L'économie de l'UE

Avec son marché unique de 28 pays, l'Union européenne (UE) est l'une des principales puissances commerciales mondiales.


La politique économique de l'UE vise à soutenir la croissance en investissant dans les transports, l'énergie et la recherche, tout en veillant à limiter les effets du développement économique sur l'environnement.

La taille de l'économie européenne

L'économie de l'Union européenne, mesurée en termes de production de biens et de services (PIB), dépasse désormais celle des États-Unis:

  • PIB de l'UE en 2014: 13 920,541 milliards d’euros.

Commerce

L'UE ne compte que 7 % de la population mondiale, mais ses échanges commerciaux avec le reste du monde représentent environ 20 % du volume total des importations et exportations mondiales.

Environ deux tiers du volume total des échanges des pays de l'UE sont réalisés avec d'autres pays de l'UE.

Ces échanges ont été touchés par la récession mondiale, mais l'UE reste le principal acteur du commerce international, puisqu'elle représentait 16,4 % des importations mondiales en 2011. Elle était suivie par les États-Unis (15,5 %) et la Chine (11,9 %). L'UE était aussi le principal exportateur, représentant 15,4 % de toutes les exportations, devant la Chine (13,4 %) et les États-Unis (10,5 %).

Emploi

L'emploi a également été touché par la crise économique mondiale et les turbulences dans la zone euro.

Main-d'œuvre travaillant dans l'agriculture

Pays Main-d'œuvre familiale Main-d'œuvre non familiale régulièreMain-d'œuvre non familiale travaillant de manière irrégulière
Allemagne71.67%21.4%6.93%
Autriche91.36%7.75%0.88%
Belgique78.18%16.97%4.84%
Bulgarie90.10%7.59%2.30%
Chypre92.62%5.14%2.24%
Croatie96.24%2.76%1.00%
Danemark69.65%28.46%1.89%
Espagne81.49%11.49%7.02%
Estonie74.5%24.42%1.08%
Finlande85.77%10.89%3.34%
France51.58%40.51%7.91%
Grèce93.46%2.06%4.47%
Hongrie90.45%7.79%1.76%
Irlande92.94%5.97%1.10%
Islande66.34%28.55%5.12%
Italie92.17%4.66%3.18%
Lettonie90.11%9.61%0.28%
Lituanie91.64%7.57%0.80%
Luxembourg79.88%17.19%2.93%
Malte95.09%4.69%0.22%
Pays-Bas63.78%27.47%8.74%
Pologne97.02%2.26%0.73%
Portugal89.42%6.83%3.75%
République tchèque31.57%65.94%2.49%
Roumanie97.04%1.45%1.50%
Royaume-Uni72.82%22.70%4.48%
Slovaquie49.60%48.35%2.05%
Slovénie96.08%1.52%2.40%
Suède82.76%14.99%2.26%
Source: Eurostat


Les données ne sont pas disponibles pour les pays de l'UE
ne figurant pas dans le menu déroulant.

Pourcentage de personnes travaillant dans l'industrie (construction non comprise) par rapport à 2010. (2010=100)

AnnéeQ1Q2Q3Q4
201399.2398.8598.5398.49
201498.5098.5398.6898.75
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201399.1898.7898.4598.40
201498.4198.4498.5898.64
UE28
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201399.4499.1298.9498.95
201499.1499.2999.5299.69
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201399.5299.2099.0299.04
201499.2499.3999.6299.80
Belgique
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201397.2396.6296.1095.59
201494.8694.3694.0393.61
Bulgarie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201394.6994.6493.9893.81
201494.3294.8294.8394.84
République tchèque
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013100.90100.94100.69100.86
2014101.40101.90102.06102.55
Danemark
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201396.7396.3196.2695.93
201496.3396.7796.9797.59
Allemagne
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013105.29105.38105.52105.70
2014105.91106.15106.41106.70
Estonie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013107.31107.82108.16108.00
2014107.88108.48109.18110.48
Irlande
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201399.63100.9299.98100.35
201499.9999.37100.83101.64
Grèce
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201378.7877.90::
2014::::
Espagne
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201389.8788.2787.2087.49
201487.4688.7890.4591.17
France
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201397.5196.9396.5396.19
201495.9495.6595.3295.00
Croatie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201392.0691.6391.3390.69
201489.7689.7389.2388.79
Italie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013::::
2014::::
Chypre
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201383.3880.8478.5078.39
201477.6478.0277.8777.06
Lettonie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013113.91114.50114.68114.47
2014113.89111.75112.43111.53
Lituanie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013105.00105.50106.10107.00
2014107.64107.70109.00109.78
Luxembourg
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201396.1795.7995.4995.98
201495.5695.7495.8495.70
Hongrie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013101.52101.97102.42102.67
2014103.95104.60105.10105.69
Malte
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201397.9297.9797.7497.12
201497.9898.0097.3596.97
Pays-Bas
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201397.8897.4096.9896.67
201496.3296.2596.3296.42
Autriche
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013103.99104.07103.81103.83
2014103.49103.70103.45103.43
Pologne
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013100.36100.20100.43100.68
2014101.13101.53101.85102.33
Portugal
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201393.5093.0492.8292.92
201492.8693.2093.5293.85
Roumanie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013104.43104.15103.93104.03
2014104.62105.39105.86106.61
Slovénie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201394.4494.1994.2194.36
201494.2494.5994.9195.16
Slovaquie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2013102.44102.23102.41102.96
2014104.08104.15104.22104.80
Finlande
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201397.9598.0795.4695.10
201493.5291.5890.0290.52
Suède
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201399.6598.5097.5397.74
201497.9397.5298.0497.43
Royaume-Uni
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201398.7398.5399.1999.34
2014100.04100.31100.93:

Les données ne sont pas disponibles pour les pays de l'UE
ne figurant pas dans le menu déroulant.

Source: Eurostat


Les données ne sont pas disponibles pour les pays de l'UE
ne figurant pas dans le menu déroulant.

Emploi dans les services par rapport à 2010 (2010 = 100)

UE28
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011100.68101.14101.38101.45
2012101.60101.64101.57101.45
Bulgarie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011100.56100.1799.2598.40
201297.0796.6995.6494.61
Belgique
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
République tchèque
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011101.26102.03101.89101.26
2012101.21101.75101.49101.23
Danemark
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011100.38100.83101.28101.42
2012101.50101.62101.51101.71
Allemagne
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011101.92102.83103.63104.27
2012104.98105.10105.42105.91
Estonie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011101.84102.89104.61106.44
2012107.55108.80109.21110.16
Irlande
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201197.8399.5597.6998.06
2012103.79100.12102.72102.35
Grèce
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201196.2090.7889.7887.65
201283.2485.5782.3779.19
Espagne
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201199.6899.5998.8398.13
201297.2195.9795.1694.65
France
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011101.20101.69101.75101.78
2012101.70101.51101.28100.92
Italie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
Chypre
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011101.31101.40101.34101.54
2012100.52100.4699.6498.54
Lettonie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011102.57108.03107.44109.21
2012113.43114.62118.81120.02
Lituanie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011103.42104.98106.79107.51
2012105.81106.46107.29108.22
Luxembourg
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011102.00103.30103.98104.63
2012105.69105.97106.12107.06
Hongrie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011100.03100.90101.60102.29
201298.0897.1498.1997.82
Malte
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011100.2999.77101.0399.34
201297.7398.8099.8299.93
Pays-Bas
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011100.86101.30101.49101.58
2012101.48101.39101.06100.72
Autriche
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011101.66102.76102.93103.48
2012104.44104.26104.04103.74
Pologne
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011103.00104.87104.93105.20
2012104.77104.76105.08105.20
Portugal
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201199.7299.0597.8395.76
201293.6492.1790.9589.76
Roumanie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201194.7996.2598.1799.88
2012102.53104.82106.22108.67
Slovénie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201199.4899.7499.2898.54
201299.1398.1397.5098.19
Slovaquie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011101.67101.91102.61103.14
2012102.44104.47105.38105.58
Finlande
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201199.92102.66100.81100.29
2012101.68103.07102.97102.58
Suède
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011103.39105.01106.40106.64
2012107.07107.79107.15108.70
Royaume-Uni
AnnéeQ1Q2Q3Q4
2011100.33100.45101.00101.53
2012103.34103.77104.00103.80
Croatie
AnnéeQ1Q2Q3Q4
201199.62100.28100.42100.09
201299.3999.6299.7499.10

Les données ne sont pas disponibles pour les pays de l'UE
ne figurant pas dans le menu déroulant.

Source: Eurostat


Taux de chômage

Pays FemmesHommes
Allemagne 4.4% 5.0%
Autriche 5.3% 6.1%
Belgique 8.1% 8.8%
Bulgarie 9.3% 10.8%
Chypre 15.1% 16.2%
Croatie17.8% 17.3%
Danemark 6.1% 6.6%
Espagne 24.3% 21.3%
Estonie 6.1% 6.1%
Finlande8.8% 9.9%
France 10.2% 10.7%
Grèce 29.3% 22.7%
Hongrie 7.3% 7.4%
Irlande 8.0% 11.1%
Italie 12.9% 11.9%
Lettonie 9.2% 10.2%
Lituanie 8.2% 9.5%
Luxembourg 5.8% 5.5%
Malte 6.0% 5.5%
Pays-Bas 7.5% 6.6%
Pologne 8.2% 7.5%
Portugal 13.1% 12.8%
République tchèque 7.0% 5.0%
Roumanie 6.0% 7.6%
Royaume-Uni 5.2% 5.5%
Slovaquie 13.4% 11.0%
Slovénie 9.8% 8.8%
Suède7.5% 8.0%
Source: Eurostat

Recherche

La recherche et le développement (R&D) sont au cœur de la stratégie de l'Union européenne pour renforcer sa compétitivité: l'objectif est d'amener les dépenses d'investissement dans la recherche au niveau des États-Unis et du Japon.

Pas de données disponibles pour certains pays et/ou secteurs

Total des dépenses consacrées à la R&D en pourcentage du PIB

Pays Secteur des entreprisesSecteur publicSecteur de l'enseignement supérieurSecteur privé sans but lucratif
Allemagne 1.910.430.51:
Autriche 1.930.140.720.01
Belgique 1.580.20.490.01
Bulgarie 0.40.190.060
Chypre 0.070.070.270.06
Croatie0.410.210.2:
Danemark 20.070.970.01
Espagne 0.660.230.350
Estonie 0.830.160.740.02
Finlande2.280.30.710.02
France 1.440.290.460.03
Grèce 0.270.220.30.01
Hongrie 0.980.210.2:
Irlande :0.070.36:
Italie 0.680.190.350.04
Lettonie 0.170.170.26:
Lituanie 0.240.190.52:
Luxembourg 0.710.270.18:
Malte 0.460.090.3:
Pays-Bas 1.140.210.63:
Pologne 0.380.230.250
Portugal 0.650.080.510.12
République tchèque 1.030.350.520.01
Roumanie 0.120.190.080
Royaume-Uni 1.050.120.430.03
Slovaquie 0.380.170.270
Slovénie 1.980.340.270
Suède2.280.120.90.01

Pas de données disponibles pour certains pays et/ou secteurs

Source: Eurostat

Transports

L'UE encourage la mise en place de réseaux de transport efficaces, sûrs, fiables et respectueux de l’environnement.

Depuis 2008, la proportion de trajets en voiture a augmenté légèrement par rapport aux autres formes de transport routier (comme les cars et les bus). L'UE continue à soutenir les investissements dans le transport ferroviaire et la restructuration du secteur.

Malgré la crise économique actuelle, le transport aérien mondial devrait connaître une croissance annuelle de 5 % d'ici 2030. Cette hausse du trafic fait craindre une augmentation des problèmes de sécurité. La politique aérienne de l'UE vise à faire en sorte que l'espace aérien européen soit le plus sûr du monde.

Voyageurs par route, par rail et par voie aérienne

Source: Eurostat

Voyageurs par route, par rail et par voie aérienne

UE28
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.9
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.7
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.6839.3
20137.683.29.2
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
2006:
2007:
2008799024981
2009752512652
2010778324669
2011822830045
2012828160763
2013842219926
2013842219926
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.8
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.6
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.7839.3
20137.683.29.2
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
2006:
2007792700448
2008797571170
2009751138170
2010776851750
2011821265790
2012826463402
2013840556194
2013840556194
Belgique
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20006.38310.8
20016.482.611
20026.581.911.7
20036.580.513
20047.179.613.2
20056.679.813.6
20066.979.213.9
20077.178.814.1
20087.579.613
20097.579.513
20107.779.712.7
20117.779.512.8
20127.479.612.9
20137.477.415.2
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200619154636
200720805314
200821981645
200921314463
201022690502
201125098923
201225913625
201326387222
201326387222
Bulgarie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20007.860.831.4
20016.661.532
20025.461.233.4
20035.566.528.1
20045.169.825
20054.870.924.3
20064.772.622.7
20074.473.821.8
2008475.120.8
20093.779.516.8
20103.68016.4
20113.580.615.9
2012380.116.9
20132.980.916.2
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
2006:
20076071210
20086417873
20095838685
20106168346
20116651562
20126819024
20137078294
20137078294
République tchèque
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20008.373.118.6
20018.371.819.9
20027.573.818.7
20037.375.517.2
20047.576.616
20057.375.517.2
20067.575.217.3
20077.375.717
20087.17616.9
20096.876.216.9
20107.57319.5
20117.674.418
20128.37417.7
20138.573.617.9
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200612171235
200713098141
200813429149
200912367467
201012242386
201112650532
201211742352
201311891812
201311891812
Danemark
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20008.779.611.7
20019.179.211.7
20029.279.111.7
20039.379.111.6
20049.379.311.4
20059.579.111.4
20069.779.111.2
20079.779.610.7
20089.779.810.5
20099.580.110.4
20109.879.710.5
20111079.910.1
201210.279.99.9
201310.2809.8
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200622965651
200724041619
200824629204
200922272961
201024330644
201125804863
201226528356
201327453282
201327453282
Allemagne
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20007.785.27.1
20017.685.56.9
20027.186.26.7
20037.286.16.8
20047.585.86.7
20057.585.86.7
20067.885.66.6
20077.885.76.5
20088.185.66.3
20097.9866.1
20108866
20118.285.95.9
20128.985.45.7
20138.585.75.8
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
2006154145981
2007163843996
2008165758846
2009158148829
2010166130833
2011175316076
2012178591103
2013180781589
2013180781589
Estonie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20002.769.827.5
20011.970.128
20021.871.726.5
20031.773.624.7
20041.872.925.3
20051.975.722.4
200627819.9
20072.279.418.4
20082.181.416.5
2009283.115
2010283.614.4
2011284.114
20121.883.614.6
20131.783.914.4
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20061533132
20071722505
20081804430
20091341294
20101381062
20111907569
20122202427
20131958565
20131958565
Irlande
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20003.280.616.2
20013.380.616.1
20023.58115.6
20033.381.415.3
2004381.915.1
20053.382.114.6
20063.382.314.4
20073.482.314.2
20083.382.314.4
20092.882.115
20102.982.614.5
20112.982.614.6
20122.882.814.4
20132.783.214.1
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200627558133
200729840020
200830018287
200926268887
201023093749
201123362889
201223594089
201324603640
201324603640
Grèce
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20002.272.825.1
20011.974.323.8
20021.975.123
20031.676.422.1
20041.677.520.9
20051.778.320
20061.679.219.2
20071.679.918.5
20081.380.817.9
20091.281.916.9
20101.181.617.3
20110.881.617.6
20120.781.617.7
20130.981.317.8
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200632762340
200734785958
200834404278
200932882441
201032131780
201133291435
201231575703
201333621019
201333621019
Espagne
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20005.48113.5
20015.580.813.7
20025.282.512.3
20035.183.111.8
2004581.713.2
20055.18212.9
20065.282.812
200758114
20085.580.314.3
20095.481.413.3
20105.482.312.3
20115.680.913.5
20125.680.713.7
20136.180.713.2
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
2006150599286
2007163523010
2008161400952
2009148318298
2010153387014
2011165153230
2012159771261
2013157731973
2013157731973
France
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20008.686.15.3
20018.586.64.9
20028.786.45
20038.486.65
20048.786.25.1
20059.185.85.2
20069.485.35.3
20079.684.95.5
20089.385.65.2
20099.485.45.2
20109.385.55.3
20119.385.35.4
20129.585.15.4
20139.485.25.4
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
2006113182776
2007120034361
2008122723531
2009117561564
2010122887263
2011131425313
2012135005802
2013138085382
2013138085382
Croatie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20005.181.413.6
20014.881.713.5
20024.582.213.3
20034.282.213.6
20044.283.812.1
20054.383.811.9
20064.483.711.8
2007582.912.1
20085.482.212.5
20095.683.610.7
20105.683.710.7
20114.984.610.5
20123.585.810.7
20133.185.511.5
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
2006:
2007:
20084504278
20094334987
20104677030
20114989047
20125422530
20135722025
20135722025
Italie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20005.883.310.9
20015.883.211
20025.683.311.1
20035.583.411.1
20045.583.411.1
2005681.812.2
20066.181.512.4
2007681.612.4
2008681.712.4
20095.582.811.7
20105.682.412.1
20115.881.712.6
20126.479.613.9
20136.380.413.3
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200695914356
2007106294205
2008105216903
2009101823760
2010109064953
2011116226667
2012116029388
2013115271926
2013115271926
Chypre
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
2000:77.722.3
2001:77.522.5
2002:77.422.6
2003:76.423.6
2004:78.821.2
2005:79.220.8
2006:79.620.4
2007:80.319.7
2008:81.218.8
2009:82.417.6
2010:81.918.1
2011:81.718.3
2012:81.318.7
2013:81.518.5
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20066713880
20077004127
20087218073
20096729554
20106947632
20117190265
20127328248
20137011437
20137011437
Lettonie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20004.876.918.4
20014.879.915.3
20024.876.618.6
20034.875.719.4
20045.273.821.1
20055.473.521.1
20065.476.618
20074.979.415.7
20085.278.716.1
20094.780.215.1
20104.778.217.1
20114.976.218.9
20124.876.918.3
20134.777.318
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20062488065
20073155771
20083687329
20094062704
20104655898
20115098360
20124754530
20134782257
20134782257
Lituanie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20003.282.214.6
20012.882.614.6
20022.58215.4
20031.98513.1
20041.586.611.9
20050.789.89.5
20060.691.48
20070.6918.4
20080.691.28.2
20090.692.37.1
20100.791.77.6
20110.890.88.3
20120.8918.2
20130.891.47.8
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20061799195
20072195959
20082552074
20091867191
20102282834
20112691991
20123166628
20133482358
20133482358
Luxembourg
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20005.185.59.5
20015.185.29.7
20023.985.710.5
20033.785.710.6
20043.685.610.8
20053.685.510.9
20063.985.310.8
20074.184.911.1
20084.384.211.4
20094.384.311.4
20104.583.512.1
20114.483.112.5
20124.68312.4
20134.782.912.4
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20061597404
20071634465
20081713003
20091535261
20101613600
20111836761
20121893988
20132168748
20132168748
Hongrie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20001361.925.1
200113.461.724.9
200213.961.125
200313.462.124.5
200413.463.223.4
200512.664.223.2
200611.965.622.5
20071167.621.5
200810.467.522.1
200910.269.120.7
20101068.621.5
201110.268.321.5
201210.167.622.3
201310.267.522.3
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20068245920
20078580261
20088429082
20098081067
20108174510
20118884837
20128429843
20138441319
20138441319
Malte
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
2000:79.620.4
2001:79.320.7
2002:79.420.6
2003:79.520.5
2004:79.620.4
2005:80.319.7
2006:80.419.6
2007:80.619.4
2008:80.819.2
2009:81.918.1
2010:81.518.5
2011:82.417.6
2012:82.517.5
2013:8317
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20062699870
20072971368
20083109899
20092918676
20103293548
20113506723
20123650345
20134031848
20134031848
Pays-Bas
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20009.4864.6
20019.4864.6
20029.386.44.3
20038.787.43.9
20048.487.73.9
20058.987.33.8
20069.487.23.5
20079.687.13.4
20089.287.33.5
20098.887.73.5
20108.987.73.5
20119.986.63.5
20121086.73.3
201310.586.23.3
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200648582547
200750500592
200850418517
200946479064
201048618670
201153895216
201255680131
201358077221
201358077221
Autriche
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20009.879.211
20019.779.410.9
20029.779.410.9
20039.579.510.9
20049.579.611
20059.879.710.5
20061079.610.4
200710.179.210.8
200811.178.610.2
200911.179.39.6
20101178.710.3
20111178.910.1
201211.578.510
201312.777.49.8
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200620824533
200722926104
200823899584
200921817267
201023532455
201125137612
201225965977
201325749724
201325749724
Pologne
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
200011.36127.7
200110.762.926.4
20029.965.124.9
20039.266.524.3
20048.567.923.6
20058.269.422.4
20068.270.121.8
20078.570.720.8
20088.271.919.9
20097.474.717.9
20107.176.116.8
20116.977.415.7
20126.778.514.8
20136.279.614.1
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200613737539
200717120015
200818727132
200917046474
201018382517
201120634903
201221791428
201323274169
201323274169
Portugal
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20004.681.713.6
20014.582.812.6
20024.384.910.9
20033.985.111
20043.885.111.1
2005489.36.7
2006489.66.3
20074.189.46.5
20084.389.26.4
20094.489.46.2
20104.489.16.5
20114.588.86.7
20124.189.36.6
2013489.16.9
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200622026797
200724324372
200825180382
200924104119
201025732352
201127578334
201228186254
201329694146
201329694146
Roumanie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
200016.371.512.2
200115.172.512.4
200211.975.812.3
200311.575.712.8
200411.476.212.4
20059.975.514.6
20069.676.414
20078.677.514
20087.677.215.2
20096.58013.6
20105.981.312.9
20115.581.712.8
20124.881.813.4
20134.582.313.2
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20064900134
20076908599
20088031267
20097984057
20108848949
20119687456
20129674226
201310016933
201310016933
Slovénie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20002.982.914.3
20012.983.513.6
2002383.913.2
2003383.513.5
20042.784.912.4
20052.785.611.6
20062.785.611.7
20072.68611.4
20082.786.410.9
20092.686.710.7
20102.586.810.8
20112.386.611
20122.386.711.1
20132.386.311.4
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20061327333
20071504446
20081648977
20091423391
20101382341
20111358792
20121167877
20131265766
20131265766
Slovaquie
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20007.764.427.8
20017.564.727.8
20027.266.826
20036.368.824.8
2004667.826.2
20055.969.424.8
20065.970.823.3
200767222
20086.47320.6
20096.677.615.8
20106.77815.3
2011777.315.7
20127.177.315.6
20137.177.815.1
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
20062124447
20072232411
20082596334
20091948361
20101881844
20111808187
20121563197
20131557149
20131557149
Finlande
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20005.183.411.5
20014.883.811.3
20024.884.111.1
20034.784.410.9
20044.784.810.6
20054.884.910.3
20064.884.910.3
2007584.910
20085.484.510.1
20095.184.910
20105.284.99.9
2011585.19.8
20125.384.99.8
20135.384.99.8
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200613443365
200714464575
200814850682
200913828812
201014220636
201116374398
201216458815
201316565391
201316565391
Suède
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20007.583.88.6
20017.983.88.3
20027.8848.2
20037.784.38
20047.584.77.8
20057.784.67.6
20068.384.17.6
20078.783.97.4
20089.483.37.2
20099.583.47.1
20109.483.47.2
20118.884.46.8
20129.184.36.7
20139.3846.8
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
200625744721
200726967253
200827817350
200925218784
201026646764
201129732247
201230350845
201331443225
201331443225
Royaume-Uni
Voyageurs par route et par rail (en % du total des passagers-kilomètres intérieurs)
AnnéeTrainVoitureBus et autocar
20005.388.16.6
20015.388.26.5
20025.389.15.6
20035.488.56.1
20045.788.75.6
20055.988.35.8
20066.288.35.5
20076.687.95.5
20086.987.25.9
20096.9876
20107.586.36.2
20117.986.25.9
20128.2865.9
20138.4865.7
Source: Eurostat


Transport aérien de passagers
AnnéeAvion
2006211228518
2007217288456
2008213888122
2009198531887
2010192884537
2011201535227
2012203066646
2013210468756
2013210468756
Source: Eurostat

Énergie et environnement

L'UE importe plus de la moitié de l'énergie dont elle a besoin.

Pourcentage d'électricité produite à partir de sources d'énergie renouvelables

Pays PIB par habitant en SPA
Malte (MT)1.6
Luxembourg (LU)5.3
Chypre (CY)6.6
Hongrie (HU)6.6
Pays-Bas (NL)10.1
Pologne (PL)10.7
Belgique (BE)12.3
République tchèque (CZ)12.8
Estonie (EE)13.0
Lituanie (LT)13.1
Royaume-Uni (UK)13.9
France (FR)16.9
Bulgarie (BG)18.9
Slovaquie (SK)20.8
Irlande (IE)20.9
Grèce (EL)21.2
Allemagne (DE)25.6
Finlande (FI)31.1
Italie (IT)31.3
Slovénie (SI)32.8
Espagne (ES)36.4
Roumanie (RO)37.5
Croatie (HR)38.7
Danemark (DK)43.1
Lettonie (LV)48.8
Portugal (PT)49.2
Suède (SE)61.8
Autriche (AT)68.1
Source: Eurostat


Dépendance nette aux importations d'énergie en pourcentage de la consommation totale

Pays CharbonPétroleGaz naturel
Allemagne 44.596.187.2
Autriche 93.892.975.5
Belgique 95.1102.0100.5
Bulgarie 16.4103.793.2
Chypre 100.0101.0:
Croatie110.177.131.8
Danemark 90.7-13.7-23.1
Espagne 70.397.498.6
Estonie -0.159.9100.0
Finlande65.7106.299.9
France 93.498.997.4
Grèce 3.294.2100.0
Hongrie 29.583.972.1
Irlande 72.4100.295.9
Italie 96.290.788.1
Lettonie 88.8100.4115.6
Lituanie 99.793.2100.0
Luxembourg 100.0100.399.6
Malte :104.6:
Pays-Bas 111.694.7-86.8
Pologne -10.491.374.2
Portugal 95.497.2101.5
République tchèque -11.696.3100.2
Roumanie 18.947.011.9
Royaume-Uni 82.039.850.1
Slovaquie 80.688.595.6
Slovénie 19.495.899.6
Suède82.4101.599.1
Source: Eurostat

CONTACT

Demandes d'informations d'ordre général

Appelez le
00 800 6 7 8 9 10 11 Fonctionnement du service

Envoyez vos questions par courriel

Coordonnées des institutions, contacts avec la presse et visites

Aidez-nous à améliorer ce site

Avez-vous trouvé l'information recherchée?

OuiNon

Que cherchiez-vous?

Avez-vous des suggestions?