Economía

Al ser un mercado único de 28 países, la UE es una potencia comercial de primer orden.


La política económica de la UE quiere mantener el crecimiento invirtiendo en transporte, energía e investigación, a la vez que intenta reducir al mínimo la repercusión del desarrollo económico en el medio ambiente.

Medición de la economía de la UE

La economía de la UE, medida en términos de producción de bienes y servicios (PIB), es actualmente mayor que la de Estados Unidos: PIB de la UE en 2013: 13 529 099.6 millones de euros.

Comercio

La UE alberga sólo el 7% de la población mundial, pero su comercio con el resto del mundo representa aproximadamente un 20% de las importaciones y exportaciones.

Aproximadamente dos terceras partes del comercio de los países de la UE se efectúan con otros países de la UE.

El comercio ha sufrido la recesión general, pero la UE sigue desempeñando en el comercio mundial el papel principal, con un 16,4% de las importaciones totales en 2011. Después de la UE se sitúan los Estados Unidos, con un 15,5% de las importaciones mundiales, y a continuación China, con un 11,9%. La UE fue también la primera exportadora, con un 15,4% de todas las exportaciones, frente al 13,4% de China y al 10,5% de los Estados Unidos.

Empleo

El empleo también se ha visto golpeado por la crisis económica mundial y las turbulencias de la zona del euro.

Mano de obra agraria

País Mano de obra familiarMano de obra no familiar empleada de manera regularMano de obra no familiar empleada de manera no regular
Alemania71.67%21.4%6.93%
Austria91.36%7.75%0.88%
Bélgica78.18%16.97%4.84%
Bulgaria90.10%7.59%2.30%
Chipre92.62%5.14%2.24%
Croacia96.24%2.76%1.00%
Dinamarca69.65%28.46%1.89%
Eslovaquia49.60%48.35%2.05%
Eslovenia96.08%1.52%2.40%
España81.49%11.49%7.02%
Estonia74.5%24.42%1.08%
Finlandia85.77%10.89%3.34%
Francia51.58%40.51%7.91%
Grecia93.46%2.06%4.47%
Hungría90.45%7.79%1.76%
Irlanda92.94%5.97%1.10%
Islandia66.34%28.55%5.12%
Italia92.17%4.66%3.18%
Letonia90.11%9.61%0.28%
Lituania91.64%7.57%0.80%
Luxemburgo79.88%17.19%2.93%
Malta95.09%4.69%0.22%
Países Bajos63.78%27.47%8.74%
Polonia97.02%2.26%0.73%
Portugal89.42%6.83%3.75%
Reino Unido72.82%22.70%4.48%
República Checa31.57%65.94%2.49%
Rumanía97.04%1.45%1.50%
Suecia82.76%14.99%2.26%
Fuente: Eurostat


No hay datos disponibles de los países que no aparecen en el menú desplegable.

Porcentaje de trabajadores del sector industrial (excepto construcción) respecto a 2010 (2010 = 100)

AñoQ1Q2Q3Q4
201399.2698.8898.5998.57
201498.5298.6398.7798.81
AñoQ1Q2Q3Q4
201399.2098.8298.5198.49
201498.4398.5498.6798.70
EU28
AñoQ1Q2Q3Q4
201399.4699.1598.9899.02
201499.1699.3699.5899.76
AñoQ1Q2Q3Q4
201399.5499.2399.0699.10
201499.2699.4699.6999.86
Bélgica
AñoQ1Q2Q3Q4
201397.1796.6096.1195.64
201494.8194.3494.0393.65
Bulgaria
AñoQ1Q2Q3Q4
201394.7094.6493.9993.79
201494.3394.8394.8394.81
República Checa
AñoQ1Q2Q3Q4
2013100.90100.94100.69100.86
2014101.40101.90102.06102.55
Dinamarca
AñoQ1Q2Q3Q4
201397.0296.6796.8396.77
201497.2797.7097.7998.31
Alemania
AñoQ1Q2Q3Q4
2013105.29105.38105.53105.70
2014105.90106.16106.42106.70
Estonia
AñoQ1Q2Q3Q4
2013107.36107.86108.12107.93
2014107.97108.56109.07109.96
Irlanda
AñoQ1Q2Q3Q4
201399.7799.0499.91100.11
2014100.1399.55100.75100.90
Grecia
AñoQ1Q2Q3Q4
201378.7877.90::
2014::::
España
AñoQ1Q2Q3Q4
201389.9388.3287.1887.38
201487.5488.8590.4291.02
Francia
AñoQ1Q2Q3Q4
201397.5196.9496.5396.18
201495.9495.6695.3294.98
Croacia
AñoQ1Q2Q3Q4
201392.0891.6491.2890.70
201489.7989.5488.98:
Italia
AñoQ1Q2Q3Q4
2013::::
2014::::
Chipre
AñoQ1Q2Q3Q4
201383.3880.8478.5078.39
201477.6478.0277.8777.06
Letonia
AñoQ1Q2Q3Q4
2013113.93114.53114.67114.44
2014113.90111.78112.42111.49
Lituania
AñoQ1Q2Q3Q4
2013105.08105.60106.07106.82
2014107.76107.83108.95109.52
Luxemburgo
AñoQ1Q2Q3Q4
201396.1695.8095.4995.97
201495.5595.7595.8495.72
Hungría
AñoQ1Q2Q3Q4
2013101.50102.02102.43102.63
2014103.94104.65105.11105.64
Malta
AñoQ1Q2Q3Q4
201398.0297.8597.6497.46
201497.8697.7197.3897.31
Países Bajos
AñoQ1Q2Q3Q4
201397.8997.4096.9796.64
201496.3796.2896.27:
Austria
AñoQ1Q2Q3Q4
2013103.99104.07103.81103.83
2014103.49103.70103.45103.43
Polonia
AñoQ1Q2Q3Q4
2013100.37100.20100.43100.69
2014101.13101.53101.85102.33
Portugal
AñoQ1Q2Q3Q4
201393.4793.0492.8392.92
201492.8493.2893.5393.79
Rumanía
AñoQ1Q2Q3Q4
2013104.42104.16103.94104.02
2014104.61105.40105.86106.59
Eslovenia
AñoQ1Q2Q3Q4
201394.4694.2094.2094.34
201494.2694.6094.9095.14
Eslovaquia
AñoQ1Q2Q3Q4
2013102.39102.27102.44102.93
2014104.03104.20104.27104.76
Finlandia
AñoQ1Q2Q3Q4
201398.0698.1095.4195.00
201493.6791.6189.9690.39
Suecia
AñoQ1Q2Q3Q4
201399.6798.5597.5397.69
201497.9497.5798.0397.37
Reino Unido
AñoQ1Q2Q3Q4
201398.7398.5399.1999.34
2014100.04100.31100.93101.54

No hay datos disponibles de los países que no aparecen en el menú desplegable.

Fuente: Eurostat


No hay datos disponibles de los países que no aparecen en el menú desplegable.

Empleo en el sector servicios respecto a 2010 (2010=100)

EU28
AñoQ1Q2Q3Q4
2011100.68101.14101.38101.45
2012101.60101.64101.57101.45
Bulgaria
AñoQ1Q2Q3Q4
2011100.56100.1799.2598.40
201297.0796.6995.6494.61
Bélgica
AñoQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
República Checa
AñoQ1Q2Q3Q4
2011101.26102.03101.89101.26
2012101.21101.75101.49101.23
Dinamarca
AñoQ1Q2Q3Q4
2011100.38100.83101.28101.42
2012101.50101.62101.51101.71
Alemania
AñoQ1Q2Q3Q4
2011101.92102.83103.63104.27
2012104.98105.10105.42105.91
Estonia
AñoQ1Q2Q3Q4
2011101.84102.89104.61106.44
2012107.55108.80109.21110.16
Irlanda
AñoQ1Q2Q3Q4
201197.8399.5597.6998.06
2012103.79100.12102.72102.35
Grecia
AñoQ1Q2Q3Q4
201196.2090.7889.7887.65
201283.2485.5782.3779.19
España
AñoQ1Q2Q3Q4
201199.6899.5998.8398.13
201297.2195.9795.1694.65
Francia
AñoQ1Q2Q3Q4
2011101.20101.69101.75101.78
2012101.70101.51101.28100.92
Italia
AñoQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
Chipre
AñoQ1Q2Q3Q4
2011101.31101.40101.34101.54
2012100.52100.4699.6498.54
Letonia
AñoQ1Q2Q3Q4
2011102.57108.03107.44109.21
2012113.43114.62118.81120.02
Lituania
AñoQ1Q2Q3Q4
2011103.42104.98106.79107.51
2012105.81106.46107.29108.22
Luxemburgo
AñoQ1Q2Q3Q4
2011102.00103.30103.98104.63
2012105.69105.97106.12107.06
Hungría
AñoQ1Q2Q3Q4
2011100.03100.90101.60102.29
201298.0897.1498.1997.82
Malta
AñoQ1Q2Q3Q4
2011100.2999.77101.0399.34
201297.7398.8099.8299.93
Países Bajos
AñoQ1Q2Q3Q4
2011100.86101.30101.49101.58
2012101.48101.39101.06100.72
Austria
AñoQ1Q2Q3Q4
2011101.66102.76102.93103.48
2012104.44104.26104.04103.74
Polonia
AñoQ1Q2Q3Q4
2011103.00104.87104.93105.20
2012104.77104.76105.08105.20
Portugal
AñoQ1Q2Q3Q4
201199.7299.0597.8395.76
201293.6492.1790.9589.76
Rumanía
AñoQ1Q2Q3Q4
201194.7996.2598.1799.88
2012102.53104.82106.22108.67
Eslovenia
AñoQ1Q2Q3Q4
201199.4899.7499.2898.54
201299.1398.1397.5098.19
Eslovaquia
AñoQ1Q2Q3Q4
2011101.67101.91102.61103.14
2012102.44104.47105.38105.58
Finlandia
AñoQ1Q2Q3Q4
201199.92102.66100.81100.29
2012101.68103.07102.97102.58
Suecia
AñoQ1Q2Q3Q4
2011103.39105.01106.40106.64
2012107.07107.79107.15108.70
Reino Unido
AñoQ1Q2Q3Q4
2011100.33100.45101.00101.53
2012103.34103.77104.00103.80
Croacia
AñoQ1Q2Q3Q4
201199.62100.28100.42100.09
201299.3999.6299.7499.10

No hay datos disponibles de los países que no aparecen en el menú desplegable.

Fuente: Eurostat


Tasa de desempleo

País MujeresHombres
Alemania 4.4% 5.1%
Austria 5.1% 5.6%
Bélgica 8.1% 8.8%
Bulgaria 9.2% 11.0%
Chipre 15.4% 17.1%
Croacia18.7% 18.4%
Dinamarca 6.5% 5.9%
Eslovaquia 13.3% 11.4%
Eslovenia 9.7% 9.1%
España 24.3% 22.2%
Estonia 5.6% 6.8%
Finlandia8.6% 9.5%
Francia 10.2% 10.9%
Grecia 29.3% 23.4%
Hungría 7.5% 7.4%
Irlanda 8.0% 11.4%
Italia 14.1% 11.7%
Letonia 10.0% 10.8%
Lituania 8.4% 11.6%
Luxemburgo 5.9% 5.7%
Malta 6.2% 5.8%
Países Bajos 7.5% 6.8%
Polonia 8.5% 7.3%
Portugal 14.3% 13.8%
Reino Unido 5.3% 5.8%
República Checa 6.7% 4.6%
Rumanía 6.1% 6.7%
Suecia7.7% 8.1%
Fuente: Eurostat

Investigación

La investigación y el desarrollo (I+D) centran la estrategia de la UE para lograr una economía más competitiva. El objetivo es invertir más y equiparar el gasto en I+D al de Estados Unidos y Japón.

No hay datos disponibles para algunos países o sectores

Gasto total en I+D en porcentaje del PIB

País Sector empresarialSector públicoSector de la enseñanza superiorSector privado sin ánimo de lucro
Alemania 1.910.430.51:
Austria 1.930.140.720.01
Bélgica 1.580.20.490.01
Bulgaria 0.40.190.060
Chipre 0.070.070.270.06
Croacia0.410.210.2:
Dinamarca 20.070.970.01
Eslovaquia 0.380.170.270
Eslovenia 1.980.340.270
España 0.660.230.350
Estonia 0.830.160.740.02
Finlandia2.280.30.710.02
Francia 1.440.290.460.03
Grecia 0.270.220.30.01
Hungría 0.980.210.2:
Irlanda :0.070.36:
Italia 0.680.190.350.04
Letonia 0.170.170.26:
Lituania 0.240.190.52:
Luxemburgo 0.710.270.18:
Malta 0.460.090.3:
Países Bajos 1.140.210.63:
Polonia 0.380.230.250
Portugal 0.650.080.510.12
Reino Unido 1.050.120.430.03
República Checa 1.030.350.520.01
Rumanía 0.120.190.080
Suecia2.280.120.90.01

No hay datos disponibles para algunos países o sectores

Fuente: Eurostat

Transporte

La UE quiere promover redes de transporte eficientes, seguras, fiables y respetuosas del medio ambiente.

La proporción de trayectos realizados en coche ha aumentado ligeramente desde 2008, en comparación con otras formas de transporte por carretera (como autocares y autobuses). La UE sigue apoyando la inversión en transporte ferroviario, así como su reestructuración.

A pesar de la crisis económica actual, el transporte aéreo mundial parece apuntar a un crecimiento anual del 5% hasta 2030. El aumento del tráfico aéreo va acompañado de la preocupación por la seguridad. La política aérea de la UE tiene entre sus objetivos hacer que el espacio aéreo europeo sea el más seguro del mundo.

Pasajeros por carretera, ferrocarril y vía aérea

Fuente: Eurostat

Pasajeros por carretera, ferrocarril y vía aérea

EU28
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20007.282.99.9
20017.183.29.8
20026.883.69.6
20036.783.99.5
20046.883.89.4
20056.983.79.5
2006783.79.2
20077.183.69.3
20087.283.79.1
2009784.38.7
20107.184.28.7
20117.183.79.1
20127.483.39.2
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
2006:
2007:
2008799024981
2009752512652
2010778324669
2011822830045
2012828160763
2013842219926
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20007.282.99.9
20017.183.29.8
20026.883.79.5
20036.783.99.5
20046.883.99.4
20056.983.79.4
20067.183.79.2
20077.183.69.3
20087.283.79.1
2009784.38.7
20107.184.28.7
20117.183.79.1
20127.483.39.2
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
2006:
2007792700448
2008797571170
2009751138170
2010776851750
2011821265790
2012826463402
2013840556194
Bélgica
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20006.183.410.5
20016.28310.7
20026.382.311.4
20036.381.212.5
20046.880.512.7
20056.380.713
20066.680.213.2
20076.779.913.4
20087.280.312.5
20097.280.312.5
20107.480.312.2
20117.480.312.3
20127.180.412.4
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200619154636
200720805314
200821981645
200921314463
201022690502
201125098923
201225913625
201326387222
Bulgaria
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20007.860.831.4
20016.661.532
20025.461.233.4
20035.566.528.1
20045.169.825
20054.870.924.3
20064.772.622.7
20074.473.821.8
2008475.120.8
20093.779.516.8
20103.68016.4
20113.580.615.9
2012380.116.9
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
2006:
20076071210
20086417873
20095838685
20106168346
20116651562
20126819024
20137078294
República Checa
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20008.373.118.6
20018.371.819.9
20027.573.818.7
20037.375.517.2
20047.576.616
20057.375.517.2
20067.575.217.3
20077.375.717
20087.17616.9
20096.977.116
20107.673.518.9
20117.775.317
20128.474.816.8
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200612171235
200713098141
200813429149
200912367467
201012242386
201112650532
201211742352
201311891812
Dinamarca
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20008.779.611.7
20019.179.211.7
20029.279.111.7
20039.379.111.6
20049.379.311.4
20059.479.211.3
20069.679.211.2
20079.579.810.6
20089.779.910.5
20099.679.910.5
20109.979.410.7
20111079.610.3
201210.180.29.7
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200622965651
200724041619
200824629204
200922272961
201024330644
201125804863
201226528356
201327453282
Alemania
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20007.785.27.1
20017.685.56.9
20027.186.26.7
20037.286.16.8
20047.585.86.7
20057.585.86.7
20067.885.66.6
20077.885.76.5
20088.185.66.3
20097.9866.1
20108866
20118.285.95.9
2012985.45.7
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
2006154145981
2007163843996
2008165758846
2009158148829
2010166130833
2011175316076
2012178591103
2013180781589
Estonia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20002.769.827.5
20011.970.128
20021.871.726.5
20031.773.624.7
20041.872.925.3
20051.975.722.4
200627819.9
20072.279.418.4
20082.181.416.5
2009283.115
2010283.614.4
2011284.114
20121.883.614.6
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20061533132
20071722505
20081804430
20091341294
20101381062
20111907569
20122202427
20131958565
Irlanda
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20003.280.616.2
20013.380.616.1
20023.58115.6
20033.381.415.3
2004381.915.1
20053.382.114.6
20063.382.314.4
20073.482.314.2
20083.382.314.4
20092.882.115
20102.982.614.5
20112.982.614.6
20122.882.814.4
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200627558133
200729840020
200830018287
200926268887
201023093749
201123362889
201223594089
201324603640
Grecia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20002.272.825.1
20011.974.323.8
20021.975.123
20031.676.422.1
20041.677.520.9
20051.778.320
20061.679.219.2
20071.679.918.5
20081.380.817.9
20091.281.916.9
20101.181.617.3
20110.881.617.6
20120.781.617.7
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200632762340
200734785958
200834404278
200932882441
201032131780
201133291435
201231575703
201333621019
España
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20005.48113.5
20015.580.813.7
20025.282.512.3
20035.183.111.8
2004581.713.2
20055.18212.9
20065.282.812
200758114
20085.580.314.3
20095.481.413.3
20105.482.312.3
20115.680.913.5
20125.680.713.7
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
2006150599286
2007163523010
2008161400952
2009148318298
2010153387014
2011165153230
2012159771261
2013157731973
Francia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20008.686.15.3
20018.586.64.9
20028.786.45
20038.486.65
20048.786.25.1
20059.185.85.2
20069.485.35.3
20079.684.95.5
20089.385.65.2
20099.485.45.2
20109.385.55.3
20119.385.35.4
20129.585.15.4
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
2006113182776
2007120034361
2008122723531
2009117561564
2010122887263
2011131425313
2012135005802
2013138085382
Croacia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20005.181.413.6
20014.881.713.5
20024.582.213.3
20034.282.213.6
20044.283.812.1
20054.383.811.9
20064.483.711.8
2007582.912.1
20085.482.212.5
20095.683.610.7
20105.683.710.7
20114.984.610.5
20123.585.810.7
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
2006:
2007:
20084504278
20094334987
20104677030
20114989047
20125422530
20135722025
Italia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20005.883.310.9
20015.883.211
20025.683.311.1
20035.583.411.1
20045.583.411.1
2005681.812.2
20066.181.512.4
2007681.612.4
2008681.712.4
20095.582.811.7
20105.682.412.1
20115.78113.3
20126.178.915
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200695914356
2007106294205
2008105216903
2009101823760
2010109064953
2011116226667
2012116029388
2013115271926
Chipre
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
2000:77.722.3
2001:77.522.5
2002:77.422.6
2003:76.423.6
2004:78.821.2
2005:79.220.8
2006:79.620.4
2007:80.319.7
2008:81.218.8
2009:82.417.6
2010:81.918.1
2011:81.718.3
2012:81.318.7
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20066713880
20077004127
20087218073
20096729554
20106947632
20117190265
20127328248
20137011437
Letonia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20004.876.918.4
20014.879.915.3
20024.876.618.6
20034.875.719.4
20045.273.821.1
20055.473.521.1
20065.476.618
20074.979.415.7
20085.278.716.1
20094.780.215.1
20104.778.217.1
20114.976.218.9
20124.876.918.3
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20062488065
20073155771
20083687329
20094062704
20104655898
20115098360
20124754530
20134782257
Lituania
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20003.282.214.6
20012.882.614.6
20022.58215.4
20031.98513.1
20041.586.611.9
20051.189.49.5
20061918
20070.990.78.4
2008190.98.2
20090.9927.1
20100.791.77.6
20110.890.88.3
20120.8918.2
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20061799195
20072195959
20082552074
20091867191
20102282834
20112691991
20123166628
20133482358
Luxemburgo
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20005.185.59.5
20015.185.29.7
20023.985.710.5
20033.785.710.6
20043.685.610.8
20053.685.510.9
20063.985.310.8
20074.184.911.1
20084.384.211.4
20094.384.311.4
20104.583.512.1
20114.483.112.5
20124.68312.4
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20061597404
20071634465
20081713003
20091535261
20101613600
20111836761
20121893988
20132168748
Hungría
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20001361.925.1
200113.461.724.9
200213.961.125
200313.462.124.5
200413.463.223.4
200512.664.223.2
200611.965.622.5
20071167.621.5
200810.467.522.1
200910.269.220.7
20109.968.621.4
201110.268.321.5
201210.167.722.2
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20068245920
20078580261
20088429082
20098081067
20108174510
20118884837
20128429843
20138441319
Malta
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
2000:79.620.4
2001:79.320.7
2002:79.420.6
2003:79.520.5
2004:79.620.4
2005:80.319.7
2006:80.419.6
2007:80.619.4
2008:80.819.2
2009:81.918.1
2010:81.518.5
2011:82.417.6
2012:82.517.5
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20062699870
20072971368
20083109899
20092918676
20103293548
20113506723
20123650345
20134031848
Países Bajos
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20009.4864.6
20019.4864.6
20029.386.44.3
20038.787.43.9
20048.487.73.9
20058.987.33.8
20069.487.23.5
20079.687.13.4
20089.287.33.5
20098.887.73.5
20109.187.23.7
20118.788.13.3
20128.888.23
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200648582547
200750500592
200850418517
200946479064
201048618670
201153895216
201255680131
201358077221
Austria
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20009.879.211
20019.779.410.9
20029.779.410.9
20039.579.510.9
20049.579.611
20059.879.710.5
20061079.610.4
200710.179.210.8
200811.178.610.2
200911.179.39.6
20101178.710.3
20111178.910.1
201211.578.510
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200620824533
200722926104
200823899584
200921817267
201023532455
201125137612
201225965977
201325749724
Polonia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
200011.772.815.4
200110.674.714.7
20029.57713.5
20038.877.613.5
2004878.913.1
20057.380.712
20066.982.510.6
20076.883.69.6
20086.285.58.4
20095.5877.4
20105.288.46.4
20114.884.410.8
20124.884.610.7
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200613737539
200717120015
200818727132
200917046474
201018382517
201120634903
201221791428
201323274169
Portugal
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20004.681.713.6
20014.582.812.6
20024.384.910.9
20033.985.111
20043.885.111.1
2005489.36.7
2006489.66.3
20074.189.46.5
20084.389.26.4
20094.489.46.2
20104.489.16.5
20114.588.96.5
20124.189.36.6
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200622026797
200724324372
200825180382
200924104119
201025732352
201127578334
201228186254
201329694146
Rumanía
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
200016.371.512.2
200115.172.512.4
200211.975.812.3
200311.575.712.8
200411.476.212.4
20059.975.514.6
20069.676.414
20078.677.514
20087.677.215.2
20096.58013.6
20105.981.312.9
20115.581.712.8
20124.982.212.9
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20064900134
20076908599
20088031267
20097984057
20108848949
20119687456
20129674226
201310016933
Eslovenia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20002.982.914.3
20012.983.513.6
2002383.913.2
2003383.513.5
20042.784.912.4
20052.785.611.6
20062.785.611.7
20072.68611.4
20082.786.410.9
20092.686.710.7
20102.586.810.8
20112.386.611
20122.386.711.1
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20061327333
20071504446
20081648977
20091423391
20101382341
20111358792
20121167877
20131265766
Eslovaquia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20007.764.427.8
20017.564.727.8
20027.266.826
20036.368.824.8
2004667.826.2
20055.969.424.8
20065.970.723.3
200767222
20086.473.320.3
20096.677.316.1
20106.777.815.5
2011777.415.6
20127.177.815.1
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
20062124447
20072232411
20082596334
20091948361
20101881844
20111808187
20121563197
20131557149
Finlandia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20005.183.411.5
20014.883.811.3
20024.884.111.1
20034.784.410.9
20044.784.810.6
20054.884.910.3
20064.884.910.3
2007584.910
20085.484.510.1
20095.184.910
20105.284.99.9
2011585.19.8
20125.384.99.8
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200613443365
200714464575
200814850682
200913828812
201014220636
201116374398
201216458815
201316565391
Suecia
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20007.583.88.6
20017.983.88.3
20027.8848.2
20037.784.38
20047.584.77.8
20057.784.67.6
20068.384.17.6
20078.783.97.4
20089.483.37.2
20099.583.47.1
20109.483.47.2
20118.884.46.8
20129.184.36.7
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
200625744721
200726967253
200827817350
200925218784
201026646764
201129732247
201230350845
201331443225
Reino Unido
Pasajeros por carretera y ferrocarril (% del total de pasajeros en transporte terrestre-km)
AñoTrenAutomóvilAutobús, autocar
20005.3886.7
20015.388.16.6
20025.288.46.4
20035.488.26.4
20045.788.75.6
20055.988.35.8
20066.288.35.5
20076.687.95.5
20086.987.25.8
20096.987.16
20107.586.46.2
20117.986.25.9
20128.2865.8
Fuente: Eurostat


Transporte aéreo de pasajeros
AñoAvión
2006211228518
2007217288456
2008213888122
2009198531887
2010192884537
2011201535227
2012203066646
2013210468756
Fuente: Eurostat

Energía y medio ambiente

La UE importa más del 50% de la energía que necesita.

Porcentaje de electricidad producida a partir de fuentes de energía renovables

País PIB per cápita en EPA
Malta (MT)1.6
Luxemburgo (LU)5.3
Chipre (CY)6.6
Hungría (HU)6.6
Países Bajos (NL)10.1
Polonia (PL)10.7
Bélgica (BE)12.3
República Checa (CZ)12.8
Estonia (EE)13.0
Lituania (LT)13.1
Reino Unido (UK)13.9
Francia (FR)16.9
Bulgaria (BG)18.9
Eslovaquia (SK)20.8
Irlanda (IE)20.9
Grecia (EL)21.2
Alemania (DE)25.6
Finlandia (FI)31.1
Italia (IT)31.3
Eslovenia (SI)32.8
España (ES)36.4
Rumanía (RO)37.5
Croacia (HR)38.7
Dinamarca (DK)43.1
Letonia (LV)48.8
Portugal (PT)49.2
Suecia (SE)61.8
Austria (AT)68.1
Fuente: Eurostat


Dependencia neta de las importaciones de energía en porcentaje del consumo total

País CarbónPetróleoGas natural
Alemania 44.596.187.2
Austria 93.892.975.5
Bélgica 95.1102.0100.5
Bulgaria 16.4103.793.2
Chipre 100.0101.0:
Croacia110.177.131.8
Dinamarca 90.7-13.7-23.1
Eslovaquia 80.688.595.6
Eslovenia 18.895.899.6
España 70.397.498.6
Estonia -0.159.9100.0
Finlandia65.7106.299.9
Francia 93.498.997.4
Grecia 3.294.2100.0
Hungría 29.583.972.1
Irlanda 72.4100.295.9
Italia 96.290.788.1
Letonia 88.8100.4115.6
Lituania 99.793.2100.0
Luxemburgo 100.0100.399.6
Malta :104.6:
Países Bajos 111.694.7-86.8
Polonia -10.491.374.2
Portugal 95.497.2101.5
Reino Unido 82.039.750.1
República Checa -11.696.3100.2
Rumanía 18.947.011.9
Suecia82.4101.599.1
Fuente: Eurostat

 Véase también

DIRECCIÓN DE CONTACTO

Información general

Llame al
00 800 6 7 8 9 10 11 Consultar detalles del servicio

Preguntas por correo electrónico

Direcciones de contacto y visitas a las instituciones, contactos con la prensa

Ayúdenos a mejorar

¿Ha encontrado la información que buscaba?

No

¿Qué buscaba?

¿Tiene alguna sugerencia?