environnement.

Depuis 2008, la proportion de trajets en voiture a augmenté légèrement par rapport aux autres formes de transport routier (comme les cars et les bus). L'UE continue à soutenir les investissements dans le transport ferroviaire et la restructuration du secteur.

Malgré la crise économique actuelle, le transport aérien mondial devrait connaître une croissance annuelle de 5 % d'ici 2030. Cette hausse du trafic fait craindre une augmentation des problèmes de sécurité. La politique aérienne de l'UE vise à faire en sorte que l'espace aérien européen soit le plus sûr du monde.

Source : Eurostat


Source : Eurostat

Voyageurs par route, par rail et par voie aérienne

AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.9
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.7
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.6839.3
20137.683.29.2
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.8
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.6
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.7839.3
20137.683.29.2
20006.38310.8
20016.482.611
20026.581.911.7
20036.580.513
20047.179.613.2
20056.679.813.6
20066.979.213.9
20077.178.814.1
20087.579.613
20097.579.513
20107.779.712.7
20117.779.512.8
20127.479.612.9
20137.477.415.2
20007.860.831.4
20016.661.532
20025.461.233.4
20035.566.528.1
20045.169.825
20054.870.924.3
20064.772.622.7
20074.473.821.8
2008475.120.8
20093.779.516.8
20103.68016.4
20113.580.615.9
2012380.116.9
20132.980.916.2
20008.373.118.6
20018.371.819.9
20027.573.818.7
20037.375.517.2
20047.576.616
20057.375.517.2
20067.575.217.3
20077.375.717
20087.17616.9
20096.876.216.9
20107.57319.5
20117.674.418
20128.37417.7
20138.573.617.9
20008.779.611.7
20019.179.211.7
20029.279.111.7
20039.379.111.6
20049.379.311.4
20059.579.111.4
20069.779.111.2
20079.779.610.7
20089.779.810.5
20099.580.110.4
20109.879.710.5
20111079.910.1
201210.279.99.9
201310.2809.8
20007.785.27.1
20017.685.56.9
20027.186.26.7
20037.286.16.8
20047.585.86.7
20057.585.86.7
20067.885.66.6
20077.885.76.5
20088.185.66.3
20097.9866.1
20108866
20118.285.95.9
20128.985.45.7
20138.585.75.8
20002.769.827.5
20011.970.128
20021.871.726.5
20031.773.624.7
20041.872.925.3
20051.975.722.4
200627819.9
20072.279.418.4
20082.181.416.5
2009283.115
2010283.614.4
2011284.114
20121.883.614.6
20131.783.914.4
20003.280.616.2
20013.380.616.1
20023.58115.6
20033.381.415.3
2004381.915.1
20053.382.114.6
20063.382.314.4
20073.482.314.2
20083.382.314.4
20092.882.115
20102.982.614.5
20112.982.614.6
20122.882.814.4
20132.783.214.1
20002.272.825.1
20011.974.323.8
20021.975.123
20031.676.422.1
20041.677.520.9
20051.778.320
20061.679.219.2
20071.679.918.5
20081.380.817.9
20091.281.916.9
20101.181.617.3
20110.881.617.6
20120.781.617.7
20130.981.317.8
20005.48113.5
20015.580.813.7
20025.282.512.3
20035.183.111.8
2004581.713.2
20055.18212.9
20065.282.812
200758114
20085.580.314.3
20095.481.413.3
20105.482.312.3
20115.680.913.5
20125.680.713.7
20136.180.713.2
20008.686.15.3
20018.586.64.9
20028.786.45
20038.486.65
20048.786.25.1
20059.185.85.2
20069.485.35.3
20079.684.95.5
20089.385.65.2
20099.485.45.2
20109.385.55.3
20119.385.35.4
20129.585.15.4
20139.485.25.4
20005.181.413.6
20014.881.713.5
20024.582.213.3
20034.282.213.6
20044.283.812.1
20054.383.811.9
20064.483.711.8
2007582.912.1
20085.482.212.5
20095.683.610.7
20105.683.710.7
20114.984.610.5
20123.585.810.7
20133.185.511.5
20005.883.310.9
20015.883.211
20025.683.311.1
20035.583.411.1
20045.583.411.1
2005681.812.2
20066.181.512.4
2007681.612.4
2008681.712.4
20095.582.811.7
20105.682.412.1
20115.881.712.6
20126.479.613.9
20136.380.413.3
2000:77.722.3
2001:77.522.5
2002:77.422.6
2003:76.423.6
2004:78.821.2
2005:79.220.8
2006:79.620.4
2007:80.319.7
2008:81.218.8
2009:82.417.6
2010:81.918.1
2011:81.718.3
2012:81.318.7
2013:81.518.5
20004.876.918.4
20014.879.915.3
20024.876.618.6
20034.875.719.4
20045.273.821.1
20055.473.521.1
20065.476.618
20074.979.415.7
20085.278.716.1
20094.780.215.1
20104.778.217.1
20114.976.218.9
20124.876.918.3
20134.777.318
20003.282.214.6
20012.882.614.6
20022.58215.4
20031.98513.1
20041.586.611.9
20050.789.89.5
20060.691.48
20070.6918.4
20080.691.28.2
20090.692.37.1
20100.791.77.6
20110.890.88.3
20120.8918.2
20130.891.47.8
20005.185.59.5
20015.185.29.7
20023.985.710.5
20033.785.710.6
20043.685.610.8
20053.685.510.9
20063.985.310.8
20074.184.911.1
20084.384.211.4
20094.384.311.4
20104.583.512.1
20114.483.112.5
20124.68312.4
20134.782.912.4
20001361.925.1
200113.461.724.9
200213.961.125
200313.462.124.5
200413.463.223.4
200512.664.223.2
200611.965.622.5
20071167.621.5
200810.467.522.1
200910.269.120.7
20101068.621.5
201110.268.321.5
201210.167.622.3
201310.267.522.3
2000:79.620.4
2001:79.320.7
2002:79.420.6
2003:79.520.5
2004:79.620.4
2005:80.319.7
2006:80.419.6
2007:80.619.4
2008:80.819.2
2009:81.918.1
2010:81.518.5
2011:82.417.6
2012:82.517.5
2013:8317
20009.4864.6
20019.4864.6
20029.386.44.3
20038.787.43.9
20048.487.73.9
20058.987.33.8
20069.487.23.5
20079.687.13.4
20089.287.33.5
20098.887.73.5
20108.987.73.5
20119.986.63.5
20121086.73.3
201310.586.23.3
20009.879.211
20019.779.410.9
20029.779.410.9
20039.579.510.9
20049.579.611
20059.879.710.5
20061079.610.4
200710.179.210.8
200811.178.610.2
200911.179.39.6
20101178.710.3
20111178.910.1
201211.578.510
201312.777.49.8
200011.36127.7
200110.762.926.4
20029.965.124.9
20039.266.524.3
20048.567.923.6
20058.269.422.4
20068.270.121.8
20078.570.720.8
20088.271.919.9
20097.474.717.9
20107.176.116.8
20116.977.415.7
20126.778.514.8
20136.279.614.1
20004.681.713.6
20014.582.812.6
20024.384.910.9
20033.985.111
20043.885.111.1
2005489.36.7
2006489.66.3
20074.189.46.5
20084.389.26.4
20094.489.46.2
20104.489.16.5
20114.588.86.7
20124.189.36.6
2013489.16.9
200016.371.512.2
200115.172.512.4
200211.975.812.3
200311.575.712.8
200411.476.212.4
20059.975.514.6
20069.676.414
20078.677.514
20087.677.215.2
20096.58013.6
20105.981.312.9
20115.581.712.8
20124.881.813.4
20134.582.313.2
20002.982.914.3
20012.983.513.6
2002383.913.2
2003383.513.5
20042.784.912.4
20052.785.611.6
20062.785.611.7
20072.68611.4
20082.786.410.9
20092.686.710.7
20102.586.810.8
20112.386.611
20122.386.711.1
20132.386.311.4
20007.764.427.8
20017.564.727.8
20027.266.826
20036.368.824.8
2004667.826.2
20055.969.424.8
20065.970.823.3
200767222
20086.47320.6
20096.677.615.8
20106.77815.3
2011777.315.7
20127.177.315.6
20137.177.815.1
20005.183.411.5
20014.883.811.3
20024.884.111.1
20034.784.410.9
20044.784.810.6
20054.884.910.3
20064.884.910.3
2007584.910
20085.484.510.1
20095.184.910
20105.284.99.9
2011585.19.8
20125.384.99.8
20135.384.99.8
20007.583.88.6
20017.983.88.3
20027.8848.2
20037.784.38
20047.584.77.8
20057.784.67.6
20068.384.17.6
20078.783.97.4
20089.483.37.2
20099.583.47.1
20109.483.47.2
20118.884.46.8
20129.184.36.7
20139.3846.8
20005.388.16.6
20015.388.26.5
20025.389.15.6
20035.488.56.1
20045.788.75.6
20055.988.35.8
20066.288.35.5
20076.687.95.5
20086.987.25.9
20096.9876
20107.586.36.2
20117.986.25.9
20128.2865.9
20138.4865.7
2000:88.611.4
2001:88.611.4
2002:88.611.4
2003:88.611.4
2004:88.611.4
2005:88.611.4
2006:88.611.4
2007:88.611.4
2008:88.611.4
2009:88.611.4
2010:88.611.4
2011:88.611.4
2012:88.611.4
2013:88.611.4
20004.588.37.1
20014.588.56.9
20024.1896.9
20034.188.97
20044.388.86.9
20054.588.57.1
20064.688.66.9
20074.688.76.7
20084.888.56.7
20094.788.66.7
20104.888.46.8
20114.588.47
20124.689.85.6
20134.889.85.5
200013.781.15.2
200114.280.65.2
200214.880.15.1
20031579.85.2
200415.379.65.2
200516.378.45.3
200616.577.95.6
20071777.45.5
200817.177.85.2
200917.477.55.1
201017.677.35.1
201117.677.25.1
201217.277.75.1
201317.177.85.1
2000284.513.5
20012.88314.3
20021.981.316.7
20031.778.819.5
20041.778.519.8
20051.779.219.1
20061.880.417.8
20071.980.517.6
20082.378.319.4
20092.479.218.5
20102.277.520.3
2011275.522.5
20121.577.820.7
20131.180.318.6
20003.445.950.7
20013.449.647
20023.14947.8
20033.449.247.4
20042.851.345.9
20052.652.345
20062.653.943.4
20072.754.942.4
20082.456.341.3
20092.556.940.6
20102.459.338.3
20112.459.238.4
20121.761.636.6
20131.463.734.9

Source : Eurostat

Transport aérien de passagers

YearAir
2007:
2008799024981
2009752512652
2010778324669
2011822830045
2012828160763
2013842219926
2007792700448
2008797571170
2009751138170
2010776851750
2011821265790
2012826463402
2013840556194
2007547987073
2008551909511
2009523390838
2010546835220
2011579358303
2012582495724
2013429537523
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
200720805314
200821981645
200921314463
201022690502
201125098923
201225913625
201326387222
20076071210
20086417873
20095838685
20106168346
20116651562
20126819024
20137078294
200713098141
200813429149
200912367467
201012242386
201112650532
201211742352
201311891812
200724041619
200824629204
200922272961
201024330644
201125804863
201226528356
201327453282
2007163843996
2008165758846
2009158148829
2010166130833
2011175316076
2012178591103
2013180781589
20071722505
20081804430
20091341294
20101381062
20111907569
20122202427
20131958565
200729840020
200830018287
200926268887
201023093749
201123362889
201223594089
201324603640
200734785958
200834404278
200932882441
201032131780
201133291435
201231575703
201333621019
2007163523010
2008161400952
2009148318298
2010153387014
2011165153230
2012159771261
2013157731973
2007120034361
2008122723531
2009117561564
2010122887263
2011131425313
2012135005802
2013138085382
2007:
20084504278
20094334987
20104677030
20114989047
20125422530
20135722025
2007106294205
2008105216903
2009101823760
2010109064953
2011116226667
2012116029388
2013115271926
20077004127
20087218073
20096729554
20106947632
20117190265
20127328248
20137011437
20073155771
20083687329
20094062704
20104655898
20115098360
20124754530
20134782257
20072195959
20082552074
20091867191
20102282834
20112691991
20123166628
20133482358
20071634465
20081713003
20091535261
20101613600
20111836761
20121893988
20132168748
20078580261
20088429082
20098081067
20108174510
20118884837
20128429843
20138441319
20072971368
20083109899
20092918676
20103293548
20113506723
20123650345
20134031848
200750500592
200850418517
200946479064
201048618670
201153895216
201255680131
201358077221
200722926104
200823899584
200921817267
201023532455
201125137612
201225965977
201325749724
200717120015
200818727132
200917046474
201018382517
201120634903
201221791428
201323274169
200724324372
200825180382
200924104119
201025732352
201127578334
201228186254
201329694146
20076908599
20088031267
20097984057
20108848949
20119687456
20129674226
201310016933
20071504446
20081648977
20091423391
20101382341
20111358792
20121167877
20131265766
20072232411
20082596334
20091948361
20101881844
20111808187
20121563197
20131557149
200714464575
200814850682
200913828812
201014220636
201116374398
201216458815
201316565391
200726967253
200827817350
200925218784
201026646764
201129732247
201230350845
201331443225
2007217288456
2008213888122
2009198531887
2010192884537
2011201535227
2012203066646
2013210468756
20072462113
20082240998
20091837165
20102036356
20112462894
20122740691
20133199266
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
200726385631
200827717155
200927673751
201029516916
201132401674
201234590312
201336684065
200734537546
200836595724
200935928169
201037615864
201141439630
201243235843
201344216798
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:

Source : Eurostat


Énergie et environnement

L'UE importe plus de la moitié de l'énergie dont elle a besoin.

Pourcentage d'électricité produite à partir de sources d'énergie renouvelables

PaysPIB par habitant en SPA
Malte1.6
Luxembourg5.3
Chypre6.6
Hongrie6.6
Pays-Bas10.1
Pologne10.7
Belgique12.3
République tchèque12.8
Estonie13.0
Lituanie13.1
Royaume-Uni13.9
France16.9
Bulgarie18.9
Slovaquie20.8
Irlande20.9
Grèce21.2
Allemagne25.6
Finlande31.1
Italie31.3
Slovénie32.8
Espagne36.4
Roumanie37.5
Croatie38.7
Danemark43.1
Lettonie48.8
Portugal49.2
Suède61.8
Autriche68.1

source : Eurostat

Dépendance nette aux importations d'énergie en pourcentage de la consommation totale

PaysCharbonPétroleGaz naturel
Allemagne44.596.187.2
Autriche93.892.975.5
Belgique95.1102.0100.5
Bulgarie16.4103.793.2
Chypre100.0101.0:
Croatie110.177.131.8
Danemark90.7-13.7-23.1
Espagne70.397.498.6
Estonie-0.159.9100.0
Finlande65.7106.299.9
France93.498.997.4
Grèce3.294.2100.0
Hongrie29.583.972.1
Irlande72.4100.295.9
Italie96.290.788.1
Lettonie88.8100.4115.6
Lituanie99.793.2100.0
Luxembourg100.0100.399.6
Malte:104.6:
Pays-Bas111.694.7-86.8
Pologne-10.491.374.2
Portugal95.497.2101.5
République tchèque-11.696.3100.2
Roumanie18.947.011.9
Royaume-Uni82.039.850.1
Slovaquie80.688.595.6
Slovénie19.495.899.6
Suède82.4101.599.1

source : Eurostat