Die Wirtschaft

Als Binnenmarkt von 28 Ländern ist die EU eine große Welthandelsmacht.


Mit ihrer Wirtschaftspolitik will die EU Wachstum durch Investitionen in Energie und Forschung fördern und gleichzeitig die Umweltauswirkungen der weiteren wirtschaftlichen Entwicklung möglichst gering halten.

Die Wirtschaft der EU in Zahlen

Die Wirtschaft der EU ist heute – gemessen am Volumen des Waren- und Dienstleistungsverkehrs (BIP) – größer als die Wirtschaft der USA:

  • BIP der EU 2014: 13,920541 Billionen Euro.

Handel

Der Anteil der EU an der Weltbevölkerung beträgt lediglich 7 %. Dennoch entfallen auf den Handel zwischen der EU und der restlichen Welt rund 20 % der weltweiten Ein- und Ausfuhren.

Etwa zwei Drittel des Gesamthandels der EU-Länder erfolgt mit anderen EU-Ländern.

Der EU-Handel ist vom weltweiten Wirtschaftsabschwung nicht unverschont geblieben. Dennoch nimmt die EU mit einem Anteil von 16,4 % der weltweiten Importe im Jahr 2011 weiterhin weltweit die Spitzenposition ein, gefolgt von den USA mit 15,5 % der Gesamtimporte und von China mit 11,9 %. Darüber hinaus war die EU mit 15,4 % der Gesamtausfuhren der größte Exporteur vor China (13,4 %) und den USA (10,5 %).

Beschäftigung

Die globale Wirtschaftskrise und die Turbulenzen im Euroraum haben sich auch auf die Beschäftigung nachteilig ausgewirkt.

Beschäftigte in der Landwirtschaft

Land FamilienarbeitskräfteRegelmäßig beschäftigte familienfremde ArbeitskräfteNicht regelmäßig beschäftigte familienfremde Arbeitskräfte
Belgien78.18%16.97%4.84%
Bulgarien90.10%7.59%2.30%
Dänemark69.65%28.46%1.89%
Deutschland71.67%21.4%6.93%
Estland74.5%24.42%1.08%
Finnland85.77%10.89%3.34%
Frankreich51.58%40.51%7.91%
Griechenland93.46%2.06%4.47%
Irland92.94%5.97%1.10%
Island66.34%28.55%5.12%
Italien92.17%4.66%3.18%
Kroatien96.24%2.76%1.00%
Lettland90.11%9.61%0.28%
Litauen91.64%7.57%0.80%
Luxemburg79.88%17.19%2.93%
Malta95.09%4.69%0.22%
Niederlande63.78%27.47%8.74%
Österreich91.36%7.75%0.88%
Polen97.02%2.26%0.73%
Portugal89.42%6.83%3.75%
Rumänien97.04%1.45%1.50%
Schweden82.76%14.99%2.26%
Slowakei49.60%48.35%2.05%
Slowenien96.08%1.52%2.40%
Spanien81.49%11.49%7.02%
Tschechische Republik31.57%65.94%2.49%
Ungarn90.45%7.79%1.76%
Vereinigtes Königreich72.82%22.70%4.48%
Zypern92.62%5.14%2.24%
Quelle: Eurostat


Für nicht im Aufklappmenü aufgeführte EU-Länder sind
keine Daten verfügbar.

Prozentsatz der Arbeitnehmer in der Industrie (ohne Bauwesen) im Vergleich zu 2010. (2010 = 100)

JahrQ1Q2Q3Q4
201399.2398.8598.5398.49
201498.5098.5398.6898.75
JahrQ1Q2Q3Q4
201399.1898.7898.4598.40
201498.4198.4498.5898.64
EU28
JahrQ1Q2Q3Q4
201399.4499.1298.9498.95
201499.1499.2999.5299.69
JahrQ1Q2Q3Q4
201399.5299.2099.0299.04
201499.2499.3999.6299.80
Belgien
JahrQ1Q2Q3Q4
201397.2396.6296.1095.59
201494.8694.3694.0393.61
Bulgarien
JahrQ1Q2Q3Q4
201394.6994.6493.9893.81
201494.3294.8294.8394.84
Tschechische Republik
JahrQ1Q2Q3Q4
2013100.90100.94100.69100.86
2014101.40101.90102.06102.55
Dänemark
JahrQ1Q2Q3Q4
201396.7396.3196.2695.93
201496.3396.7796.9797.59
Deutschland
JahrQ1Q2Q3Q4
2013105.29105.38105.52105.70
2014105.91106.15106.41106.70
Estland
JahrQ1Q2Q3Q4
2013107.31107.82108.16108.00
2014107.88108.48109.18110.48
Irland
JahrQ1Q2Q3Q4
201399.63100.9299.98100.35
201499.9999.37100.83101.64
Griechenland
JahrQ1Q2Q3Q4
201378.7877.90::
2014::::
Spanien
JahrQ1Q2Q3Q4
201389.8788.2787.2087.49
201487.4688.7890.4591.17
Frankreich
JahrQ1Q2Q3Q4
201397.5196.9396.5396.19
201495.9495.6595.3295.00
Kroatien
JahrQ1Q2Q3Q4
201392.0691.6391.3390.69
201489.7689.7389.2388.79
Italien
JahrQ1Q2Q3Q4
2013::::
2014::::
Zypern
JahrQ1Q2Q3Q4
201383.3880.8478.5078.39
201477.6478.0277.8777.06
Lettland
JahrQ1Q2Q3Q4
2013113.91114.50114.68114.47
2014113.89111.75112.43111.53
Litauen
JahrQ1Q2Q3Q4
2013105.00105.50106.10107.00
2014107.64107.70109.00109.78
Luxemburg
JahrQ1Q2Q3Q4
201396.1795.7995.4995.98
201495.5695.7495.8495.70
Ungarn
JahrQ1Q2Q3Q4
2013101.52101.97102.42102.67
2014103.95104.60105.10105.69
Malta
JahrQ1Q2Q3Q4
201397.9297.9797.7497.12
201497.9898.0097.3596.97
Niederlande
JahrQ1Q2Q3Q4
201397.8897.4096.9896.67
201496.3296.2596.3296.42
Österreich
JahrQ1Q2Q3Q4
2013103.99104.07103.81103.83
2014103.49103.70103.45103.43
Polen
JahrQ1Q2Q3Q4
2013100.36100.20100.43100.68
2014101.13101.53101.85102.33
Portugal
JahrQ1Q2Q3Q4
201393.5093.0492.8292.92
201492.8693.2093.5293.85
Rumänien
JahrQ1Q2Q3Q4
2013104.43104.15103.93104.03
2014104.62105.39105.86106.61
Slowenien
JahrQ1Q2Q3Q4
201394.4494.1994.2194.36
201494.2494.5994.9195.16
Slowakei
JahrQ1Q2Q3Q4
2013102.44102.23102.41102.96
2014104.08104.15104.22104.80
Finnland
JahrQ1Q2Q3Q4
201397.9598.0795.4695.10
201493.5291.5890.0290.52
Schweden
JahrQ1Q2Q3Q4
201399.6598.5097.5397.74
201497.9397.5298.0497.43
Vereinigtes Königreich
JahrQ1Q2Q3Q4
201398.7398.5399.1999.34
2014100.04100.31100.93:

Für nicht im Aufklappmenü aufgeführte EU-Länder sind
keine Daten verfügbar.

Quelle: Eurostat


Für nicht im Aufklappmenü aufgeführte EU-Länder sind
keine Daten verfügbar.

Beschäftigung im Dienstleistungsbereich im Vergleich zu 2010 (2010 = 100)

EU28
JahrQ1Q2Q3Q4
2011100.68101.14101.38101.45
2012101.60101.64101.57101.45
Bulgarien
JahrQ1Q2Q3Q4
2011100.56100.1799.2598.40
201297.0796.6995.6494.61
Belgien
JahrQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
Tschechische Republik
JahrQ1Q2Q3Q4
2011101.26102.03101.89101.26
2012101.21101.75101.49101.23
Dänemark
JahrQ1Q2Q3Q4
2011100.38100.83101.28101.42
2012101.50101.62101.51101.71
Deutschland
JahrQ1Q2Q3Q4
2011101.92102.83103.63104.27
2012104.98105.10105.42105.91
Estland
JahrQ1Q2Q3Q4
2011101.84102.89104.61106.44
2012107.55108.80109.21110.16
Irland
JahrQ1Q2Q3Q4
201197.8399.5597.6998.06
2012103.79100.12102.72102.35
Griechenland
JahrQ1Q2Q3Q4
201196.2090.7889.7887.65
201283.2485.5782.3779.19
Spanien
JahrQ1Q2Q3Q4
201199.6899.5998.8398.13
201297.2195.9795.1694.65
Frankreich
JahrQ1Q2Q3Q4
2011101.20101.69101.75101.78
2012101.70101.51101.28100.92
Italien
JahrQ1Q2Q3Q4
2011NaNNaNNaNNaN
2012NaNNaNNaNNaN
Zypern
JahrQ1Q2Q3Q4
2011101.31101.40101.34101.54
2012100.52100.4699.6498.54
Lettland
JahrQ1Q2Q3Q4
2011102.57108.03107.44109.21
2012113.43114.62118.81120.02
Litauen
JahrQ1Q2Q3Q4
2011103.42104.98106.79107.51
2012105.81106.46107.29108.22
Luxemburg
JahrQ1Q2Q3Q4
2011102.00103.30103.98104.63
2012105.69105.97106.12107.06
Ungarn
JahrQ1Q2Q3Q4
2011100.03100.90101.60102.29
201298.0897.1498.1997.82
Malta
JahrQ1Q2Q3Q4
2011100.2999.77101.0399.34
201297.7398.8099.8299.93
Niederlande
JahrQ1Q2Q3Q4
2011100.86101.30101.49101.58
2012101.48101.39101.06100.72
Österreich
JahrQ1Q2Q3Q4
2011101.66102.76102.93103.48
2012104.44104.26104.04103.74
Polen
JahrQ1Q2Q3Q4
2011103.00104.87104.93105.20
2012104.77104.76105.08105.20
Portugal
JahrQ1Q2Q3Q4
201199.7299.0597.8395.76
201293.6492.1790.9589.76
Rumänien
JahrQ1Q2Q3Q4
201194.7996.2598.1799.88
2012102.53104.82106.22108.67
Slowenien
JahrQ1Q2Q3Q4
201199.4899.7499.2898.54
201299.1398.1397.5098.19
Slowakei
JahrQ1Q2Q3Q4
2011101.67101.91102.61103.14
2012102.44104.47105.38105.58
Finnland
JahrQ1Q2Q3Q4
201199.92102.66100.81100.29
2012101.68103.07102.97102.58
Schweden
JahrQ1Q2Q3Q4
2011103.39105.01106.40106.64
2012107.07107.79107.15108.70
Vereinigtes Königreich
JahrQ1Q2Q3Q4
2011100.33100.45101.00101.53
2012103.34103.77104.00103.80
Kroatien
JahrQ1Q2Q3Q4
201199.62100.28100.42100.09
201299.3999.6299.7499.10

Für nicht im Aufklappmenü aufgeführte EU-Länder sind
keine Daten verfügbar.

Quelle: Eurostat


Arbeitslosenquote

Land FrauenMänner
Belgien 8.1% 8.8%
Bulgarien 9.3% 10.8%
Dänemark 6.1% 6.6%
Deutschland 4.4% 5.0%
Estland 6.1% 6.1%
Finnland8.8% 9.9%
Frankreich 10.2% 10.7%
Griechenland 29.3% 22.7%
Irland 8.0% 11.1%
Italien 12.9% 11.9%
Kroatien17.8% 17.3%
Lettland 9.2% 10.2%
Litauen 8.2% 9.5%
Luxemburg 5.8% 5.5%
Malta 6.0% 5.5%
Niederlande 7.5% 6.6%
Österreich 5.3% 6.1%
Polen 8.2% 7.5%
Portugal 13.1% 12.8%
Rumänien 6.0% 7.6%
Schweden7.5% 8.0%
Slowakei 13.4% 11.0%
Slowenien 9.8% 8.8%
Spanien 24.3% 21.3%
Tschechische Republik 7.0% 5.0%
Ungarn 7.3% 7.4%
Vereinigtes Königreich 5.2% 5.5%
Zypern 15.1% 16.2%
Quelle: Eurostat

Forschung

Forschung und Entwicklung (FuE) sind zwei Kernbereiche der EU-Strategie zur Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit. Diese Bereiche sollen zusätzliche Investitionen erhalten, damit die FuE-Ausgaben der EU das Niveau der USA und Japans erreichen.

Für einige Länder und/oder Wirtschaftszweige sind keine Daten verfügbar.

Gesamtausgaben für FuE in Prozent des BIP

Land WirtschaftssektorStaatssektorHochschulsektorSektor Private Organisationen ohne Erwerbszweck
Belgien 1.580.20.490.01
Bulgarien 0.40.190.060
Dänemark 20.070.970.01
Deutschland 1.910.430.51:
Estland 0.830.160.740.02
Finnland2.280.30.710.02
Frankreich 1.440.290.460.03
Griechenland 0.270.220.30.01
Irland :0.070.36:
Italien 0.680.190.350.04
Kroatien0.410.210.2:
Lettland 0.170.170.26:
Litauen 0.240.190.52:
Luxemburg 0.710.270.18:
Malta 0.460.090.3:
Niederlande 1.140.210.63:
Österreich 1.930.140.720.01
Polen 0.380.230.250
Portugal 0.650.080.510.12
Rumänien 0.120.190.080
Schweden2.280.120.90.01
Slowakei 0.380.170.270
Slowenien 1.980.340.270
Spanien 0.660.230.350
Tschechische Republik 1.030.350.520.01
Ungarn 0.980.210.2:
Vereinigtes Königreich 1.050.120.430.03
Zypern 0.070.070.270.06

Für einige Länder und/oder Wirtschaftszweige sind keine Daten verfügbar.

Quelle: Eurostat

Verkehr

Die EU ist bestrebt, leistungsfähige, sichere und umweltfreundliche Verkehrsnetze zu fördern.

Der Anteil der Autofahrten ist seit 2008 im Vergleich zu anderen Straßenverkehrsmitteln wie Bussen leicht gestiegen. Die EU fördert weiterhin Investitionen in den Schienenverkehr und seine Umstrukturierung.

Der Luftverkehr wird ungeachtet der derzeitigen Wirtschaftskrise bis 2030 voraussichtlich um rund 5 % jährlich steigen. Mit dem steigenden Verkehrsaufkommen wächst auch die Sorge um die Sicherheit. Die Luftfahrtpolitik der EU zielt darauf ab, den europäischen Luftraum weltweit zum sichersten Luftraum zu machen.

Fahrgäste im Straßen-, Schienen- und Luftverkehr

Quelle: Eurostat

Fahrgäste im Straßen-, Schienen- und Luftverkehr

EU28
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.9
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.7
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.6839.3
20137.683.29.2
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
2006:
2007:
2008799024981
2009752512652
2010778324669
2011822830045
2012828160763
2013842219926
2013842219926
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20007.282.410.4
20017.182.710.2
20026.883.39.9
20036.783.59.8
20046.883.49.8
20056.983.29.9
20067.183.29.7
20077.283.19.8
20087.383.19.6
20097.183.79.2
20107.283.69.2
20117.383.49.2
20127.7839.3
20137.683.29.2
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
2006:
2007792700448
2008797571170
2009751138170
2010776851750
2011821265790
2012826463402
2013840556194
2013840556194
Belgien
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20006.38310.8
20016.482.611
20026.581.911.7
20036.580.513
20047.179.613.2
20056.679.813.6
20066.979.213.9
20077.178.814.1
20087.579.613
20097.579.513
20107.779.712.7
20117.779.512.8
20127.479.612.9
20137.477.415.2
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200619154636
200720805314
200821981645
200921314463
201022690502
201125098923
201225913625
201326387222
201326387222
Bulgarien
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20007.860.831.4
20016.661.532
20025.461.233.4
20035.566.528.1
20045.169.825
20054.870.924.3
20064.772.622.7
20074.473.821.8
2008475.120.8
20093.779.516.8
20103.68016.4
20113.580.615.9
2012380.116.9
20132.980.916.2
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
2006:
20076071210
20086417873
20095838685
20106168346
20116651562
20126819024
20137078294
20137078294
Tschechische Republik
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20008.373.118.6
20018.371.819.9
20027.573.818.7
20037.375.517.2
20047.576.616
20057.375.517.2
20067.575.217.3
20077.375.717
20087.17616.9
20096.876.216.9
20107.57319.5
20117.674.418
20128.37417.7
20138.573.617.9
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200612171235
200713098141
200813429149
200912367467
201012242386
201112650532
201211742352
201311891812
201311891812
Dänemark
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20008.779.611.7
20019.179.211.7
20029.279.111.7
20039.379.111.6
20049.379.311.4
20059.579.111.4
20069.779.111.2
20079.779.610.7
20089.779.810.5
20099.580.110.4
20109.879.710.5
20111079.910.1
201210.279.99.9
201310.2809.8
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200622965651
200724041619
200824629204
200922272961
201024330644
201125804863
201226528356
201327453282
201327453282
Deutschland
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20007.785.27.1
20017.685.56.9
20027.186.26.7
20037.286.16.8
20047.585.86.7
20057.585.86.7
20067.885.66.6
20077.885.76.5
20088.185.66.3
20097.9866.1
20108866
20118.285.95.9
20128.985.45.7
20138.585.75.8
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
2006154145981
2007163843996
2008165758846
2009158148829
2010166130833
2011175316076
2012178591103
2013180781589
2013180781589
Estland
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20002.769.827.5
20011.970.128
20021.871.726.5
20031.773.624.7
20041.872.925.3
20051.975.722.4
200627819.9
20072.279.418.4
20082.181.416.5
2009283.115
2010283.614.4
2011284.114
20121.883.614.6
20131.783.914.4
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20061533132
20071722505
20081804430
20091341294
20101381062
20111907569
20122202427
20131958565
20131958565
Irland
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20003.280.616.2
20013.380.616.1
20023.58115.6
20033.381.415.3
2004381.915.1
20053.382.114.6
20063.382.314.4
20073.482.314.2
20083.382.314.4
20092.882.115
20102.982.614.5
20112.982.614.6
20122.882.814.4
20132.783.214.1
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200627558133
200729840020
200830018287
200926268887
201023093749
201123362889
201223594089
201324603640
201324603640
Griechenland
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20002.272.825.1
20011.974.323.8
20021.975.123
20031.676.422.1
20041.677.520.9
20051.778.320
20061.679.219.2
20071.679.918.5
20081.380.817.9
20091.281.916.9
20101.181.617.3
20110.881.617.6
20120.781.617.7
20130.981.317.8
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200632762340
200734785958
200834404278
200932882441
201032131780
201133291435
201231575703
201333621019
201333621019
Spanien
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20005.48113.5
20015.580.813.7
20025.282.512.3
20035.183.111.8
2004581.713.2
20055.18212.9
20065.282.812
200758114
20085.580.314.3
20095.481.413.3
20105.482.312.3
20115.680.913.5
20125.680.713.7
20136.180.713.2
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
2006150599286
2007163523010
2008161400952
2009148318298
2010153387014
2011165153230
2012159771261
2013157731973
2013157731973
Frankreich
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20008.686.15.3
20018.586.64.9
20028.786.45
20038.486.65
20048.786.25.1
20059.185.85.2
20069.485.35.3
20079.684.95.5
20089.385.65.2
20099.485.45.2
20109.385.55.3
20119.385.35.4
20129.585.15.4
20139.485.25.4
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
2006113182776
2007120034361
2008122723531
2009117561564
2010122887263
2011131425313
2012135005802
2013138085382
2013138085382
Kroatien
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20005.181.413.6
20014.881.713.5
20024.582.213.3
20034.282.213.6
20044.283.812.1
20054.383.811.9
20064.483.711.8
2007582.912.1
20085.482.212.5
20095.683.610.7
20105.683.710.7
20114.984.610.5
20123.585.810.7
20133.185.511.5
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
2006:
2007:
20084504278
20094334987
20104677030
20114989047
20125422530
20135722025
20135722025
Italien
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20005.883.310.9
20015.883.211
20025.683.311.1
20035.583.411.1
20045.583.411.1
2005681.812.2
20066.181.512.4
2007681.612.4
2008681.712.4
20095.582.811.7
20105.682.412.1
20115.881.712.6
20126.479.613.9
20136.380.413.3
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200695914356
2007106294205
2008105216903
2009101823760
2010109064953
2011116226667
2012116029388
2013115271926
2013115271926
Zypern
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
2000:77.722.3
2001:77.522.5
2002:77.422.6
2003:76.423.6
2004:78.821.2
2005:79.220.8
2006:79.620.4
2007:80.319.7
2008:81.218.8
2009:82.417.6
2010:81.918.1
2011:81.718.3
2012:81.318.7
2013:81.518.5
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20066713880
20077004127
20087218073
20096729554
20106947632
20117190265
20127328248
20137011437
20137011437
Lettland
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20004.876.918.4
20014.879.915.3
20024.876.618.6
20034.875.719.4
20045.273.821.1
20055.473.521.1
20065.476.618
20074.979.415.7
20085.278.716.1
20094.780.215.1
20104.778.217.1
20114.976.218.9
20124.876.918.3
20134.777.318
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20062488065
20073155771
20083687329
20094062704
20104655898
20115098360
20124754530
20134782257
20134782257
Litauen
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20003.282.214.6
20012.882.614.6
20022.58215.4
20031.98513.1
20041.586.611.9
20050.789.89.5
20060.691.48
20070.6918.4
20080.691.28.2
20090.692.37.1
20100.791.77.6
20110.890.88.3
20120.8918.2
20130.891.47.8
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20061799195
20072195959
20082552074
20091867191
20102282834
20112691991
20123166628
20133482358
20133482358
Luxemburg
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20005.185.59.5
20015.185.29.7
20023.985.710.5
20033.785.710.6
20043.685.610.8
20053.685.510.9
20063.985.310.8
20074.184.911.1
20084.384.211.4
20094.384.311.4
20104.583.512.1
20114.483.112.5
20124.68312.4
20134.782.912.4
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20061597404
20071634465
20081713003
20091535261
20101613600
20111836761
20121893988
20132168748
20132168748
Ungarn
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20001361.925.1
200113.461.724.9
200213.961.125
200313.462.124.5
200413.463.223.4
200512.664.223.2
200611.965.622.5
20071167.621.5
200810.467.522.1
200910.269.120.7
20101068.621.5
201110.268.321.5
201210.167.622.3
201310.267.522.3
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20068245920
20078580261
20088429082
20098081067
20108174510
20118884837
20128429843
20138441319
20138441319
Malta
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
2000:79.620.4
2001:79.320.7
2002:79.420.6
2003:79.520.5
2004:79.620.4
2005:80.319.7
2006:80.419.6
2007:80.619.4
2008:80.819.2
2009:81.918.1
2010:81.518.5
2011:82.417.6
2012:82.517.5
2013:8317
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20062699870
20072971368
20083109899
20092918676
20103293548
20113506723
20123650345
20134031848
20134031848
Niederlande
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20009.4864.6
20019.4864.6
20029.386.44.3
20038.787.43.9
20048.487.73.9
20058.987.33.8
20069.487.23.5
20079.687.13.4
20089.287.33.5
20098.887.73.5
20108.987.73.5
20119.986.63.5
20121086.73.3
201310.586.23.3
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200648582547
200750500592
200850418517
200946479064
201048618670
201153895216
201255680131
201358077221
201358077221
Österreich
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20009.879.211
20019.779.410.9
20029.779.410.9
20039.579.510.9
20049.579.611
20059.879.710.5
20061079.610.4
200710.179.210.8
200811.178.610.2
200911.179.39.6
20101178.710.3
20111178.910.1
201211.578.510
201312.777.49.8
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200620824533
200722926104
200823899584
200921817267
201023532455
201125137612
201225965977
201325749724
201325749724
Polen
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
200011.36127.7
200110.762.926.4
20029.965.124.9
20039.266.524.3
20048.567.923.6
20058.269.422.4
20068.270.121.8
20078.570.720.8
20088.271.919.9
20097.474.717.9
20107.176.116.8
20116.977.415.7
20126.778.514.8
20136.279.614.1
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200613737539
200717120015
200818727132
200917046474
201018382517
201120634903
201221791428
201323274169
201323274169
Portugal
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20004.681.713.6
20014.582.812.6
20024.384.910.9
20033.985.111
20043.885.111.1
2005489.36.7
2006489.66.3
20074.189.46.5
20084.389.26.4
20094.489.46.2
20104.489.16.5
20114.588.86.7
20124.189.36.6
2013489.16.9
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200622026797
200724324372
200825180382
200924104119
201025732352
201127578334
201228186254
201329694146
201329694146
Rumänien
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
200016.371.512.2
200115.172.512.4
200211.975.812.3
200311.575.712.8
200411.476.212.4
20059.975.514.6
20069.676.414
20078.677.514
20087.677.215.2
20096.58013.6
20105.981.312.9
20115.581.712.8
20124.881.813.4
20134.582.313.2
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20064900134
20076908599
20088031267
20097984057
20108848949
20119687456
20129674226
201310016933
201310016933
Slowenien
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20002.982.914.3
20012.983.513.6
2002383.913.2
2003383.513.5
20042.784.912.4
20052.785.611.6
20062.785.611.7
20072.68611.4
20082.786.410.9
20092.686.710.7
20102.586.810.8
20112.386.611
20122.386.711.1
20132.386.311.4
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20061327333
20071504446
20081648977
20091423391
20101382341
20111358792
20121167877
20131265766
20131265766
Slowakei
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20007.764.427.8
20017.564.727.8
20027.266.826
20036.368.824.8
2004667.826.2
20055.969.424.8
20065.970.823.3
200767222
20086.47320.6
20096.677.615.8
20106.77815.3
2011777.315.7
20127.177.315.6
20137.177.815.1
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
20062124447
20072232411
20082596334
20091948361
20101881844
20111808187
20121563197
20131557149
20131557149
Finnland
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20005.183.411.5
20014.883.811.3
20024.884.111.1
20034.784.410.9
20044.784.810.6
20054.884.910.3
20064.884.910.3
2007584.910
20085.484.510.1
20095.184.910
20105.284.99.9
2011585.19.8
20125.384.99.8
20135.384.99.8
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200613443365
200714464575
200814850682
200913828812
201014220636
201116374398
201216458815
201316565391
201316565391
Schweden
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20007.583.88.6
20017.983.88.3
20027.8848.2
20037.784.38
20047.584.77.8
20057.784.67.6
20068.384.17.6
20078.783.97.4
20089.483.37.2
20099.583.47.1
20109.483.47.2
20118.884.46.8
20129.184.36.7
20139.3846.8
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
200625744721
200726967253
200827817350
200925218784
201026646764
201129732247
201230350845
201331443225
201331443225
Vereinigtes Königreich
Fahrgäste im Straßen- und Schienenverkehr (in % der gesamten Personenkilometer im Binnenverkehr)
JahrBahnPkwBus, Reisebus
20005.388.16.6
20015.388.26.5
20025.389.15.6
20035.488.56.1
20045.788.75.6
20055.988.35.8
20066.288.35.5
20076.687.95.5
20086.987.25.9
20096.9876
20107.586.36.2
20117.986.25.9
20128.2865.9
20138.4865.7
Quelle: Eurostat


Personenluftverkehr
JahrFlugzeug
2006211228518
2007217288456
2008213888122
2009198531887
2010192884537
2011201535227
2012203066646
2013210468756
2013210468756
Quelle: Eurostat

Energie und Umwelt

Die EU importiert über 50 % ihres Energiebedarfs.

Anteil der aus eneuerbaren Energiequellen erzeugten Elektrizität

Land BIP je Einwohner in KKS
Malta (MT)1.6
Luxemburg (LU)5.3
Zypern (CY)6.6
Ungarn (HU)6.6
Niederlande (NL)10.1
Polen (PL)10.7
Belgien (BE)12.3
Tschechische Republik (CZ)12.8
Estland (EE)13.0
Litauen (LT)13.1
Vereinigtes Königreich (UK)13.9
Frankreich (FR)16.9
Bulgarien (BG)18.9
Slowakei (SK)20.8
Irland (IE)20.9
Griechenland (EL)21.2
Deutschland (DE)25.6
Finnland (FI)31.1
Italien (IT)31.3
Slowenien (SI)32.8
Spanien (ES)36.4
Rumänien (RO)37.5
Kroatien (HR)38.7
Dänemark (DK)43.1
Lettland (LV)48.8
Portugal (PT)49.2
Schweden (SE)61.8
Österreich (AT)68.1
Quelle: Eurostat


Nettoabhängigkeit von Energieeinfuhren als Anteil am Gesamtverbrauch

Land KohleErdölErdgas
Belgien 95.1102.0100.5
Bulgarien 16.4103.793.2
Dänemark 90.7-13.7-23.1
Deutschland 44.596.187.2
Estland -0.159.9100.0
Finnland65.7106.299.9
Frankreich 93.498.997.4
Griechenland 3.294.2100.0
Irland 72.4100.295.9
Italien 96.290.788.1
Kroatien110.177.131.8
Lettland 88.8100.4115.6
Litauen 99.793.2100.0
Luxemburg 100.0100.399.6
Malta :104.6:
Niederlande 111.694.7-86.8
Österreich 93.892.975.5
Polen -10.491.374.2
Portugal 95.497.2101.5
Rumänien 18.947.011.9
Schweden82.4101.599.1
Slowakei 80.688.595.6
Slowenien 19.495.899.6
Spanien 70.397.498.6
Tschechische Republik -11.696.3100.2
Ungarn 29.583.972.1
Vereinigtes Königreich 82.039.850.1
Zypern 100.0101.0:
Quelle: Eurostat

KONTAKT

Allgemeine Informationsanfragen

Rufen Sie uns unter der Rufnummer
00 800 6 7 8 9 10 11 Angebotene Dienstleistungen

Senden Sie uns Ihre Fragen

Kontakt zu und Besuche bei den Institutionen, Pressekontakt

Feedback

Haben Sie die gesuchten Informationen gefunden?

JaNein

Wonach haben Sie gesucht?

Haben Sie Vorschläge?