You are here:

Die Wirtschaft

Als Binnenmarkt von 28 Ländern ist die EU eine große Welthandelsmacht.

Mit ihrer Wirtschaftspolitik will die EU Wachstum durch Investitionen in Energie und Forschung fördern und gleichzeitig die Umweltauswirkungen der weiteren wirtschaftlichen Entwicklung möglichst gering halten.

Die Wirtschaft der EU in Zahlen

Die Wirtschaft der EU ist heute – gemessen am Volumen des Waren- und Dienstleistungsverkehrs (BIP) – größer als die Wirtschaft der USA: BIP der EU 2014:

  • 13,920541 Billionen Euro.

Handel

Der Anteil der EU an der Weltbevölkerung beträgt lediglich 7 %. Dennoch entfallen auf den Handel zwischen der EU und der restlichen Welt rund 20 % der weltweiten Ein- und Ausfuhren.

Etwa zwei Drittel des Gesamthandels der EU-Länder erfolgt mit anderen EU-Ländern.

Der EU-Handel ist vom weltweiten Wirtschaftsabschwung nicht unverschont geblieben. Dennoch nimmt die EU mit einem Anteil von 16,4 % der weltweiten Importe im Jahr 2011 weiterhin weltweit die Spitzenposition ein, gefolgt von den USA mit 15,5 % der Gesamtimporte und von China mit 11,9 %. Darüber hinaus war die EU mit 15,4 % der Gesamtausfuhren der größte Exporteur vor China (13,4 %) und den USA (10,5 %).

Beschäftigung

Die globale Wirtschaftskrise und die Turbulenzen im Euroraum haben sich auch auf die Beschäftigung nachteilig ausgewirkt.

Beschäftigte in der Landwirtschaft

LandFamilienarbeitskräfteRegelmäßig beschäftigte familienfremde ArbeitskräfteNicht regelmäßig beschäftigte familienfremde Arbeitskräfte
Belgien78,18%16,97%4,84%
Bulgarien90,10%7,59%2,30%
Dänemark69,65%28,46%1,89%
Deutschland71,67%21,40%6,93%
Estland74,50%24,42%1,08%
Finnland85,77%10,89%3,34%
Frankreich51,58%40,51%7,91%
Griechenland93,46%2,06%4,47%
Irland92,94%5,97%1,10%
Island66,34%28,55%5,12%
Italien92,17%4,66%3,18%
Kroatien96,24%2,76%1,00%
Lettland90,11%9,61%0,28%
Litauen91,64%7,57%0,80%
Luxemburg79,88%17,19%2,93%
Malta95,09%4,69%0,22%
Niederlande63,78%27,47%8,74%
Österreich91,36%7,75%0,88%
Polen97,02%2,26%0,73%
Portugal89,42%6,83%3,75%
Rumänien97,04%1,45%1,50%
Schweden82,76%14,99%2,26%
Slowakei49,60%48,35%2,05%
Slowenien96,08%1,52%2,40%
Spanien81,49%11,49%7,02%
Tschechische Republik31,57%65,94%2,49%
Ungarn90,45%7,79%1,76%
Vereinigtes Königreich72,82%22,70%4,48%
Zypern92,62%5,14%2,24%

Quelle: Eurostat

Prozentsatz der Arbeitnehmer in der Industrie (ohne Bauwesen) im Vergleich zu 2010. (2010 = 100)

JahrQ1Q2Q3Q4
201399.4899.1698.9798.98
201499.1299.2899.5199.69
201396.7697.2396.3295.97
201494.3094.8494.8294.84
201397.2496.6396.1095.57
201494.8794.3694.0293.59
2013100.82100.79100.58100.62
2014101.16101.69102.07102.64
201396.7496.3196.2595.97
201496.3596.7796.9397.46
2013105.30105.38105.52105.69
2014105.82106.15106.44106.68
2013107.31107.82108.16108.00
2014107.88108.48109.18110.48
201399.63100.9299.98100.35
201499.9999.37100.83101.64
201378.7877.90::
2014::::
201389.9688.2287.1587.51
201487.5888.6990.3791.21
201397.5196.9396.5496.18
201495.9495.6795.3395.06
2013::::
2014::::
201383.2680.7578.5178.60
201477.4577.9277.9477.36
2013113.91114.50114.68114.47
2014113.89111.75112.43111.53
2013105.00105.50106.10107.00
2014107.64107.70109.00109.78
201396.1995.7695.4895.99
201495.5895.7195.8395.71
2013101.53101.96102.42102.67
2014103.96104.59105.10105.69
201397.9497.9497.7597.13
201497.9998.0097.3797.13
201397.7697.3096.8996.60
201496.2396.1096.1396.22
2013103.99104.07103.81103.83
2014103.48103.70103.45103.43
2013100.35100.20100.44100.68
2014101.12101.53101.86102.33
201393.5193.0592.8192.91
201492.8893.2193.5093.85
2013104.44104.15103.93104.03
2014104.62105.38105.86106.61
201394.4994.1994.1994.33
201494.3094.5994.8995.13
2013102.41102.22102.43102.97
2014104.05104.14104.25104.81
201397.9098.1395.4895.07
201493.4691.6690.0490.48
201399.6798.5097.5297.74
201497.9497.5298.0297.43
201398.7398.5399.1999.34
2014100.04100.31100.93101.31
201392.0891.6291.3190.69
201489.7889.7289.2188.79

Für nicht im Aufklappmenü aufgeführte EU-Länder sind keine Daten verfügbar.

Quelle: Eurostat

Beschäftigung im Dienstleistungsbereich im Vergleich zu 2010 (2010 = 100)

JahrQ1Q2Q3Q4
2011100.79101.23101.50101.59
2012101.81101.79101.71101.53
2011100.31100.2499.5098.06
201296.5496.2395.3094.09
2011::::
2012::::
2011101.48102.23101.96101.07
2012101.18101.63101.34101.01
2011100.12100.54101.05101.11
2012101.09101.18101.24101.40
2011102.09103.07103.83104.49
2012105.25105.22105.33105.91
2011101.91102.55103.94105.55
2012106.95107.62107.40108.89
201196.9398.6196.8798.05
2012103.3999.98102.77102.28
201196.0890.0390.3886.95
201283.5286.0382.5978.18
201199.8299.8099.0898.55
201297.5596.3195.6095.22
2011101.34101.96101.97101.86
2012101.73101.53101.26100.92
2011::::
2012::::
2011101.55101.54101.40101.93
2012100.73100.94100.2899.14
2011101.50106.73106.30107.53
2012111.07112.70116.86117.54
2011103.25105.08106.66107.35
2012106.23107.07107.78108.67
2011101.90103.22103.83104.33
2012105.25105.52105.65106.85
2011100.21101.34102.19102.94
201298.3897.4898.8298.45
2011100.0799.3999.9798.62
201297.5098.6399.2999.27
2011100.89101.30101.40101.41
2012101.31101.21100.88100.51
2011101.43102.55102.73103.37
2012104.18104.01103.81103.66
2011102.32104.01104.03104.20
2012104.35104.34104.59104.66
201199.5598.7197.5795.16
201292.8391.3790.2388.90
201196.0497.0998.5999.68
2012102.53104.31105.57107.06
201199.2199.4499.0498.22
201298.9697.7797.1997.49
2011101.04101.65102.24102.73
2012101.95104.09104.93105.21
201199.93101.8699.8898.98
2012100.64100.92101.55100.85
2011103.32104.53106.08106.27
2012106.51107.41107.02107.98
2011100.40100.33101.10102.28
2012104.25104.56104.65104.29
201199.78100.71100.84100.07
201299.1299.5099.6798.79

Für nicht im Aufklappmenü aufgeführte EU-Länder sind keine Daten verfügbar.

Quelle: Eurostat

Arbeitslosenquote

LandFrauenMänner
Belgien46,82%53,18%
Bulgarien46,84%53,16%
Dänemark54,55%45,45%
Deutschland46,81%53,19%
Estland50,77%49,23%
Finnland46,63%53,37%
Frankreich49,02%50,98%
Griechenland55,73%44,27%
Irland43,75%56,25%
Italien51,57%48,43%
Kroatien49,84%50,16%
Lettland47,72%52,28%
Litauen46,47%53,53%
Luxemburg53,91%46,09%
Malta48,62%51,38%
Niederlande52,59%47,41%
Österreich47,06%52,94%
Polen52,60%47,40%
Portugal52,02%47,98%
Rumänien42,75%57,25%
Schweden50,00%50,00%
Slowakei54,81%45,19%
Slowenien56,99%43,01%
Spanien53,42%46,58%
Tschechische Republik59,41%40,59%
Ungarn51,43%48,57%
Vereinigtes Königreich48,21%51,79%
Zypern50,31%49,69%

Für nicht im Aufklappmenü aufgeführte EU-Länder sind keine Daten verfügbar.

Quelle: Eurostat


Forschung

Forschung und Entwicklung (FuE) sind zwei Kernbereiche der EU-Strategie zur Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit. Diese Bereiche sollen zusätzliche Investitionen erhalten, damit die FuE-Ausgaben der EU das Niveau der USA und Japans erreichen.

Gesamtausgaben für FuE in Prozent des BIP

LandWirtschaftssektorStaatssektorHochschulsektorSektor Private Organisationen ohne Erwerbszweck
Belgien1.580.20.490.01
Bulgarien0.40.190.060
Dänemark20.070.970.01
Deutschland1.910.430.51:
Estland0.830.160.740.02
Finnland2.280.30.710.02
Frankreich1.440.290.460.03
Griechenland0.270.220.30.01
Irland:0.070.36:
Italien0.680.190.350.04
Kroatien0.410.210.2:
Lettland0.170.170.26:
Litauen0.240.190.52:
Luxemburg0.710.270.18:
Malta0.460.090.3:
Niederlande1.140.210.63:
Österreich1.930.140.720.01
Polen0.380.230.250
Portugal0.650.080.510.12
Rumänien0.120.190.080
Schweden2.280.120.90.01
Slowakei0.380.170.270
Slowenien1.980.340.270
Spanien0.660.230.350
Tschechische Republik1.030.350.520.01
Ungarn0.980.210.2:
Vereinigtes Königreich1.050.120.430.03
Zypern0.070.070.270.06

Für einige Länder und/oder Wirtschaftszweige sind keine Daten verfügbar.

Quelle: Eurostat

Verkehr

Die EU ist bestrebt, leistungsfähige, sichere und umweltfreundliche Verkehrsnetze zu fördern.

Der Anteil der Autofahrten ist seit 2008 im Vergleich zu anderen Straßenverkehrsmitteln wie Bussen leicht gestiegen. Die EU fördert weiterhin Investitionen in den Schienenverkehr und seine Umstrukturierung.

Der Luftverkehr wird ungeachtet der derzeitigen Wirtschaftskrise bis 2030 voraussichtlich um rund 5 % jährlich steigen. Mit dem steigenden Verkehrsaufkommen wächst auch die Sorge um die Sicherheit. Die Luftfahrtpolitik der EU zielt darauf ab, den europäischen Luftraum weltweit zum sichersten Luftraum zu machen.

Quelle: Eurostat


Quelle: Eurostat

Fahrgäste im Straßen-, Schienen- und Luftverkehr

JahrBahnPkwBus, Reisebus
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.9
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.7
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.6839.3
20137.683.29.2
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.8
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.6
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.7839.3
20137.683.29.2
20006.38310.8
20016.482.611
20026.581.911.7
20036.580.513
20047.179.613.2
20056.679.813.6
20066.979.213.9
20077.178.814.1
20087.579.613
20097.579.513
20107.779.712.7
20117.779.512.8
20127.479.612.9
20137.477.415.2
20007.860.831.4
20016.661.532
20025.461.233.4
20035.566.528.1
20045.169.825
20054.870.924.3
20064.772.622.7
20074.473.821.8
2008475.120.8
20093.779.516.8
20103.68016.4
20113.580.615.9
2012380.116.9
20132.980.916.2
20008.373.118.6
20018.371.819.9
20027.573.818.7
20037.375.517.2
20047.576.616
20057.375.517.2
20067.575.217.3
20077.375.717
20087.17616.9
20096.876.216.9
20107.57319.5
20117.674.418
20128.37417.7
20138.573.617.9
20008.779.611.7
20019.179.211.7
20029.279.111.7
20039.379.111.6
20049.379.311.4
20059.579.111.4
20069.779.111.2
20079.779.610.7
20089.779.810.5
20099.580.110.4
20109.879.710.5
20111079.910.1
201210.279.99.9
201310.2809.8
20007.785.27.1
20017.685.56.9
20027.186.26.7
20037.286.16.8
20047.585.86.7
20057.585.86.7
20067.885.66.6
20077.885.76.5
20088.185.66.3
20097.9866.1
20108866
20118.285.95.9
20128.985.45.7
20138.585.75.8
20002.769.827.5
20011.970.128
20021.871.726.5
20031.773.624.7
20041.872.925.3
20051.975.722.4
200627819.9
20072.279.418.4
20082.181.416.5
2009283.115
2010283.614.4
2011284.114
20121.883.614.6
20131.783.914.4
20003.280.616.2
20013.380.616.1
20023.58115.6
20033.381.415.3
2004381.915.1
20053.382.114.6
20063.382.314.4
20073.482.314.2
20083.382.314.4
20092.882.115
20102.982.614.5
20112.982.614.6
20122.882.814.4
20132.783.214.1
20002.272.825.1
20011.974.323.8
20021.975.123
20031.676.422.1
20041.677.520.9
20051.778.320
20061.679.219.2
20071.679.918.5
20081.380.817.9
20091.281.916.9
20101.181.617.3
20110.881.617.6
20120.781.617.7
20130.981.317.8
20005.48113.5
20015.580.813.7
20025.282.512.3
20035.183.111.8
2004581.713.2
20055.18212.9
20065.282.812
200758114
20085.580.314.3
20095.481.413.3
20105.482.312.3
20115.680.913.5
20125.680.713.7
20136.180.713.2
20008.686.15.3
20018.586.64.9
20028.786.45
20038.486.65
20048.786.25.1
20059.185.85.2
20069.485.35.3
20079.684.95.5
20089.385.65.2
20099.485.45.2
20109.385.55.3
20119.385.35.4
20129.585.15.4
20139.485.25.4
20005.181.413.6
20014.881.713.5
20024.582.213.3
20034.282.213.6
20044.283.812.1
20054.383.811.9
20064.483.711.8
2007582.912.1
20085.482.212.5
20095.683.610.7
20105.683.710.7
20114.984.610.5
20123.585.810.7
20133.185.511.5
20005.883.310.9
20015.883.211
20025.683.311.1
20035.583.411.1
20045.583.411.1
2005681.812.2
20066.181.512.4
2007681.612.4
2008681.712.4
20095.582.811.7
20105.682.412.1
20115.881.712.6
20126.479.613.9
20136.380.413.3
2000:77.722.3
2001:77.522.5
2002:77.422.6
2003:76.423.6
2004:78.821.2
2005:79.220.8
2006:79.620.4
2007:80.319.7
2008:81.218.8
2009:82.417.6
2010:81.918.1
2011:81.718.3
2012:81.318.7
2013:81.518.5
20004.876.918.4
20014.879.915.3
20024.876.618.6
20034.875.719.4
20045.273.821.1
20055.473.521.1
20065.476.618
20074.979.415.7
20085.278.716.1
20094.780.215.1
20104.778.217.1
20114.976.218.9
20124.876.918.3
20134.777.318
20003.282.214.6
20012.882.614.6
20022.58215.4
20031.98513.1
20041.586.611.9
20050.789.89.5
20060.691.48
20070.6918.4
20080.691.28.2
20090.692.37.1
20100.791.77.6
20110.890.88.3
20120.8918.2
20130.891.47.8
20005.185.59.5
20015.185.29.7
20023.985.710.5
20033.785.710.6
20043.685.610.8
20053.685.510.9
20063.985.310.8
20074.184.911.1
20084.384.211.4
20094.384.311.4
20104.583.512.1
20114.483.112.5
20124.68312.4
20134.782.912.4
20001361.925.1
200113.461.724.9
200213.961.125
200313.462.124.5
200413.463.223.4
200512.664.223.2
200611.965.622.5
20071167.621.5
200810.467.522.1
200910.269.120.7
20101068.621.5
201110.268.321.5
201210.167.622.3
201310.267.522.3
2000:79.620.4
2001:79.320.7
2002:79.420.6
2003:79.520.5
2004:79.620.4
2005:80.319.7
2006:80.419.6
2007:80.619.4
2008:80.819.2
2009:81.918.1
2010:81.518.5
2011:82.417.6
2012:82.517.5
2013:8317
20009.4864.6
20019.4864.6
20029.386.44.3
20038.787.43.9
20048.487.73.9
20058.987.33.8
20069.487.23.5
20079.687.13.4
20089.287.33.5
20098.887.73.5
20108.987.73.5
20119.986.63.5
20121086.73.3
201310.586.23.3
20009.879.211
20019.779.410.9
20029.779.410.9
20039.579.510.9
20049.579.611
20059.879.710.5
20061079.610.4
200710.179.210.8
200811.178.610.2
200911.179.39.6
20101178.710.3
20111178.910.1
201211.578.510
201312.777.49.8
200011.36127.7
200110.762.926.4
20029.965.124.9
20039.266.524.3
20048.567.923.6
20058.269.422.4
20068.270.121.8
20078.570.720.8
20088.271.919.9
20097.474.717.9
20107.176.116.8
20116.977.415.7
20126.778.514.8
20136.279.614.1
20004.681.713.6
20014.582.812.6
20024.384.910.9
20033.985.111
20043.885.111.1
2005489.36.7
2006489.66.3
20074.189.46.5
20084.389.26.4
20094.489.46.2
20104.489.16.5
20114.588.86.7
20124.189.36.6
2013489.16.9
200016.371.512.2
200115.172.512.4
200211.975.812.3
200311.575.712.8
200411.476.212.4
20059.975.514.6
20069.676.414
20078.677.514
20087.677.215.2
20096.58013.6
20105.981.312.9
20115.581.712.8
20124.881.813.4
20134.582.313.2
20002.982.914.3
20012.983.513.6
2002383.913.2
2003383.513.5
20042.784.912.4
20052.785.611.6
20062.785.611.7
20072.68611.4
20082.786.410.9
20092.686.710.7
20102.586.810.8
20112.386.611
20122.386.711.1
20132.386.311.4
20007.764.427.8
20017.564.727.8
20027.266.826
20036.368.824.8
2004667.826.2
20055.969.424.8
20065.970.823.3
200767222
20086.47320.6
20096.677.615.8
20106.77815.3
2011777.315.7
20127.177.315.6
20137.177.815.1
20005.183.411.5
20014.883.811.3
20024.884.111.1
20034.784.410.9
20044.784.810.6
20054.884.910.3
20064.884.910.3
2007584.910
20085.484.510.1
20095.184.910
20105.284.99.9
2011585.19.8
20125.384.99.8
20135.384.99.8
20007.583.88.6
20017.983.88.3
20027.8848.2
20037.784.38
20047.584.77.8
20057.784.67.6
20068.384.17.6
20078.783.97.4
20089.483.37.2
20099.583.47.1
20109.483.47.2
20118.884.46.8
20129.184.36.7
20139.3846.8
20005.388.16.6
20015.388.26.5
20025.389.15.6
20035.488.56.1
20045.788.75.6
20055.988.35.8
20066.288.35.5
20076.687.95.5
20086.987.25.9
20096.9876
20107.586.36.2
20117.986.25.9
20128.2865.9
20138.4865.7
2000:88.611.4
2001:88.611.4
2002:88.611.4
2003:88.611.4
2004:88.611.4
2005:88.611.4
2006:88.611.4
2007:88.611.4
2008:88.611.4
2009:88.611.4
2010:88.611.4
2011:88.611.4
2012:88.611.4
2013:88.611.4
20004.588.37.1
20014.588.56.9
20024.1896.9
20034.188.97
20044.388.86.9
20054.588.57.1
20064.688.66.9
20074.688.76.7
20084.888.56.7
20094.788.66.7
20104.888.46.8
20114.588.47
20124.689.85.6
20134.889.85.5
200013.781.15.2
200114.280.65.2
200214.880.15.1
20031579.85.2
200415.379.65.2
200516.378.45.3
200616.577.95.6
20071777.45.5
200817.177.85.2
200917.477.55.1
201017.677.35.1
201117.677.25.1
201217.277.75.1
201317.177.85.1
2000284.513.5
20012.88314.3
20021.981.316.7
20031.778.819.5
20041.778.519.8
20051.779.219.1
20061.880.417.8
20071.980.517.6
20082.378.319.4
20092.479.218.5
20102.277.520.3
2011275.522.5
20121.577.820.7
20131.180.318.6
20003.445.950.7
20013.449.647
20023.14947.8
20033.449.247.4
20042.851.345.9
20052.652.345
20062.653.943.4
20072.754.942.4
20082.456.341.3
20092.556.940.6
20102.459.338.3
20112.459.238.4
20121.761.636.6
20131.463.734.9

Quelle: Eurostat

Personenluftverkehr

YearAir
2007:
2008799024981
2009752512652
2010778324669
2011822830045
2012828160763
2013842219926
2007792700448
2008797571170
2009751138170
2010776851750
2011821265790
2012826463402
2013840556194
2007547987073
2008551909511
2009523390838
2010546835220
2011579358303
2012582495724
2013429537523
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
200720805314
200821981645
200921314463
201022690502
201125098923
201225913625
201326387222
20076071210
20086417873
20095838685
20106168346
20116651562
20126819024
20137078294
200713098141
200813429149
200912367467
201012242386
201112650532
201211742352
201311891812
200724041619
200824629204
200922272961
201024330644
201125804863
201226528356
201327453282
2007163843996
2008165758846
2009158148829
2010166130833
2011175316076
2012178591103
2013180781589
20071722505
20081804430
20091341294
20101381062
20111907569
20122202427
20131958565
200729840020
200830018287
200926268887
201023093749
201123362889
201223594089
201324603640
200734785958
200834404278
200932882441
201032131780
201133291435
201231575703
201333621019
2007163523010
2008161400952
2009148318298
2010153387014
2011165153230
2012159771261
2013157731973
2007120034361
2008122723531
2009117561564
2010122887263
2011131425313
2012135005802
2013138085382
2007:
20084504278
20094334987
20104677030
20114989047
20125422530
20135722025
2007106294205
2008105216903
2009101823760
2010109064953
2011116226667
2012116029388
2013115271926
20077004127
20087218073
20096729554
20106947632
20117190265
20127328248
20137011437
20073155771
20083687329
20094062704
20104655898
20115098360
20124754530
20134782257
20072195959
20082552074
20091867191
20102282834
20112691991
20123166628
20133482358
20071634465
20081713003
20091535261
20101613600
20111836761
20121893988
20132168748
20078580261
20088429082
20098081067
20108174510
20118884837
20128429843
20138441319
20072971368
20083109899
20092918676
20103293548
20113506723
20123650345
20134031848
200750500592
200850418517
200946479064
201048618670
201153895216
201255680131
201358077221
200722926104
200823899584
200921817267
201023532455
201125137612
201225965977
201325749724
200717120015
200818727132
200917046474
201018382517
201120634903
201221791428
201323274169
200724324372
200825180382
200924104119
201025732352
201127578334
201228186254
201329694146
20076908599
20088031267
20097984057
20108848949
20119687456
20129674226
201310016933
20071504446
20081648977
20091423391
20101382341
20111358792
20121167877
20131265766
20072232411
20082596334
20091948361
20101881844
20111808187
20121563197
20131557149
200714464575
200814850682
200913828812
201014220636
201116374398
201216458815
201316565391
200726967253
200827817350
200925218784
201026646764
201129732247
201230350845
201331443225
2007217288456
2008213888122
2009198531887
2010192884537
2011201535227
2012203066646
2013210468756
20072462113
20082240998
20091837165
20102036356
20112462894
20122740691
20133199266
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
200726385631
200827717155
200927673751
201029516916
201132401674
201234590312
201336684065
200734537546
200836595724
200935928169
201037615864
201141439630
201243235843
201344216798
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
2013:

Quelle: Eurostat


Energie und Umwelt

Die EU importiert über 50 % ihres Energiebedarfs.

Anteil der aus eneuerbaren Energiequellen erzeugten Elektrizität

LandBIP je Einwohner in KKS
Malta1.6
Luxemburg5.3
Zypern6.6
Ungarn6.6
Niederlande10.1
Polen10.7
Belgien12.3
Tschechische Republik12.8
Estland13.0
Litauen13.1
Vereinigtes Königreich13.9
Frankreich16.9
Bulgarien18.9
Slowakei20.8
Irland20.9
Griechenland21.2
Deutschland25.6
Finnland31.1
Italien31.3
Slowenien32.8
Spanien36.4
Rumänien37.5
Kroatien38.7
Dänemark43.1
Lettland48.8
Portugal49.2
Schweden61.8
Österreich68.1

Quelle: Eurostat

Nettoabhängigkeit von Energieeinfuhren als Anteil am Gesamtverbrauch

LandKohleErdölErdgas
Belgien95.1102.0100.5
Bulgarien16.4103.793.2
Dänemark90.7-13.7-23.1
Deutschland44.596.187.2
Estland-0.159.9100.0
Finnland65.7106.299.9
Frankreich93.498.997.4
Griechenland3.294.2100.0
Irland72.4100.295.9
Italien96.290.788.1
Kroatien110.177.131.8
Lettland88.8100.4115.6
Litauen99.793.2100.0
Luxemburg100.0100.399.6
Malta:104.6:
Niederlande111.694.7-86.8
Österreich93.892.975.5
Polen-10.491.374.2
Portugal95.497.2101.5
Rumänien18.947.011.9
Schweden82.4101.599.1
Slowakei80.688.595.6
Slowenien19.495.899.6
Spanien70.397.498.6
Tschechische Republik-11.696.3100.2
Ungarn29.583.972.1
Vereinigtes Königreich82.039.850.1
Zypern100.0101.0:

Quelle: Eurostat